Крепкий эфес «Анадолу» выдержал стальную концовку и обыграл ЦСКА

В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги в Москву приехал лидер турнирной таблицы турецкий «Анадолу Эфес» и увёз из России победу со счётом 82:80. Самым результативным игроком встречи стал Шейн Ларкин, набравший 23 очка.

То, что армейцы выиграли в гостях у лидера в первом круге, конечно же, не могло не радовать. Но мы понимали, что такие концовки имеют одно оборотное свойство – они выбирают себе счастливчиков равномерно. Вот и было опасение, что гости, и без того приехавшие в Москву с жаждой мщения, будут дружить ещё и с фортуной. Плюс опять же Ларкин у «Анадолу Эфес» есть. Однако в первую очередь нас ждало интересное противостояние действующего чемпиона Евролиги и лидера «регулярки» и одновременно претендента на итоговую победу. И матч в этом плане не разочаровал.

Фото Олег Беспалов

А то, что ЦСКА до матча находился на втором месте в турнирной таблице, добавляло игре ещё больше интереса. Если же говорить просто и без обиняков, то ЦСКА – «Анадолу Эфес» это топ-матч и центральная игра не только тура, но и, по сути дела, всего регулярного чемпионата. Ну а Джеймс против Ларкина это вообще отдельная история. Или даже песня. Мне посчастливилось стать свидетелем фантастического рекорда Шейна Ларкина, когда он в ноябре набросал в кольцо «Баварии» 49 очков. Это было круто. Но мы верили, что армейцы сумеют справиться с суперснайпером гостей. Да и победа ЦСКА очень нужна.

Фото Олег Бухарев

Кстати, кроме Ларкина в составе гостей стоило опасаться Пляйса, Андерсона, Синглтона, Бобуа, Симона… Да, мало ли ещё кого. Например, Мицича.

Фото Владимир Меликян

И первая четверть осталась за турецкой командой. Само собой, хорош был Ларкин, классно атаковали армейское кольцо Синглтон, Пляйс, Андерсон. При счёте 13:22 Итудис взял тайм-аут. Но разницу сократить не удалось. Хотя Фогтманн и выглядел тоже здорово (7 очков за первую четверть). 16:25.

Во втором четверти Джеймс сел на скамейку. Бэйкер и Хэкетт в атаке и вся команда в защите, сумели вроде бы подтянуться – 23:30. Но затем красно-синие не реализовали сразу несколько атак подряд. А «Анадолу Эфес» хотя и тоже не всегда мог похвастать стопроцентной реализацией, но всё же усилиями Синглтона и Мицича вновь оторвался – 25:34. А затем на паркет вышел отдохнувший Майк Джеймс. И сумел вернуть армейцев в игру. Тут был и «данк» после собственного перехвата, как говорится, на паркете не зевай, и «трёшка» с сиреной. А главное, что постепенно хозяевам удалось найти контрмеры против гостей. Да и счёт уже совсем не удручал. 37:41.

В третьей четверти Джеймс и Фогтманн успешно соревновались в результативности с Ларкиным и Мицичем. Наконец, Хайнс завершил две атаки подряд точными бросками из-под кольца, одну из них с фолом, восстановил паритет в матче – 57:57. Но на перерыв «Анадолу Эфес» ушёл всё-таки с минимальным преимуществом. 57:58. Хотя в концовке красно-синие не реализовали сразу несколько бросков.

На старте четвёртого периода ЦСКА впервые в матче вышел вперёд. Жаль только, что Боломбой, хотя в целом, Джоэль провёл хороший матч, не использовал бонусный штрафной бросок. Затем точными «трёшками» обменялись Моэрмо, вот кого Атаман держал на концовку (!) и Сант-Рос. Бобуа же сделал серию из двух «трёх» подряд. 62:67 и Итудис собирает своих подопечных для экстренного совещания. Помогает. Рывок выдаёт Хэкетт. 71:71. А у гостей солирует до этого сидевший в запасе Моэрмо. В сложной для обеих команд концовке победу могли вырвать и ЦСКА и «Анадолу Эфес». И многое решило дальнее попадание с сиреной об окончании атаки Родриго Бобуа, не зря он становился Чемпионом НБА. 75:79 за 1:12. И вот у армейцев забивает из-за дуги Курбанов. 78:79. Ларкин в ответ забрасывает два с отклонением. 78:81. Но времени ещё достаточно. Джеймс в ответ мажет с сопротивлением, даже не добрасывая до кольца. Это и стало ключевым моментом в эндшпиле.

80:82 – ЦСКА едва не затащил этот матч в свою пользу, однако победа «Анадолу Эфес» была справедливой. Лидер показал хороший баскетбол, а сама игра точно понравилась зрителям. Несмотря на поражение, это был классный баскетбол, который точно понравился почти девяти тысячам зрителей, собравшихся в «Мегаспорте». Так что спасибо обеим командам.

Наверное, даже Великий Коби Брайант, память о котором будет жить вечно, от такого баскетбола тоже был бы в восторге.

Ну а армейцы за место в «четвёрке» по итогам регулярного сезона ещё поборются.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 23-й тур.

ЦСКА – «Анадолу Эфес» Стамбул Турция  – 80:82 (16:25, 21:16, 20:17, 23:24)

ЦСКА: Джеймс 20, Фогтманн 15, Хэкетт 11, Боломбой 9.

«Анадолу Эфес»: Ларкин 23, Мицич 19, Бобуа 13, Пляйс 11.