Россия – Чехия: всё-таки побеждаем!

В своём втором матче Кубка Первого канала сборная России играла против сборной Чехии. Наши вели 2:0, уступали 2:3, но сумели одержать победу в серии буллитов.

Поражение в первой встрече заставляло россиян едва ли не идти ва-банк во втором поединке на родном льду, где в соперниках у нас значилась сборная команда Чехии. Конечно, все мы рассчитывали увидеть изменения в составе хозяев. Например, появление Сошникова. Плюс опять же вратарская позиция.

Между тем, сборная Чехии традиционно является для россиян крепким орешком и настраивается на эти встречи по-особому.

Милош Ржига умеет зажечь своих игроков. Тем более в ситуации, когда ему, по сути дела, уже сказали, что с командой он расстанется не по собственной воле сразу после Чемпионата Мира. Если, конечно, пан Милош не выиграет его. Ну и Еврохоккейтур ему в помощь. Кубок Карьяла был выигран чехами уверенно с пощёчиной для россиян со счётом 3:0.

Плюс состав чешской сборной это сплав опыта и молодости. При этом лидерствуют в команде хорошо известные нам хоккеисты: Якуб Ержабек, Ондржей Витасек, Андрей Нестрашил, Дмитрий Яшкин, Томаш Гика, Лукаш Седлак (автор дубля в победной игре КПК с финнами), Иржи Секач, братья Зогорны Гинек, Томаш и Радим. Это только те, кто играет в КХЛ. А ещё есть Милан Гулаш, Томаш Филиппи, Войтек Мозик. И ещё одно: у чешских хоккеистов немало поклонников, в том числе и в России. А горячие матчи нравятся всем.

Тренерский штаб сборной России нашёл в этой встрече место для Никиты Сошникова. А поставил третьего на данный момент снайпера КХЛ в одну тройку к двум Владимирам Ткачёвым – питерскому и казанскому. В четверг играл только центрфорвад «Ак Барса». Таким образом, сочетания нападающих не могли не измениться. Тот же Кузьменко поднялся во вторую тройку. Ну а вне заявки остались Барабанов и Жафяров. Защитные порядки изменений не претерпели.

У чехов на лёд вышли только два брата Зогорна Радим и Гинек, а Томаш остался в запасе. Кстати, компанию братьям в четвёртой тройке нападения составил Секач. В первом же звене вышли Затёвич – Филиппи – Томашек. А Дмитрий Яшкин вместе с Седлаком и Нестрашилом составил вторую тройку нападения.

В субботу количество зрителей ожидаемо увеличилось. Суббота есть суббота и никаких проблем, как поётся в одной старой песне. Вот люди и пришли в Парк Легенд, чтобы получить удовольствие.

В первом периоде россияне, учтя ошибки первой игры, начали солидно. Лямкин бросил от синей линии, Кузьменко подставил клюшку и 1:0. Тут же Капризов и компания закрутили в зоне гостей такую карусель, что чехов от гола спасла только перекладина. Это Кирилл и бросил. Но блицкрига не получилось. Чехия очень твёрдый орешек. Порой гости зажимали нашу команду у ворот Сорокина, словно в большинстве. Штанга вот тоже выручила россиян. Кстати, о большинстве. В концовке периода наши отбились, а сами образцово разыграли лишнего. Шипачёв сделал шикарный пас на Григоренко, а тот умело бросил. 2:0.

Фото Олег Бухарев

Но мы же говорили, что чехи бьются изо всех сил. В том числе и за своего тренера. И едва стартовал второй период, как Седлак сокращает отставание своей команды до минимального. А вскоре Сорокин продемонстрировал великолепную игру, когда не дал забить с пары метров Затёвичу. А сама игра шла на встречных курсах. Так у нас мог отличиться Кузьменко.

Иной раз, некоторые специалисты говорят, что в открытом хоккее нам нет равных. А болельщики задействуют эту мысль уже как постулат. Но на деле это оказывается не так. Что и показали нам чешские игроки во второй двадцатиминутке. Секач и Затёвич хладнокровно вывели на бросок Филиппи. И тот уверенно и спокойно метров с десяти поразил цель. 2:2. Под занавес этой третий матча наши гости вновь получили шанс на реализацию большинства. Секач дважды и Филиппи простили нас буквально за полминуты!

В третьем периоде столь бесшабашного с обеих сторон  хоккея стало уже гораздо меньше. Но моменты и годы, конечно, были. У россиян прекрасную возможность упустил Ткачёв, который из СКА, и тут же гости наказали нас за расточительность. Это Гинек Загорна вместе с братом Радимом и Секачем впервые в матче вывели Чехию вперёд.

По счастью, хозяевам удалось быстро отыграться. И здесь не обошлось без Ткачёва. И опять из СКА. Он выдал шайбу  Ожиганову так удобно, что защитнику оставалось пустить её в свободный угол. 3:3. В концовке обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу, но вратари были безупречны, и пришлось играть овертайм.

А там у нас было почти три минуты большинства, и полторы меньшинства. Но воспользоваться такими пространствами соперники не смогли.

В серии буллитов Сорокин не пропустил ни одной шайбы, а у нас Владимир Э.Ткачёв реализовал первую же попытку.

4:3 – сложная, но очень важная победа. Характер есть, игра тоже, а стабильность покажем весной.

Хоккей. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала-2019.

Россия – Чехия – 4:3 (буллиты) (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 02:09. Кузьменко (Лямкин), 1:0, 17:44. Григоренко (Войнов, Шипачёв), 2:0, 21:43. Седлак (Яшкин, Крейчик), 2:1, Филиппи (Секач, Затёвич ), 2:2, 47:28. Гинек Зогорна (Радим Зогорна, Секач), 2:3, 48:48. Ожиганов (Владимир А. Ткачёв), 3:3. 65:00. Владимир Э. Ткачёв (победный буллит)

Броски: 21:26.