«Красная Армия» берёт реванш у «Риги» и на победной волне заходит в плей-офф

«Красная Армия» в заключительном для себя матче регулярного сезона МХЛ обыграл в овертайме ХК «Ригу» 2:1.

Фото Артур Стабулниекс

Судя по результату первой игры между «Красной Армией» и ХК «Рига», который выиграли латвийские хоккеисты, российская команда уже готовится к плей-офф. Ведь подопечные Александра Левицкого уже знают имя своего соперника по первому раунду Кубка Харламова, да и место «красноармейцев» тоже известно. Итак, Никита Долгопятов и компания стали третьими и 10 марта начнут серию до трёх побед со столичным «Динамо».

Ну а ХК «Рига» после своего прошлогоднего аутсайдерского статуса добилась права на кубковое продолжение. Что для рижан уже можно считать успехом. Сейчас наши гости борются за то, чтобы обойти московской МХК «Спартак» и поменять «СКА-1946» на «Локо». И это реально.

Ну а накануне гости выиграли 4:3. Арвилс Бергманис принёс им победу в овертайме. Так что за «Красной Армией» должок.

С первых минут стартового периода на льду пошла боевая и временами слишком жёсткая борьба. В такой обстановке Янис Ворис, который уже успел одержать свою первую победу в КХЛ, не справился с собственными нервами и бросил клюшку в сторону «красноармейца». Однако Никита Долгопятов буллит не реализовал. Расточительство «Красной Армии» достигло своего апогея незадолго до перерыва, когда хозяева, будучи в большинстве, пропустил контратаку рижан, которую точным броском с близкого расстояния совершил Антон Синегубов. 0:1.

Антон Пугачёв, «Красная Армия»: «Пропускаем второй матч подряд в большинстве из-за собственных ошибок. Тяжело играть в такой ситуации. С этим надо что-то решать».

Сложно сказать, что именно, но хозяева на 29-й минуте матча дождались ошибки Вориса, и Хулапов с Климовым подарком воспользовались. 1:1.  «Красная Армия» прибавила в агрессии, а по количеству бросков после двух периодов была впереди с громадным преимуществом – 32:8. Но счёт пока оставался равным.  А вот обстановка на льду становилась всё напряжённее. Несколько раз арбитры едва успевали разнять разгорячённых хоккеистов. Тахир Мингачёв и вовсе получил 5 +20 до конца игры за удар соперника головой. Но такая игра, конечно, нравилась зрителям. В том числе и слаженной группе болельщиков ХК «Рига». Вот так родители решили поддержать своих детей в Москве: с флагами, баннерами, барабаном – молодцы. Между тем, встреча, как и вчера, перешла в овертайм.

А там Егор Брютов принёс победу «Красной Армии». Таким образом, реванш состоялся.

2:1  — впереди у обеих команд плей-офф. Но пути их там вряд ли пересекутся.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

«Красная Армия» Москва – ХК «Рига»  –  2:1 (овертайм) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы:  17:17. Синегубов (мен), 0:1, 28:11. Климов (Хулапов), 1:1, 62:07. Брютов, 2:1.

Броски:  86(44):38 (18).

Удаления: 37:22 .

Вратари: Скотников – Ворис.

4 марта 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 150 зрителей.