"Авангард"-"Ак Барс". Восточный триллер в Балашихе

11 февраля в Балашихе состоялся матч лидеров Восточной Конференции Континентальной Хоккейной Лиги — омского «Авангарда» и казанского «Ак Барс». В захватывающем по сюжету матче после камбэка казанцев в концовке третьего периода победу по буллитам благодаря двум точным попаданиям Тейлор Бека праздновали «ястребы».

Афиша матча «Авангард»-«Ак Барс» не могла оставить безразличными истинных любителей большого хоккея, приехавших в этот вечер на «Арену Балашиха». Регулярный Чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги движется к своей кульминации. Осталось провести совсем немного матчей, а дальше игры плей-офф. А такая игра уже сама по себе пропитана духом горячих баталий.

Можно, конечно, вспомнить историю встреч этих соперников, где перед игрой счёт побед был 22:21 в пользу «Ак Барса», так что «Авангард» имел отличную возможность восстановить паритет в личных противостояниях. Но это история. В нынешнем чемпионате команды обменялись победами с одинаковым счётом 3:0 в домашних стенах. А помимо нынешней встречи будет и ещё одна: уже совсем скоро — в Казани ровно через неделю. Сейчас же и хоккеистам из столицы Татарстана, которые уверенно идут на первом месте в Восточной конференции, сыграв на два матча меньше нынешнего визави, и, принимающим своих соперников в Балашихе, омичам приходится думать не только об этом поединке, но и об общих турнирных раскладах в преддверие матчей плей-офф.

После трёх подряд гостевых поражений перед паузой на матчи сборных в Евротуре, в которых «ястребы» уступили СКА, «Барысу» и «Металлургу», омичи жаждали прервать эту неприятную серию, «барсы» же перед этим поединком одержали семь побед подряд, оторвавшись таким образом от нынешнего соперника на 4 очка при 2 матчах в запасе.

В основе омичей на игру с «Ак Барсом» вышел воспитанник казанцев, Эмиль Гарипов. Боб Хартли ни раз заявлял, что шансы проявить себя молодому голкиперу «ястребов» обязательно будут предоставлены. Матч с лидером Восточной конференции, с командой, которая для него вовсе не чужая, отличная возможность проявить себя в полном блеске. И игра показала, что наставник омичей в своём выборе не ошибся.

Ну а матч начался с атак хозяев площадки, которые открыли счёт уже на 3-й минуте матча. Уже в первой смене Валентин Пьянов забросил шайбу с пятака в ворота Рейдеборна. 1:0. После пропущенной шайбы казанцы захватили инициативу. Зарипов, Петров и дважды Санников имели прекрасные возможности уровнять счёт в матче, но Гарипов не позволил шайбе влететь в свои ворота. «Авангард» же действовал в основном на контратаках. В концовке периода «ястребы» поддавили, и уже Рейдеборну пришлось совсем непросто, но «Ак Барс» справился с этим натиском и к перерыву счёт не изменился.

В середине второго периода «Авангард» получил прекрасную возможность развить своё преимущество в счёте, когда шесть минут практически без перерыва играл в большинстве. Сначала за удар клюшкой у «Ак Барса» малым штрафом был наказан Азеведо, а затем уже двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Станислав Галиев. «Ястребы» хорошо разыгрывали шайбу, и но им откровенно не везло: в одном из эпизодов защитник «барсов» Яруллин выбросил шайбу уже с ленточки своих ворот. В равных же составах команды обменялись несколькими опасными атаками на ворота соперника, но к концу второй двадцатиминутке счёт в матче оставался неизменным.

В третьем периоде игра продолжилась в том же ключе, что в предыдущий отрезок времени, если не считать того долгого численного преимущества «Авангарда». «Ак Барс» владел территориальным преимуществом, чаще владел шайбой, а омичи по-прежнему полагались на остроту в быстрых контратаках. И в середине периода «Авангард» усилиями Тейлора Бека мог многое решить в этой встрече, но вмешательство Рейдеборна спасло гостей от пропущенной шайбы, оставив канадскому нападающему «ястребов» возможность проявить своё мастерство чуть позже. А дальше отличная возможность сравнять счёт была у Галимова В одной атаке он трижды имел шанс пробить Гарипова, но тот каждый раз спасал свои ворота, крутясь на льду.

В концовке периода казанцы сняли своего вратаря и забросили шайбу за 13 секунд до сирены. Отличился тот самый Галиев, который во втором периоде отсидел на скамейке штрафников 4 минуты подряд. Получив роскошную передачу от Азеведо, нападающий «барсов» остался неприкрытым на дальней штанге и, пробив-таки Гарипова, перевёл игру в овертайм.

В дополнительное время при игре 3 на 3 казанцы умудрились заработать ещё один малый штраф: за подножку был наказан Петров, но омичи большинство вновь не реализовали, и в итоге всё решали послематчевые броски. У казанцев отличился Азеведо, но героем встречи стал не он, а Тейлор Бек, реализовавший обе свои попытки.

Восточный триллер в Балашихе завершился победой сибирской команды. 2:1 Б.

«Авангард» − «Ак Барс» − 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 Пьянов (Зернов, Войнов, 2:12), 1:1 Галиев (Азеведо, Кормье, 59:47), 2:1 Бек (65:00, победный буллит)

Вратари: Гарипов − Рейдеборн (00:00 − 58:48)

Cудьи: Роман Гофман, Алексей Раводин, Александр Садовников, Никита Шалагин

Броски: 61-68 ;

Броски в створ: 28-34 ; Голы: 1-1 ;

Вбрасывания: 23-26 ;

Блокированные броски: 23-21 ;

Силовые приемы: 12-12 ;

Время в атаке: 11:40-12:21 ;