"Спартак" — "Чеховские медведи". Реванш состоялся

13 февраля гандбольный клуб «Спартак» на своей площадке со счётом 30:25 (15:14) победил принципиального соперника, «Чеховских медведей», в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч Чемпионата России. В прошлом сезоне москвичам удалось одержать только одну победу над чеховцами, и вот реванш состоялся.

"Спартак" - "Чеховские медведи". Реванш состоялся

Одни лишь названия этих команд-соперников являются стопроцентной гарантией бескомпромиссного, зрелищного матча.

В первом тайме «Спартаку» понадобилось 5 минут, чтобы создать себе преимущество в 3 очка. После броска Евгения Цахариаса по воротам Дмитрия Павленко счет стал 4:1. Красно-белые не дрогнули, играя в меньшинстве, однако пропустили пенальти (4:3). В середине первой тридцатиминутки при счете 9:7 наставник «медведей» Владимир Максимов» взял тайм-аут. Рисунок игры его команды изменился и она вышла вперед.

К концу тайма, когда спартаковцы проигрывали один мяч (9:10), пришёл черед тайм-аута Олега Кулешова. Наставления тренера принесли свои плоды, его дружина сравняла счёт, но интрига сохранялась до конца тайма. Ничья много раз менялась на преимущество чеховцев в одно очко, но на перерыв разошлись при минимальном перевесе красно-белых (15:14).

В начале второго тайма хозяева площадки, играя в меньшинстве, пропустили два мяча (16:16). Для спартаковских гандболистов наступил не самый удачный игровой отрезок. В течение 6-ти минут они не могли поразить ворота Дмитрия Павленко (3 сейва). Но и вратарь «Спартака» Никита Никулин тоже был на высоте (2 сейва). Цифры на табло 16:18 вынудили Олега Кулешова взять очередной тайм-аут. После него игра начала потихоньку выравниваться.

Накал страстей дошёл до предела. По желтой карточке ухитрились получить даже представители тренерских штабов обеих команд. При счете 21:22 черная полоса началась уже у команды из Чехова. Они провели на площадке десятиминутку без голов. Виновником этого в большей мере стал голкипер Никита Никулин, совершивший подряд 5 сейвов. Безголевую серию прервал чеховский левый полусредний Сергей-Марк Косоротов (26:23).

До окончания матча оставалось чуть более шести минут. По гандбольным меркам за это время возможно отыграть 3-4 мяча, но нет. «Спартак» уже поймал кураж и его было не остановить. Второй в истории клуба победный матч против «Чеховских медведей» закончился со счетом 30:25. Москвичи подтвердили свое намерение бороться за золото в плей-офф.

Наиболее эффективными игроками матча стали спартаковцы Михаил Виноградов (7 голов / 9 бросков), Алексей Фокин (6 / 9), Евгений Цахариас (6 / 10), а также чеховцы Дмитрий Киселев (4/5), Сергей-Марк Косоротов (4/7) и Роман Остащенко (5/6). Роман получил приз «лучший игрок матча». Такой же памятной статуэткой награжден спартаковский вратарь Никита Никулин.

Текст и фото: Людмила Бочкова