Забойное дерби в пользу «Спартака»

В главном дерби страны столичные команды «Спартак» и ЦСКА играли в Тушине четвертьфинальный матч ОЛИМП-Кубка России. В увлекательном по сюжету матче победу в дополнительное время отпраздновали хозяева поля – 3:2.

Давненько Кубок России не дарил нам такой яркой вывески, да ещё и на стадии далёкой от финала. А тут вот вам – начало футбольной и календарной весны, команды уже успели сыграть по одному официальному матчу, будний день и вечерняя игра между главными антагонистами российского футбола.

Я видел субботние встречи и «Спартака», и ЦСКА вживую. И по результату, и по игре красно-белые выглядели предпочтительнее. Красно-синие, разумеется, проявили характер, но моментов у ворот «Урала» создали очень мало. И это не может не смущать подопечных Виктора Ганчаренко и поклонников красно-синей команды. А вот Доменико Тедеско, наверняка, решит сыграть проверенным способом, а уж если хозяева откроют счёт, то отыграться армейцам будет очень сложно. Если не сказать больше. В атаке у ЦСКА есть проблемы. И этого никто скрывать не собирается. У «Спартака» же, судя по матчу с «Динамо», есть даже определённый запас прочности в этом плане. Да и по именам у хозяев команда опытнее. Чего, конечно, не скажешь о ЦСКА. Тот же лучший снайпер красно-синих Фёдор Чалов в игре с «Уралом» был совершенно незаметен. Зато у ЦСКА есть Марио Фернандес!

А ещё оба коллектива очень хотят выиграть Кубок России. Ведь в чемпионате ни ЦСКА, ни «Спартаку», по большому счёту, уже ничего не светит.

В общем, нас ждало не просто дерби, а дерби двух мотивированных до предела команд.

Главный тренер хозяев выпустил в старте тот же состав, что начал встречу с «Динамо». А у ЦСКА замены произошли. Всё-таки игра с «Уралом» получилась не очень выразительной. В запасе остались оба исландца Сигурдссон и Магнуссон, Дзагоев и Обляков. А вместо них появились Набабкин, Кучаев, Дивеев и Бистрович. А может быть, это было желанием Ганчаренко дать отдохнуть основное обойме перед встречей в Ростове-на-Дону?

А зритель на эту игру пришёл. Почти 40 тысяч болельщиков. Кстати, в масках никого не видел, да и здоровались все, как обычно – за руку. Так что все тревоги, заботы и печали отошли на второй план. На первом только футбол.

И первый тайм получился, нет, не фееричным, но сверхрезультативным. Скажем так, почти каждое проникновение хозяев на чужую половину поля, становилось проблемой для армейской обороны. А Бакаев свой мяч забил уже на 4-й минуте матча, дальним ударом метров с двадцати семи, точно в угол. Пока красно-синие разбирались, в их воротах побывал ещё один мяч. На этот раз отличился Понсе, плотным ударом из района одиннадцатиметровой отметки.

В этот момент казалось, что ЦСКА ждёт разгром. Но футбол тем и хорош, что он полон неожиданностей. Дивеев, оказавшись в чужой штрафной площади, довольно быстро один мяч отыграл. Однако после этого красно-белые ещё пару раз простили гостей. Опять же, армейские защитники не выдерживали тех скоростей, что показали Бакаев, Соболев, Зобнин. А счёт могли увеличить Соболев и Бакаев. И всё же ЦСКА уже пришёл в себя и перед самым перерывом Ахметов воспользовался неловкой скидкой соперника прямо перед своей штрафной площадью. Удар Ильзат нанёс точный и отправился праздновать это событие прямо перед фан-сектором хозяев. Наверное, это было случайное совпадение. 2:2.

Стоит ещё отметить, что и Тедеско и Ганчаренко реагировали на всё происходящее очень эмоционально, добавляя этой игре ещё больше огня. И, кстати, это было по сценарию.

Во втором тайме команды ожидаемо сбавили в бесшабашности. Подходы были. А моментов почти нет. Поэтому не удивило, что встреча перетекла в дополнительное время. Хотя Сергей Иванов мог и назначить пенальти в ворота ЦСКА под занавес второй половины встречи.

В дополнительное время у армейцев очень неплохо вошёл в игру Шкурин. Штанга после его удара спасла Максименко и его команду. А затем у «Спартака» за вторую жёлтую карточку был удалён Понсе. Но Тедеско не зря выпустил Ларсона. Максименко увидел его рывок, выдал ему пас через всё поле и швед красиво переиграл Акинфеева. Это был практически занавес.

3:2 – это кубковое дерби стало, наверное, самым ярким противостоянием ЦСКА и «Спартака» за последние лет пять. А впереди у нас теперь полуфинал Кубка России в Санкт-Петербурге – «Зенит» — «Спартак».

ФУТБОЛ. ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/4 финала.

«Спартак» Москва – ЦСКА  — 3:2 (дополнительное время) (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Бакаев, 4, 1:0, Понсе, 13, 2:0, Дивеев, 17, 2:1, Ахметов, 45+, 2:2, Ларсон, 107, 3:2.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия (к), Айртон (Мельгарехо, 119), Бакаев (Тиль, 46), Понсе, Кутепов, Крал, Зобнин, Соболев (Ларсон, 74), Рассказов (Ещенко, 90).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин, Дивеев, Карпов (Бийол, 108), Бистрович, Набабкин, Влашич, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Влашич, Чалов (Шкурин, 94).

Предупреждения: Кутепов, Зобнин, Понсе, Ребров – Марио Фернандес, Карпов, Набабкин, Обляков.