«Химки» продолжают бороться за выход в плей-офф и берут разгромный реванш у французов

Подмосковные «Химки» в 26-м туре регулярного чемпионата Европы принимали у себя дома французский клуб «АСВЕЛ» из лионского пригорода Виллербан и одержали уверенную и убедительную по игре и счёту победу  — 108:79. Алексей Швед стал самым результативным – 24 очка.

Фото Артур Стабулниекс

Для подопечных Римаса Куртинайтиса именно матчи с такими вот командами становятся камнем преткновения по ходу сезона. «Химчане» могут обыграть фаворита, но спасовать перед коллективом, которому место в плей-офф даже не снилось. Так что встреча была важна сама по себе. Кстати, в первом круге российский клуб во Франции уступил 88:92. Проиграл в этом зале и ЦСКА. Так что «АСВЕЛ» можно назвать неудобным и не самым приятным соперником для наших команд. В составе команды Звездана Митровича  есть сильные американцы Эриан Пейн, Дэвид Лайти, Джордан Тэйлор, и очень много именно французских баскетболистов: Антуан Дьо, Мэттью Стразель, Шарль Гайю, Тео Маледон, нигериец Тони Джекири и бельгиец Исмаэль Бако.

Перед этим матчем у «АСВЕЛа» было на две победы меньше, чем у «Химок» и теоретически гости ещё могли попасть в плей-офф. Плюс в Евролиге проходных игр просто не бывает.

«Химки» после двух побед подряд, конечно же, рассчитывали продолжить свою серию.

А новый матч хозяева начали не просто мощно, а вообще феерично. Менее чем за пять минут Тимма, Букер, Жеребко, Йович и Швед просто разорвали гостей – 21:7. Причём, Алексей Швед совершил два перехвата в защите, а Тимма и Йович по одному. Плюс Янис дважды попал из-за дуги. Тайм-аут Митровичу был просто необходим. После этого гости, конечно, ожили. За последующие две минуты «АСВЕЛ» сократил своё отставание – 23:12. И тайм-аут уже понадобился Куртинайтису. Сразу после него Алексей Швед и Дэвин Букер сделали очередной аллей-уп. Но и гости поняли, что можно поиграть в своё удовольствие. Так Лайти забросил «трёшку» с фолом, а Берри просто издали. Бако и Пейн тоже вняли, что им нужно делать. 35:28.

Так что «АСВЕЛ» вызов принял. Осталось проверить, надолго ли хватит у гостей запала. Ответ мы узнали очень скоро – ненадолго.

Старт второй четверти начался с дальнего попадания Бертанса. Латвиец повторил свой успех и в следующей атаке. Эффектный блок-шот сделал Робинсон, издали попал Жеребко. Просто великолепен был Алексей Швед. Какие же замечательные передачи он делал (девять голевых за первые две четверти) и попадал, когда надо. Тимма тоже практически не промахивался, набирали очки и Крамер с Букером. В итоге, счёт к большому перерыву был просто фантастический – 65:42.

Понятно, что кардинальным образом в этой игре уже ничего измениться просто не могло. При этом химчане смогли не только удержать своё преимущество, но чуть-чуть увеличить его. За своё снайперское дело взялся Алексей Швед. 85:61.

Доигрывание матча продолжилось и в заключительном периоде. И снижать темпы при этом «Химки» не собирались. Бертанс, Жеребко, Гилл и Швед довели дело до ста набранных очков, а французы, похоже, были просто обескуражены такой игрой хозяев.

108:79 — «Химки» показывают, что за плей-офф команда собирается биться до конца. Мы этому факту, конечно, рады. Как и самой крупной победе химчан в нынешней Евролиге.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 26-й тур.

«Химки» МО Россия – «АСВЕЛ» Виллербан Франция  – 108:79 (35:28, 30:14, 20:19,  23:18)

«Химки»: Швед 24 + 13 передач, Жеребко 18, Букер 17, Тимма 14, Бертанс 11, Крамер 11.

«АСВЕЛ»:  Пейн 14, Лайти 12, Нуа 10, Джекири 10.

28 февраля 2020 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 4 891  зрителей.