Россия – Швеция: проснулись слишком поздно и уступили, но боролись до конца

В своём стартовом матче Кубка Первого канала сборная России встречалась с командой Швеции. В упорной борьбе верх взяли наши гости – 4:3. Дубль у россиян сделал Кирилл Капризов.

Юхан Гарпенлёв, который руководит шведской сборной, привлёк в её ряды следующих хоккеистов: вратари: Ларс Юханссон (ЦСКА), Адам Рейдеборн («Ак Барс»);
защитники: Клас Дальбек (ЦСКА), Микаэль Викстранд («Ак Барс»), Хенрик Тёммернес («Женева», Швейцария), Никлас Ханссон («Рёгле», Швеция), Симон Бертильссон («Сочи»), Эмиль Юханссон (ХВ71, Швеция), Виктор Лёв («Йокерит»), Калле Андерссон («Берн», Швейцария), нападающие: Андре Петерссон («Динамо» Москва), Густав Рюдаль, Микаэль Лундквист, Линус Юханссон (все – «Ферьестад», Швеция), Даниэль Бродин («Фрибур», Швейцария), Эмиль Сильвегорд, Фредрик Хендемарк (оба — «Мальмё», Швеция), Маркус Юнг («Адмирал»), Леон Бристедт, Даниэль Заар (оба – «Рёгле», Швеция), Деннис Расмуссен («Металлург»), Мальте Стрёмвалль («Сочи»), Магнус Пяярви-Свенссон («Локомотив»).

Как видите, в составе нашего первого соперника есть, и хорошо известные нам по КХЛ игроки, так и хоккеисты из европейских чемпионатов.

У россиян привлекло внимание появление защитника из «Магнитки» Георгий Дронова. Ну и Кудашов решил доверить место на последнем рубеже блистающему в этом сезоне, теперь уже в  составе СКА Александру Самонову.

С тех пор, как организация матчей сборной России по хоккею перешла в питерское ведомство, никаких вопросов по этой части к нашей команде не возникало. Вот и на этот раз всё было ярко, красочно и празднично. Вступительное слово объявил Владислав Третьяк, который вспомнил, как пятьдесят лет назад, сам начал играть на этом турнире!

Он же вместе с сыном Николая Эпштейна, великому тренеру исполнилось сто лет со дня рождения, выполнил и символическое вбрасывание. А к середине первого периода свободные места остались только в ложах.

Разумеется, мы все ждали от нашей первой тройки Капризов – Шипачёв – Григоренко, как минимум остроты у ворот Юханссона. И в самом деле, Юханссону пришлось покрутиться, к тому же россияне ещё и большинство получили. Но добиться успеха в дебюте не получилось. А вот шведы реализовали своё первое же численное преимущество. Это красиво сделал московский динамовец Андре Петерссон.

Более того, гости получили тут же ещё один шанс на игру в не равных составах, и нам ещё повезло, что в ворота Самонова не влетела вторая подряд шайба – выручила штанга. Но ждать её всё же долго не пришлось. Представитель четвёртого звена из швейцарского «Фрибура» Бродин вошёл в зону и нанёс неожиданный для соперника бросок. Шайба залетела за спину голкиперу сборной России по эффектной траектории. 0:2. Такого дебюта мало кто ждал. Россияне, стиснув зубы, пошли отыгрываться. И моменты хорошие у нас были. Но счёт до перерыва не изменился. Хотя повторюсь, все шансы на то, чтобы сократить своё отставание в счёте у нас были.

Вот и во втором периоде сначала Жафяров не использует выход один на один, а в ответной атаке Стрёмвалль берёт игру на себя и буквально вколачивает шайбу в сетку в ситуации «два в одного». 0:3 на своём льду, на старте второй трети матча это, конечно, не могло не расстраивать.

Кудашов понял, что у Самонова игра не пошла, хотя все три гола были явно не вратарские, и выпустил на лёд Илью Сорокина.  (Вот уж, наверное, тренер вратарей ЦСКА Сергей Наумов обрадовался – оба его подопечные были на льду). Тут же хозяева получили право на игру в большинстве. И опять шведы не допускают опасности у своих ворот, спокойно обороняясь эти две минуты. Ни в коем случае нельзя было сказать, что наши сломлены. Но то ли Юханссону чересчур помогали родные стены, то ли атаки россиян были, скажем так, очень уж предсказуемы. Ну и повезло шведам пару-тройку раз. Бесспорно. Наконец, завершилось и наше форменное невезение. Шипачёв бросал едва ли не с любимой точки. 1:3. На душе сразу стало как-то полегче. И до второго перерыва подопечные Алексея Кудашова могли возродить интригу до предела. Но тут уж точно, уже если не везёт, то не везёт надолго.

В начале третьего периода россияне вновь в большинстве. Кажется, что от гола шведов спасает уже какой-то рок. Ну и Юханссон, конечно. И ещё стало ясно, что гости уже просто действуют по счёту. Российская же команда гнула свою линию. И за 8:20 до окончания этой двадцатиминутки Рафиков сделал футбольный прострел на Капризова и Кирилл, вроде бы, подарил трибунам реальную надежду. Но тут же «Тре Крунур» вернула всё на круги своя. Заар умело сыграл на добивании. И 2:4.

Но и Капризов уже входит во вкус, да и большинство идёт нашим на пользу. Слепышев в силовой манере выиграл борьбу у соперника, выдал шайбу Шипачёву, а уж этот профессор и нашёл Кирилла – бросок и гол. 4:3. А играть ещё почти пять минут. Время идёт, голов нет. Кудашов выпускает шестого полевого. Капризов был близок к хет-трику, но красивого счастливого конца для России не получилось. Опять же Юханссон не допустил.

Фото Олег Бухарев

3:4 – отдадим должное обеим командам, игра получилась зрелищной и даже красивой. Ну а поражения бывают у всех.

Хоккей. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала-2019.

Швеция – Россия —  4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Голы: 03:56. Петерссон (Ларс Юханссон, Пяярви), 1:0 (бол), 11:43. Бродин (Хендемарк), 2:0, 21:48. Стрёмвалль (Ханссон), 3:0, 36:24. Шипачёв (Миронов, Кузьменко), 3:1, 51.40. Капризов (Григоренко, Рафиков), 3:2, 52:19. Заар (Расмуссен), 4:2, 53:57. Капризов (Слепышев, Шипачёв), 4:3 (бол)

Броски: 17:48.

Удаления: 14:6.

Вратари: Юханссон – Самонов (Сорокин).

12 декабря 2019 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 11 719 зрителей.

Заглавное фото: Майкл Шалумов.