И снова "Брага"! В Москве завершился клубный чемпионат мира по пляжному футболу

16 февраля во Дворце спорта «Мегаспорт» завершился клубный чемпионат мира по пляжному футболу. Второй год победу из столицы России увозит португальская «Брага», которая в финале обыграла московский «Спартак» со счётом 8:3, отквитавшись за поражение в групповом турнире. Бронзовые медали турнира достались ещё одному представителю России — столичному «Локомотиву», который в матче за третье место добился победы на японским «Токио Верди» 8:3.

Клубный чемпионат мира-2020 в Москве занял почётное место среди лучших турниров в истории пляжного футбола. Именно такую оценку грандиозному спортивному празднику во Дворце спорта «Мегаспорт» дал вице-президент Всемирной организации пляжного футбола Жоан Куско. Солидарны с руководителем участники и гости турнира. Успех клубного Мундиалито подтверждают и полные трибуны.

Игровая программа дня стартовала матчами за седьмое и пятое места, которые порадовали зрителей красивыми голами и лихо закрученной интригой. Болельщики с удовольствием наслаждались ярким зрелищем в ожидании главных баталий, а в перерывах активно участвовали в предложенных организаторами развлечениях. Огромный ажиотаж среди зрителей вызвало появление в зоне для игры в «панна» популярных блогеров Сибсканы, Эльхана Салахова и Германа Попкова. Поклонники ФК «Амкал» долго фотографировались со своими кумирами, а после брали у них автографы.

В матче за третье место «Локомотив» при полных трибунах уверенно разобрался с японским «Токио Верди» и завоевал бронзовые награды турнира. Уже на пятой минуте встречи «Локомотив» вёл со счётом 2:0 — Никоноров забил с игры, а Льоренц со штрафного. Впрочем, Катарино сумел отыграть один мяч уже после розыгрыша мяча с центра. Второй период получился равным и по игре, и по счёту: на великолепную бисиклету Льоренца точным ударом через себя ответил Матеусиньо — 3:2. И лишь в третьем периоде «Локомотиву» удалось окончательно развернуть ход игры в свою пользу: сначала со штрафного забил Остап Фёдоров, а затем дважды отличился Борис Никоноров – 6:2.

Матч за 3 место

«Локомотив» (Россия) — «Токио Верди» (Япония) 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Голы: Никоноров-3, Леон Гомес-2, Федоров — Катарино, Лопес Дос Сантос.
Предупреждения: Мамадиев (Локомотив), Каваи (Токио Верди).

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Людмила Бочкова и Майкл Шалумов

К началу финального матча свободных мест на трибунах не осталось совсем. «Спартак» быстро пропустил, но заполненные трибуны «Мегаспорта» без устали гнали подопечных Дмитрия Нежелева вперёд. Фан-сектор красно-белых, казалось, болеет с утроенной энергией, не утихая ни на секунду. «Спартаковцы» отвечали постоянными атаками, но забить у них не получалось. Игроки «Браги» стойко держали удары и били сами. Рафаэль Падилья в середине периода плотно пробил в нижний угол. «Спартак» ответил убойным выстрелом Земскова в перекладину. В концовке стартового игрового отрезка Бруно Шавьер от всей души в касание пробил под перекладину.

После перерыва москвичи продолжили играть активно и создавать очень опасные моменты у ворот «Браги», но снова не забили и пропустили в свои ворота. Бернардо Мартинс красиво перебросил вратаря красно-белых. Вскоре «Спартак» ответил кинжальным выпадом Ахмадзаде. Этот гол придал москвичам сил и энергии. В начале третьего периода «Брага» прибавила и сократила шансы хозяев на спасение. После гола Лео Мартинса  накал страстей вылился в потасовку, во время которой Бруно Шавьер пытался спровоцировать Алексея Макарова, но сам получил вторую жёлтую и отправился досматривать матч со скамейки. Красно-белые здорово смотрелись в финале, но вирус невезения, подхваченный накануне, преследовал их и в финале. В итоге «Брага» довела дело до победы со счётом 8:3.

Финальный матч

ПФК «Спартак» (Россия) — «Брага» (Португалия) 3:8 (0:3, 1:1, 2:4)
Голы: Земсков, Павленко, Ахмадзаде — Шавьер Да Сильва, Мартинс Б., Сантос-2, Мартинс Л., Дуарте да Силва, Де Лима Падилья, Лоренцо.
Предупреждения: Макаров (ПФК «Спартак»), Шавьер Да Сильва, Сантос, Торрес Б., Дуарте да Силва (все Брага).
Удаления: Шавьер Да Сильва (Брага).

Людмила Бочкова и Майкл Шалумов.

А завершился грандиозный турнир в «Мегаспорте» эмоциональной церемонией награждения.

Лауреаты турнира:
Лучший бомбардир: Эдуардо Суарес (Леванте);
Лучший вратарь: Рафаэль Падилья (Брага);
Лучший игрок: Фелипе (Брага).

Руководство Всемирной организации пляжного футбола высоко оценило уровень организации соревнований. Нет сомнений, что и в 2021 году клубный Мундиалито состоится в Москве!

В тексте использован материал с сайта Мундиалито2020.