МХК «Спартак» дожимает ХК «Ригу» в первом матче

В Парке Легенд МХК «Спартак» и ХК «Рига» выдали увлекательный матч, в котором удача в овертайме улыбнулась российской команде – 4:3. Победную шайбу забросил Егор Маклозян.

Фото Артур Стабулниекс

Российской команде после двух неожиданных поражений в Ступино от «Капитана» проигрывать в очном матче своим конкурентом из ХК «Рига» было никак нельзя. Ведь ситуация такая, что положение красно-белой команды сейчас едва ли не самое невыгодное среди всех команд, которые борются за место в Кубке Харламова. А на три оставшихся места всё ещё реально претендуют сразу пять коллективов. Включая МХК «Спартак» и ХК «Рига». У рижан есть преимущество: у них на два матча меньше. Но если в Парке Легенд гости дважды уступят, то его не останется. Так что парням из Латвии тоже нужно было побеждать.

Кристапс Скрастиньш, Булат Галимов, Антон Синегубов, Янис Ворис, Ричардс Гринбергс, Густавс Бергс, Никита Матейко, Эмилс Гегерис и их партнёры в этой «регулярке» действуют неплохо. А начали сезон латвийцы и вовсе мощно. Но сейчас надо собрать в кулак все оставшиеся силы и добиться права играть в плей-офф. Кстати, у МХК «Спартак» ситуация похожая. Подопечные Владимира Тюрикова начали очень здорово, но сейчас подвисли. Так что надо сдвигать дело с мёртвой точки. Иначе можно и в плей-офф не попасть.

В первом периоде гости были активнее. Однако «спартаковцы» поведя в счёте уже на 3-й минуте, отличился Бородаенко, сумели сохранить это преимущество до перерыва. Хотя рижане даже буллит в концовке не реализовали – это Галимов спасовал перед Канаевым.

Выручил 16-летний вратарь хозяев свою команду и на старте второго периода, сорвав порцию аплодисментов трибун. Могли поразить цель также Синегубов (не попал в створ) и Гринбергс (вновь здорово сыграл голкипер). Но этот мини-штурм ворот хозяев принёс-таки ХК «Риге» успех. Синегубов переправлял шайбу в цель уже без всякого сопротивления. 1:1. Пропустив шайбу, красно-белые, как будто бы, проснулись, хотя по идее должны были это сделать гораздо раньше. Но как бы то ни было, Круженков нанёс красивый бросок, чем и застал врасплох Брувериса. 2:1. То есть, рижан нужно было успокаивать заброшенными шайбами. Сделать это, конечно, непросто. Но москвичам это удалось сделать ещё раз! Причём, под самый занавес второго периода. На этот раз ворота гостей поразил лучший снайпер МХК «Спартак» Руслан Новрузов. По такой игре преимущество в две шайбы выглядело очень весомым.

Хоккеисты ХК «Рига», разумеется, пытались сделать всё возможное, чтобы изменить ситуацию. Тем более, что статистика говорит о том, что третья двадцатиминутка удаётся им очень хорошо. И в середине данного периода у латвийской команды сработало большинство. И опять отличился Синегубов. И вновь с близкого расстояния. 3:2. Не прошло и минуты, как Фёдоров восстановил паритет. И сделал это Денис очень красиво. 3:3. Подопечные Владимира Тюрикова вновь встрепенулись, создали целую россыпь опасных моментов, в частности Корчагин потряс перекладину. Но забросить по заказу не получилось. Так команды и не уложились в 60 минут.

Зато в овертайме Егор Маклозян эффектно совершил сольный проход и вонзил шайбу под перекладину.

4:3 – МХК «Спартак» одерживает важную победу, но завтрашний матч будет ещё важнее.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

МХК «Спартак» Москва – ХК «Рига» Латвия  –  4:3 (овертайм) (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 2:36. Бородаенко (Камянский, Лещенко), 1:0, 24:11. Синегубов (Фёдоров, Буцениекс), 1:1, 26:38. Круженков, 2:1, 39:32. Новрузов (Маклозян), 3:1, 50:44. Синегубов (Бергманис, Скрастиньш), 3:2 (бол), 51:50. Фёдоров (Галимов), 3:3, 62:12. Маклозян (Никишин), 4:3.

Броски (в створ): 60 (33):55 (31).

Удаления: 12:12.

Вратари: Канаев – Бруверис.

9 февраля 2020 года. МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 310 зрителей.