Поздний вечер в Мытищах результатом не балует!

Во вторник 14 января подмосковные баскетболисты со счетом 75:84 уступили конкуренту за место в плей-офф испанской «Валенсии». И это поражение стало четвертым подряд для химчан в Евролиге.

В новом году по части позитивных эмоций на европейской арене «Химки» держат своих фанатов на голодном пайке. Еще можно понять поражение в гостях от лидера турнира турецкого «Эфеса», но как можно было не взять очки в домашнем матче с аутсайдером «Зенитом»?

Да, бывают неудачи. И за них, команды пытаются реабилитироваться, вознаграждая публику за терпение и поддержку. Собственно этого и ожидали от химчан в матче с «Валенсией». К нему желто-синие подходили в более выгодном положении. С Рождества химчане никуда не мотаясь, спокойно готовятся к матчам. Валенсийцам же пришлось посетить Мадрид, а затем рвануть через всю Европу в Подмосковье.

Однако по стартовому отрезку более свежими выглядели именно гости. Пропустив двушку на первых секундах, соперники быстренько взяли ситуацию под контроль и оставили первую четверть за собой — 23:29.

Во втором периоде испанцы поначалу тоже вели игру, но затем допустили ряд грубых ошибок. Особенно памятны те, после которых с интервалом в несколько секунд Вячеслав Зайцев дважды отрабатывал слэм-данки. Что, возможно, ему пригодится на матче звезд Единой Лиги ВТБ. А сейчас это помогло химчанам переломить игру.

Мало-помалу хозяева вышли в лидеры и выиграли первую половину 47:44.
В целом неплохо обстояли дела химчан и в третьем отрезке, хотя и закончился он в пользу гостей 62:63.
После того как желто-синие снова вышли в лидеры, показалось, что на этот раз они своего не упустят. Но на отметке в 73 очка хозяев как обрубило. Их преимущество в четыре балла мигом сменилось на отставание в два. Это еще не было катастрофой. Парочка штрафных выправила положение -75:75.

Тут бы хозяевам поднажать. Но «Валенсия» провела концовку эталонно. Здорово работая в защите, они отвечали разящими контратаками. А две «трехи» окончательно приговорили химчан к поражению.

Таким образом, «Химки» продолжают сдавать позиции в Евролиги. Новый шанс прервать неудачную серию команде Римаса Куртинайтиса представится уже 16 января. Но с учетом, что соперник — идущий вторым мадридский «Реал» — добиться успеха будет весьма непросто.

Текст и фото: Артур Стабулниекс.