"Динамо" продолжает победное шествие

5-го февраля волейболисты московского «Динамо» переиграли на своей площадке ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) со счётом 3:0 (25:18, 25:22, 25:19) в матче 16-го тура мужского ЧР Суперлига.

В начале первого игрового отрезка атака из 6-ой зоны Сэма Деру и блок Владимира Съемщикова обеспечили москвичам перевес в два мяча (4:2). Благодаря уверенной игре хозяева площадки пронесли это преимущество почти через весь сет, а игра вартовчан не позволила сопернику увеличить отрыв. Новобранец «Самотлора», связующий Владислав Диденко, умело координировал атакующие действия своей команды, несмотря на то, что в составе клуба он проводил всего лишь второй матч.

Ситуация изменилась при счете 18:16, когда на подачах Чеславса Свентицкиса, две из которых эйсы, динамовцы рванули вперёд на 5 очков (23:16). Их победа в сете стала неизбежной, её принёс очередной эйс: на этот раз в исполнении Максима Жигалова (25:18).

Во второй партии, лидируя со счетом 15:8, москвичи отчётливо показали, кто в матче фаворит. Однако «Югра-Самотлор» не зря считается командой, способной в любой момент преподнести «сюрприз». Такой, например, какой она преподнесла с прошлом туре уфимскому «Уралу», переиграв его на тай-брейке. Подопечные Валерия Пясковского возродили интригу. Атакующие действия Виталия Папазова, два подряд блока Максима Космина и отчасти собственные ошибки бело-голубых свели счёт к ничейному (19:19).

Развязка могла быть любой, но хозяева были настойчивее. После мяча, присужденного гостям по итогам видеопросмотра (23:22), атака Съемщикова восстановила преимущество в два очка (24:22), а подача Стивена Маара принесла победу в сете (25:22).

В начале третьей партии динамовцы набрали 4 очка на блоке, 2 очка в копилку команды принесли атаки Власова и Деру, ещё 3 очка им подарили соперники, совершив ошибки на подаче и в атаке (9:4). Преимущество растаяло до двух очков после атак Ивана Никишина и Максима Куликова (14:12), но, как и в первой партии, оно опять возросло после выхода на подачу Свентицкиса (23:16).

Вартовчане боролись до последнего и подсократили отставание, но взять сет им не удалось. Победную точку в партии и в матче поставила атака Сэма Деру (25:19) (3:0).
Традиционно наибольшее количество очков в матче заработали динамовцы Максим Жигалов (14), Сэм Деру (11) и Стивен Маар (8). Лучшим в «Югре» стал Виталий Папазов (12 очков).

Столичные волейболисты довели победную серию до 5-и матчей, приблизившись к лидеру чемпионата новосибирскому «Локомотиву» ещё на одно очко.

Хорошо, что матч выдался не слишком напряженным и длительным. Он позволил динамовцем не растратить все силы перед субботней встречей с грозным соперником из первой половины турнирной таблицы казанским «Зенитом».

Суперлига Париматч. Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. 16-й тур

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Кабешов (либеро), Баранов (либеро) — старт; Свентицкис, Бережко, Шкулявичус.

«Югра-Самотлор»: Папазов, Комаров, Космин, Никишин, Диденко, Куликов, Вишневецкий (либеро) – старт; Кириллов, Коваликов.

Текст и фото: Людмила Бочкова.