Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок


Второй день Российской Серии Кольцевых Гонок на гоночной трассе в Волоколамском районе Московской области начался с квалификации Формулы 4. Лучшее время показал Павел Буланцев, на втором месте расположился Артем Лобаненко и замыкает тройку лидеров Никита Александров.

S1600 Junior

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Старт гонки обходится без контакта, Никита Дубинин прорывается на третью строчку, Петр Плотников вылетает за пределы трассы, но сохраняет свою позицию. Артем Лякин широко выезжает за пределы трассы. Едва не развернули Харона Дахкильгова, из-за чего он откатился назад. На третьем круге получает штраф Дмитрий Галицын из-за фальстарта и проезжает через пит-лейн. Илья Дощечкин прессингует Александра Буйлова в борьбе за девятую позицию. По ходу шестого круга обгоняет Джабраил Ахмадов Петра Плотникова, что позволяет Артему Лякину оторваться от соперников. Рустам Фатхутдинов выигрывает гонку.

S1600

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Руслан Нафиков на прогревочном круге не смог тронуться сразу и оказывается в самом конце пелотона. Старт гонки прошел достаточно аккуратно, машины команды «LADA Sport ROSNEFT» начинали с пит-лейна. Сразу отрывается Василий Кораблёв. Роман Шушарин отыграл одну позицию. На втором круге Нафиков атакует Дениса Минкина и проходит его в двойном левом повороте, а в это время заметно оторвались лидеры Кораблев и Борис Шульмейстер. Стремительно прорывается Нафиков, обгоняя Евгения Мецкера, Томаса Джонсона и Сергея Щеголева. На седьмом круге в результате касания между машинами Вдовина и Тупоносова, разворачивает последнего. Шульмейстер едет гораздо быстрее на прямой, чем лидер гонки Кораблёв, и несколько раз пытается атаковать его справа и слева.

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Почти на каждом повороте преимущество у автомобиля №5, Василий смог оказать сопротивление такой борьбе. На одиннадцатом круге Нафиков догнал Шушарина и поднялся на третью позицию. Теперь отставание от лидеров составляет всего 5 секунд. В борьбе за 10 место Евгений Мецкер атакует Дениса Минкина на прямой, постоянно меняя траектории, и в итоге проходит его. Этим моментом воспользовался Сергей Щеголев и смог немного оторваться от них. На финальном круге Алексей Вдовин показывает очень хорошую гонку, но сходит из-за технических проблем с машиной. Победителем гонки становится Василий Кораблёв.

Туринг

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Гаснут огни. Андрей Масленников «проспал» старт, а в первом же повороте происходит контакт Клима Гаврилова и Андрея Масленникова. Клима разворачивает, и он теряет позиции, откатываясь на четырнадцатое место. В этот же момент Лев Толкачев вылетает с трассы, но продолжает гонку. Повреждения машины также получает Ирэк Миннахметов. Лидирует Дмитрий Брагин, на втором месте Масленников, а Ирэк Миннахметов оказывается в самом конце. К сожалению, Лев Толкачев сходит с дистанции. В борьбе за 5ое место происходит легкий контакт между машинами 62 и 91. Прорывается Антон Бадоев с пятнадцатого места и на втором круге отыгрывает уже пять позиций. На третьем круге Кирилл Ладыгин обходит Ивана Чубарова и выходит на третье место. Намокает трасса из-за дождя, и на последнем повороте вылетают сразу почти все гонщики за пределы трасса. Сходит Антон Бадоев. Кирилл Ладыгин первый заезжает в боксы и переобувается, за ним также заезжают Павел Яшин и Марат Шарапов. Брагин удерживает лидирующую позицию. На трассе режим Safety Car сохраняется на протяжении двух кругов. Из-за дождя очень быстро происходит размен позиций между пилотами. Конец гонки проходит достаточно спокойно. Подсыхает трасса, и заметно уступают гонщики на дождевых шинах, теряя темп. Очередная победа Дмитрия Брагина.

Супер-продакшн, Туринг-Лайт

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

18 пилотов из 19 стартовали с хода, лишь Роман Голиков начал гонку с пит-лейна. На старте сразу трое прошли автомобиль № 22. На последнем повороте первого круга ошибается Евгений Мейтес, но справляется и возвращается на трассу. Лидер гонки, Вадим Антипов, отрывается от своих соперников. Вновь ошибается Мейтес на том же повороте и пропускает почти весь пелотон. Теряет машину Роман Шушаков на четвером круге и становится девятым. Отрывается на прямых от соперников Антипов и почти ставит лучшее время круга. Перебивает его результат Андрей Петухов. И снова ошибка: теперь уже Василия Владыкина на последнем повороте и он же сходит с гонки из-за технических проблем. На пятом круге Петухов поддевает Юрия Борисенко, который в свою выбивает Владислава Незванкина. И опять на последнем повороте вылетает Роман Голиков, зарывается в гравий, сходит и теряет надежды получить титул. На седьмом круге Дмитрий Лебедев обходит Игоря Львова, управляющего машиной старшего класса. Выходит в лидеры Петухов с преимуществом в 6 секунд. Во второй раз ошибается Владимир Черевань на повороте на длинную прямую и пускает вперед Артема Фридмана. В Туринг-Лайте Игорь Самсонов сражается с Артемом Кабаковым за третью позицию. Пользуясь этим, Родион Шушаков обгоняет сначала Самсонова, а затем и Кабакова. Андрей Петухов выигрывает гонку в классе Супер-продакшн, а Ефим Гантмахер в Туринг-лайт.

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Формула 4

Медленно и с небольшой пробуксовкой стартуют гонщики, отрываются пилоты первого ряда от основного пелотона, Павел Буланцев лидирует. Ухудшается погода на трассе, усложняя тем самым прохождение гонки. На третьем круге сталкиваются Иван Носов и Ирина Сидоркова. На машине Ирины нет заднего крыла, это означает только сход. У Ивана отлетает переднее крыло, из чего вытекают дальнейшие ошибки по ходу гонки. Из-за фальстарта наказывают Артема Лобаненко проездом через пит-лейн. Дождь усиливается на трассе. Выезжает за границы трассы Александр Вилаев. На восьмом круге обмениваются позициями Лобаненко и Носов. Лобаненко получает черный флаг с оранжевым диском, что означает необходимость замены заднего крыла. Павел Буланцев выигрывает заезд.

Российская серия кольцевых гонок. 6 этап. Результаты первых гонок
Фото: Павел Скляр

Текст: Анастасия Пестерева
Фото: Павел Скляр

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Автоспорт

About Олег Бухарев,