«Крылья Советов» сохраняют шансы на плей-офф

20 февраля в Сетуни в рамках Регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги ХК «Крылья Советов» встречался с МХК «Спартак». Победу одержали хозяева со счётом 2:1.

Подопечные Владимира Тюрикова вернулись из Хабаровска, где смогли в противостоянии с «Амурскими Тиграми» заполучить три заветных очка, но отрыв от московского «Динамо» всё еще не позволял «красно-белым» занять 6-ю строчку Запада. А снизу поджимает «Рига», следом за которой располагаются «Русские Витязи» и «Крылья Советов», с которыми «Спартаку» и предстояло провести два ближайших матча.

В ноябре команды уже встречались на ЦСКА Арене. Тогда в первом матче победу одержали сетуньцы со счётом 2:1, а на следующий день «Спартак» взял реванш с итоговыми 5:3 на табло. На данном этапе чемпионата обе команды борются за попадание в плей-офф, и если «красно-белые» закрепились в зоне кубковой восьмёрки, то «Крылья» находятся на краю пропасти, имея в активе 61 очко при 58 играх.

С первых же минут хозяева стали навязывать свою игру, создав несколько опасных моментов у ворот Куликова, «Спартак» же свои вылазки в чужую зону заканчивал только дальними бросками, которые не сильно угрожали владениям Кадочникова. Самое интересное началось с удаления Даниила Иванова, когда следом за ним в штрафной бокс отправился Иван Климкин. «Спартаковцы» впятером насели на голкипера сетуньцев, сумев немного улучшить свою статистику по броскам в створ, но до гола дело так и не довели. Безрезультатной оказалась и попытка реализации удаления Артёма Серикова, который в прошлом сезоне защищал цвета «Крыльев», а в этот раз вышел на некогда домашний лёд в форме соперника. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

Первый гол после возвращения команд на лёд остался за сетуньцами. Одиноков удачно оказался на «пятаке» и отправил в ворота отскочившую шайбу. После этого момента «Спартаку» пришлось полностью засесть в обороне. Виной тому стали удаления Маклозяна и Камянского, но команда выстояла. Егор Маклозян свой штраф отработал уже на 37-й минуте, сравняв счёт после передачи Кирилла Тагирова. Гости явно проигрывали по всем параметрам, а «Крылья» стали агрессивнее вести силовую борьбу и активнее лезть на ворота, увеличив количество бросков в два раза.

При такой игре команда, забросившая следующую шайбу, автоматически становилась победителем. «Спартаковцы» в начале третьего периода могли бы решить всё в свою пользу, но и хозяева вышли на лёд с двойной мотивацией. А ошибка Серикова стала подарком для «Крыльев». Евгений Погонченков получил шайбу от защитника гостей и вывел свою команду вперёд. Как не колдовали «спартаковцы» вшестером, но ничего сделать не смогли. Уже под занавес игрового времени Егор Круженков получил малый штраф за грубость после небольшой потасовки, что окончательно оставило «красно-белых» без шансов. Хоть желание сравнять у гостей было велико, но сетуньцы уже сделать им этого не позволили.

Матч завершился со счётом 2:1. Повторный поединок команды проведут 21 февраля.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

ХК «Крылья Советов» – МХК «Спартак» Москва –  2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Одиноков (Ащеулов, Корягин, 22.34), 1:1 Маклозян (Тагиров, 36.15), 2:1 Погонченков (Миргород, 52.47).

Броски (в створ): 54(23):60 (22).

Удаления: 10:10.

Вратари: Кадочников – Куликов.

20 февраля 2020 года. УДС «Крылья Советов» (Москва). 2095 зрителей.

Текст: Анна Лобова.