«Фенербахче» с трудом побеждает "Зенит"

5 февраля 2020 года на паркете СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге в рамках баскетбольной Евролиги сошлись БК «Зенит» и турецкий «Фенербахче». Тяжёлую победу в Северной Пальмире праздновали гости с берегов Босфорского пролива 73:68.

Нынешний соперник «Зенита» в баскетбольной Евролиге «Фенербахче» приехал в Санкт-Петербург, прекрасно помня о домашнем поражении в Стамбуле, когда турецкая команда уступила гостям с берегов Невы на бушующей «Улкер Спортс Арене» со счётом 81:84.

Но если в середине декабря обе команды обитали в подвале турнирной таблицы, то сейчас там находится только «Зенит», «Фенербахче» же постепенно выбирается из той глубокой ямы, в которой они прозябали с пятью победами после 16 туров до самого конца прошлого года. Но в последующих 6 матчах ими были одержаны 5 побед, в которых турецкая команда одолела «Олимпиакос», «Басконию», «АСВЕЛ», «Олимпию Милан» и «Альбу», и зона плей-офф оказалась на расстоянии одной победы.

Так что, гости в этом поединке были явными фаворитами. Но если у «Фенербахче»встречу пропускал только форвард Жоффри Ловернь, который, впрочем, Желько Обрадович в последних двух матчах не выпускал. Зато после травмы вернулся в строй основной центровой Ян Веселы.  У «Зенита» же в игре не могли принять участие сразу четыре баскетболиста основного состава — Матеуш Понитка, Дмитрий Хвостов, Колтон Айверсон и Алекс Ренфро.

Конечно, «Зениту» в этой Евролиге приходится нелегко в каждом матче. Главная же цель в этом поединке, с учётом уймы травмированных, заключалась в навязывании сопернику своего баскетбола. И поначалу у них это неплохо получалось: точные броски Томаса, Трушкина и Альбиси при разнице +4 вынудили наставника «Фенербахче» взять тайм-аут. И слова Желько Обрадовича подействовали: турецкая команда сделала рывок 7:0, в итоге завершив первую четверть с четырёхочковым гандикапом.

Вторая десятиминутка стала продолжением первой. Очередной спурт в исполнении «Фенера» 11:2, и только героические усилия Холлинса сократили разрыв в счёте. Тем не менее, к большому перерыву на табло горели цифры 32:41. Это говорило только об одном: во второй части матча «Зениту» нужно более агрессивно защищаться и искать счастья в атаках.

И можно сказать, что третья четверть хозяевам удалась: семь очков Айона и точный трёхочковый Воронова сократили разницу в счёте до — 4. «Зенит» хорошо защищался, сделал три перехвата, но восстановить статус-кво в этом матче не удалось.

Четвёртая десятиминутка началась с блестящих действий защитника гостей Вестерманна, который дважды точно попал с дальней дистанции и уверенно завершил атаку в быстром отрыве. И вот уже счёт -10, и наставник «Зенита» Жоан Плаза вынужден брать тайм-аут, чтобы попытаться уровнять игру. Абромайтис и Холлинс отгрузили «трёхи», но «Фенербахче» не собирался упускать победу: Уильямс дважды попал издали. А дальше сказался опыт гостей. Несмотря на пятый фол основного центрового Веселы, у «Фенербахче» было своё тайное оружие в виде греческого разыгрывающего Слукаса, который уверенно реализовывал штрафные, увеличив открыв до 7 очков. И это с учётом дефицита времени до конца четверти не оставило «Зениту» шансов отыграться. Поражение 68:73.