Новосибирский «Локомотив» берет верх над московским «Динамо» 1:3

23 ноября в Москве матчем «Динамо» — «Локомотив (Новосибирск) завершился 7-й тур ЧР России по волейболу в Суперлиге Париматч среди мужских команд.

Новосибирский "Локомотив" берет верх над московским "Динамо" 1:3

Встреча двух лидеров турнира вызвала большой зрительский интерес, волейбольный дворец на улице Лавочкина давно не видел такого количества болельщиков. Интригу матчу добавлял тот факт, что в составе «Локомотива» ожидали появления на площадке Павла Круглова и Дмитрия Щербинина. Эти игроки много лет защищали цвета «Динамо» и поменяли клуб в это межсезонье. Заряженность на победу этих волейболистов трудно было переоценить.

Первый сет хозяева площадки начали хорошо 2:0. Сибиряки отыгрались быстро: после неудачной атаки Маара счет стал ничейным 4:4, а эйс Щербинина вывел их вперед 4:5. После ничьей 5:5 динамовцам ни разу не удавалось вырваться вперед. Блок всё того же Дмитрия Щербинина дал «Локомотиву» вполне комфортное преимущество 9:12. При счете 11:15 наставник бело-голубых Константин Брянский выпустил на площадку Юрия Бережко, Чеславса Свентицкиса и Максима Жигалова. Они добыли два очка. Счёт подровнялся 15:16, но на исходе партии это не сказалось. Сет закончился атакой Константина Бакуна 19:25.

Во втором игровом отрезке обе команды продемонстрировали высочайший класс игры. Сначала москвичи вырвались вперед 4:1, но развить преимущество не смогли, Бакун сравнял счет 9:9. При этом результате динамовцы пошли в отрыв. После удачных действий на блоке Съемщикова и Власова столичные волейболисты получили перевес в четыре мяча 15:11. но он быстро растаял. Эйс Дмитрия Щербинина, и опять ничья 19:19. Динамовцы ответили эйсом Съемщикова и атакующими действиями Жигалова. Концовка осталась за ними 25:22.

При равном с чете в матче третий период началась «с чистого листа». Два удачных блока Павла Панкова вывели москвичей вперёд. В первый отрыв в этом сете гости пошли при счете 4:4. Очередной эйс Щербинина, и они уже впереди 4:5. На подачах Щербинина «Локомотив» заработал ещё три очка 7:4. Динамовцы бросились в погоню, но «железнодорожники» предприняли второй рывок и на подачах Сергея Савина нарастили преимущество до пяти очков 13:7. В стане бело-голубых произошла удачная замена. Вышедшие на площадку Белогорцев, Шкулявичус и Маар значительно усилили игру. Последний блоком довел счет до ничейного 17:17. Далее команды продемонстрировали абсолютно равную игру по принципу «больше-меньше». Вероятность победы у соперников была равной, но повезло новосибирцам. О невероятной напряженности третьего сета говорит его длительность (45 минут против 25 в первом), а так же счет 35:37.

Трудно остановить «Локомотив», особенно если он набрал скорость. В четвертом периоде эта задача оказалась для «Динамо» непосильной. «Сибиряки сразу повели в счете. Многочисленные замены, проведенные Константином Брянским, не помогли его команде догнать убежавшего на 11 очков соперника (16:5). Символично, что победную точку в матче поставил бывший динамовец Павел Кругов 15:25. Итог 1:3 (19:25, 25:22, 35:37, 15:25)

Максимальную пользу команде «Локомотив» принесли доигровщик Сергей Савин и диагональный Константин Бакун (16 очков), 13 очков у Павла Круглова.
У «Динамо» лучшими стали Сэм Деру (16 очков) , Стивен Маар (10) и Юрий Бережко (8 очков).

Чемпионат России по волейболу среди мужчин в Суперлиге Париматч сезона 2019/2020.

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Съёмщиков, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Бережко, Жигалов, Белогорцев, Свентицкис, Никитин.

«Локомотив»: Щербинин, Ивович, Джизга, Бакун, Савин, Лызик, Мартынюк (либеро), Ермаков (либеро) – старт; Круглов, Родичев, Захаров.

Текст и фото: Людмила Бочкова