Максим Рыжков: «Почувствовали запах гола»

Максим Рыжков, нападающий ХК «Звезда», подвёл итоги пятого матча с ХК «Торпедо» Усть-Каменогорск, в котором «армейцы» отыгрались с 0:2 и одержали победу в дополнительное время.

— Мы тяжело входили сегодня в игру, потратив на выезде в Казахстан много сил и эмоций. Надеемся, что в следующей серии большинство наконец-то заработает, мы всё для этого делаем: нарабатываем, тренируем, много разговариваем об этом в своих бригадах, но пока это у нас не получается. Последний бросок тоже вроде бы есть, но нужно закрывать вратаря и больше бросать по воротам. Соперник сегодня хорошо действовал против нас, они разобрали нашу игру. Кроме того, в меньшинстве им помогал вратарь выстоять.

Повезло ли нам с первым голом? Мы наработали на него, уже долго не могли забить – практически два с половиной периода. Хорошо, что хотя бы так шайба залетела, а мы почувствовали запах гола и побежали вперёд. Смогли сравнять и забрать победу в овертайме.

Не думали о том, что «Торпедо» уже выигрывало у нас в овертайме. Мы просто хотели спасти игру, важно было не проиграть. Лучше было бы забить трижды в основное время, но мы не успели.

Я первый гол за серию забил, если бы в каждом матче забрасывал, то делал бы это спокойно (смеётся). Я вошёл в зону и не стал выдумывать, бросил и попал, а Максим Сидоров не смог поймать.

Невозможно рассчитывать на то, за сколько матчей в серии определится победитель. Это плей-офф. На эти игры выходят только сильнейшие команды. В ВХЛ нет большой пропасти между соперниками. Мы в каждом матче играли на победу. Не получилось закончить в Казахстане – приехали в Москву и завершили серию здесь.

Сейчас есть возможность отдохнуть и восстановиться, у многих есть небольшие травмы, потому что ловим много шайб на себя. Надо за это время набраться эмоций и вперёд во второй раунд.

Текст: Анна Лобова