«Ростов-Дон» решил свои задачи, «Луч» свои

Лидер Чемпионата России «Ростов-Дон» легко обыграл в Москве «Луч» со счётом 31:15. Самой результативной стала Марина Судакова, отправившая в ворота хозяев шесть мячей.

Приезд в Москву действующего чемпиона страны и фавориты текущего сезона в России и четвертьфиналиста Лиги Чемпионов в КСК «Луч» в будний понедельничный день, ажиотажа в столице России, казалось бы, вызвать был не должен. С другой стороны место, где принимает своих соперников столичный «Луч» и время матча, точно к этому не располагали. Но таковы уж реалии современного российского гандбола, что матчи Суперлиги порой проходят в обычных спортзалах. Однако наш женский гандбол это всё-таки серьёзный уровень. Как и статус команды с берегов Дона. Поэтому маленький зал был заполнен практически до отказа.

«Луч», несмотря на свой сегодняшний невысокий статус, всё равно пытается именно играть. А уж «Ростов-Дон» это и вовсе топ-клуб даже по меркам мирового масштаба. Команде Мартина Амброса нужно только к победам на внутренней арене добавить триумф в Лиге Чемпионов.

Понятно, что гостьи должны были побеждать хозяек даже с закрытыми глазами. Но было интересно посмотреть, каким составом. И испанский наставник, хотя и включил в заявку Юлию Манагарова, Ксению Макееву и Анну Вяхиреву, на площадку их так и не выпустил. Резонно дав отдохнуть своим примам. А Анна Вяхирева, я напомню, на недавнем Чемпионате Мира её признали лучшей полусредней турнира, со своими подругами пригодятся «Ростов-Дону» в более важных матчах.

Ясно, что даже без этого трио ростовчанки на три головы сильнее «Луча». Что и было продемонстрировано в первом тайме. Это было просто избиение младенцев. И гостий осудить за это точно нельзя. Ростовчанки при поддержке своих фанатов просто выполняли тренерскую установку. Да и как вообще можно сдержать ту же Анну Сень? Дончанки совсем недолго разыгрывали мяч в атаке. Наверное, они тратили на бросок секунд десять не больше. Никакой блок поставить хозяйки попросту не успевали. А вот в атаке шесть точных бросков до перерыва «лучистки» сделали.  Правда, пропустил почти в три раза больше.

В перерыве Манагарова наматывала круги по залу, попутно фотографируясь с поклонниками.

Ну а во втором тайме обе команды честно выполняли свою работу. Обороты донские красавицы чуть сбавили. Естественно, это нисколько не помешало им увезти из Москвы победу за явным преимуществом.

15:31 – в КСК «Луч» без сенсаций. И в пользу «Ростов-Дона».

Гандбол. Женщины. Суперлига Париматч. Регулярный чемпионат.

«Луч» Москва – «Ростов-Дон» Ростов-на-Дону  —   15:31 (6:17)

«Луч»: Голикова 3, Абдуллаева 2, Будилина 2.

«Ростов-Дон»:  Судакова 6, Бобровникова 4, Никитина 4, Петрова 3, Фролова 3, Борщенко 2, Аббинг 2, Сень 2, Маслова 2.

Вратари:  Баткова – 7/31 – 22 %, Качаева – 3/10 – 30 % — Седойкина 9/18 – 50 %, Песоа – 12/18 – 66 %.

2 марта 2020 года. Москва. КСК «Луч». 150 зрителей.