У россиян пять медалей на отдельных снарядах

Российские спортсмены завоевали две золотых и три серебряных медали в спортивной гимнастике.

Белоруссия. Минск. Стадион «Минск-Арена». 30.06.2019 г. Гимнаст Роберт Творогал из Литвы после окончания финальных соревнований по спортивной гимнастике в упражнении на перекладине на II Европейских играх.

30 июня гимнасты должны были выявить победителей и призёров среди женщин и мужчин на отдельных снарядах гимнастического турнира II Европейских игр.

Первыми в борьбу вступили мужчины в вольных упражнениях. Россию представлял Дмитрий Ланкин. Он был близок к медали, но остановился в шаге от пьедестала. «Золото» здесь завоевал финн Эмиль Соравуо, набравший 14.433 балла. Выступавший с более сложной программой Джарни Реджини-Моран был не столь чёток в исполнении, и поэтому остался вторым с 14.233 баллами. Третье место досталось представителю Украины Петру Пахнюку (14.200).

Белоруссия. Минск. Стадион «Минск-Арена». 30.06.2019 г. Гимнаст Давид Белявский из России во время финальных соревнований по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях на II Европейских играх.

В финальных упражнениях на коне лучшим стал россиянин Давид Белявский (15.033 балла), добавивший в свою копилку второе «золото» после успеха в индивидуальном многоборье. Вторым стал Олег Верняев из Украины, отставший от победителя на 0.133 балла. Бронзовая медаль досталась белорусскому гимнасту Андрею Лиховицкому. У него 14.566 баллов.

Следующими выступали женщины в опорном прыжке. Лучшей в этой дисциплине стала словенская спортсменка Тея Белак, безошибочно выполнившая обе попытки. Она набрала 14.283 балла и опередила ставшую второй россиянку Ангелину Мельникову (14.133), которая в первом прыжке была небезупречна. Третье место заняла венгерка Сара Петер. У неё 14.066 балла.

Белоруссия. Минск. Стадион «Минск-Арена». 30.06.2019 г. Гимнастка Джессика Кастлес из Швеции во время финальных соревнований по спортивной гимнастике в вольных упражнениях на II Европейских играх.

В упражнениях на кольцах россиянин Дмитрий Ланкин не смог составить конкуренцию соперникам, заняв в финале 6 место. Остальные пятеро финалистов прекрасно справились со своими программами, и в итоге 1-е место от 5-го отделила всего 0.100 балла. Победил же здесь итальянский гимнаст Марко Лодадио с 14.800 баллами. Вторым стал представитель Армении Ваагн Давтян (14.766 баллов), а «бронза» у украинца Игоря Радивилова (14.733).

В упражнениях на разновысоких брусьях у женщин второе своё «золото» на этом турнире завоевала, ставшая накануне лучшей в индивидуальном многоборье Ангелина Мельникова. Она набрала 14.466 балла. Серебряную медаль завоевала представительница Великобритании Бекки Дауни (14.400). Третье место досталось хозяйке соревнований из Белоруссии Анастасии Алистратовой (14.233).

Белоруссия. Минск. Стадион «Минск-Арена». 30.06.2019 г. Гимнаст Олег Верняев с Украины на церемонии награждения после окончания финальных соревнований по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях на II Европейских играх.

В опорном прыжке среди мужчин первенствовал армянский гимнаст Артур Давтян. Залогом его успеха стали два отлично выполненных прыжка с коэффициентом сложности 5.600. Победу же принесли 15.016 Балла. Второе место у дотянувшегося наконец-то до медали россиянина Дмитрия Ланкина (14.733). Бронзовая медаль (вторая подряд) у украинца Игоря Радивилова (14.649).

В упражнении на бревне лучшей стала бельгийская гимнастка Нина Дерваль (13.766). Второе место у россиянки Ангелины Мельниковой (13.600), а третье завоевала украинка Диана Варинская (13.100).

На параллельных брусьях не было равных украинцу Олегу Верняеву. Его оценка за эти упражнения 15.333 балла. Второе место у кипрского гимнаста Мариоса Георгиу (14.900). А Ферхат Арикан из Турции стал третьим (14.833). Россиянин Давид Белявский остался четвёртым, отстав от бронзового медалиста на 0.100.

В финал заключительного вида программы у женщин — вольных упражнениях — россиянки не попали. «Золото» здесь досталось украинке Анастасии Бачинской (13.200). Серебряную медаль завоевала чешская спортсменка Анета Холасова (12.966). Третье место заняла шведка Джессика Кастлес с 12.933 баллами.

Завершали соревнования гимнастов мужчины в упражнении на перекладине. Давид Белявский к великому сожалению упал и лишился шансов на награды. Победы ждали и от белоруса Андрея Лиховицкого, но тот в тройку призёров тоже не попал. А победа к великой радости литовской делегации досталась Роберту Творогалу (14.400). Второе место у Ахмета Ондера из Турции (14.100), а третьим стал Давид Вечерньеш из Венгрии (14.066).

Белоруссия. Минск. Стадион «Минск-Арена». 30.06.2019 г. Гимнастки Анета Холасова из Чехии, Анастасия Бачинская с Украины и Джессика Кастлес из Швеции (слева направо) на церемонии награждения после окончания финальных соревнований по спортивной гимнастике в вольных упражнениях на II Европейских играх.

Текст: Наталья Бухарева