«Локомотив» проиграл ЦСКА, но вышел в плей-офф

15 февраля в рамках Регулярного Чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» принимал у себя ПХК ЦСКА. Победу одержали москвичи со счётом 4:0.

Во всех трёх предыдущих матчах соперников победа оставалась за «армейцами», в том числе и последний их поединок, который состоялся 23-го января здесь же на ярославском льду. Тогда ЦСКА выиграл со счётом 3:0.

Инициативу с первых минут матча захватили хозяева площадки, и вскоре они получили большинство, что не помешало Мамину убежать к воротам Коновалова. Стоило же Капризову покинуть штрафной бокс, как у ворот Сорокина завязалась драка, итогом которой стало уже большинство ЦСКА, которое уже через 7 секунд реализовал фирменным броском ворота хозяев Никита Нестеров. После этого «Локомотив» долго не выпускал гостей из зоны, но к концу периода «армейцы» всё же перевели игру к воротам ярославцев. А за несколько секунд до сирены хозяева второй раз получили шанс на реализацию лишнего. Но успеха им это не принесло. На перерыв команды ушли с равным количеством бросков и с 0:1 на табло.

Второй период прошёл на встречных курсах. Сначала по воротам соперника бросил Алексеев, а в ответ в хозяйские ворота метил Блажиевский. На опасный момент от Да Косты ответил ударом по воротам Антон Слепышев. Ярославцы постоянно блокировали броски «армейцев» — 7:1 по данным статистики, а также 7:8 по броскам в створ. Команды этот отрезок матча завершили без единой минуты штрафа.

Параллельно в Нур-Султане «Барыс» обыграл ХК «Сочи», что автоматически отправило «Локомотив» в плей-офф.

А на 48-й минуте счёт всё же изменился: это Андрей Светлаков завершил голевую комбинацию. В ассистентах автора второй шайбы были Романов и Мамин, последний же после этой передачи стал единственным игроком в составе ЦСКА, который набирал очки во всех 4-х матчах с ярославцами в этом сезоне. Следующий гол не заставил себя долго ждать – Антон Слепышев из-за ворот отдал шайбу Кириллу Капризову, и тот из правого круга вбрасывания сходу отправил снаряд в крошечную щель между шлемом Коновалова и каркасом ворот. А затем он же в большинстве попал в ту же «девятку», но уже с другого угла.

Матч завершился со счётом 0:4. «Локомотив» ни разу не поразил ворота москвичей за две домашние игры.

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 — Нестеров (Слепышев, Вей, 08:51, бол); 0:2 — Светлаков (Романов, Мамин, 47:29); 0:3 — Капризов (Слепышев, Романов, 49:08); 0:4 — Капризов (Слепышев, Вей, 52:19)

Удаления: Капризов (Ц, 06:33); Коваленко (Л, 08:44); Дальбек (Ц, 19:50); Кронвалль (Л, 51:01)

Штраф: 4-4; Большинство: 0/2 — 2/2

Броски в створ: 22-34;

Вбрасывания: 20-25;

Силовые приёмы: 27-12;

Блокированные броски: 19-15

Судейская бригада: А.Лаврентьев, А.Сергеев; К.Горденко, Д.Захаров

15 февраля 2020 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Текст: Анна Лобова