Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Футбол. Казань.


Наш очередной вояж в Казань. «Рубин» образца более чем десятилетней давности это гроза не только всей России, но и Европы. Итак, апрель, столица Татарстана. Год 2009.

Чемпион играет по-чемпионски

Казанский «Рубин» на своём поле разгромил столичное «Динамо» со счётом 3:0. Этот матч показал: во-первых, что казанцы не собираются слаживать с себя чемпионские полномочия, во-вторых, что команда Курбана Бердыева готова к старту в Лиге Чемпионов.

А вот была поездочка. Футбол. Казань.
Фото Антон Буялов

В Казань мы приехали аккурат на Пасху. Праздник  даже в большей степени мусульманской Казани всё равно ощущался. Сотрудники полиции встречали наш поезд уже на вокзале. Но всё спокойно, без эксцессов, хотя ехали мы очень весело.

Погуляв немного по центру города, взяли такси и отправились обедать или завтракать. А может и всё вместе сразу. Во время прогулки встречаем недалеко от стадиона «Центральный» встречаем тренера вратарей московского «Динамо» Николая Гонтаря. Желаем удачи и ему, и его подопечному Владимиру Габулову. Но понимаем, как сложно придётся бело-голубым в Казани. Очень уж неудобный этот «Рубин» для московской команды.

Стадион «Центральный» оказался типовым сооружением ещё советского времени, но снаружи оббитый новомодным материалом или как тогда говорили сайдингом. Полиция лояльно относилась к тому, что потребляли прямо перед входом на арену. Солнце, отличная погода и все ждали хорошего футбола.

Гости прибыли в Татарстан в приподнятом настроении. Место в турнирной таблице высокое, игра у команды Андрея Кобелева есть. Казалось, что уж бой чемпионам москвичи дать должны обязательно. Но на разминку не вышел лучший снайпер чемпионата Александр Кержаков, и болельщикам москвичей, которые приехали в Казань в немалом количестве, сразу же пришлось приуныть. У «Рубина» таких проблем не было. Выбор у Курбана Бердыева велик: Шаронов, Квирквелия, Сезар Навас, Ансальди, Сибайя, Рязанцев, Семак, Карадениз, Домингес, Адамов, Бухаров, Нобоа…  

Думается, что для наставника хозяев этот сезон станет моментом истины. Еврокубки всё-таки… И не просто Еврокубки, а Лига Чемпионов. Ну а пока для флагмана из Татарстана, эти самые международные матчи являются лишь неприятными воспоминаниями. Одно имя «Рапида» стало в Казани настоящей страшилкой. У «Динамо» же с составом всё не так. Да, есть молодые и талантливые Смолов с Кокориным, братья Комбаровы. Но уже нет Дани и Семшова.

Москвичи начали без робости. Димидко и Хохлов удачно боролись в центре поля. Казалось, что казанцы были слегка «ошарашены» таким началом. Но поняв, что пора брать инициативу в свои руки быстро расставили всё по своим местам.

На 10-й минуте Домингес, вернувшись в «Рубин» обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА, удачно пробил со штрафного, Габулову закрыли обзор, и набежавший Шаронов затолкал мяч в ворота. Динамовцы ответили опасным ударом Кокорина. Рыжиков сыграл уверенно. Хозяева, подгоняемые своими зрителями, пошли вперед ещё большими силами. Рязанцев доиграл эпизод до конца и был вознаграждён пенальти. А вот москвичи действовали в этом моменте совсем не слаженно. Домингес с точки был точен. 2:0. Игра сделана? Так в итоге и вышло. До перерыва команды больше не создавали опасных моментов.

Во второй тайме Кобелев выпустил на поле вместо защитника Танасьевича нападающего Смолова. Но плодов из этого извлечь не смог. На этом отрезке матча казанцы, вообще, были неудержимы. Адамов выходил один на один, Семак бил наверняка, но промахнулся. Была ещё и штанга после удара Бухарова. А довёл счёт до крупного Кирилл Комбаров. В борьбе с Домингесом  он срезал мяч в свои ворота. Надо отдать должное динамовским болельщикам, они до конца поддерживали свой любимый клуб. И футболисты, тоже молодцы, хотя в этом нет и ничего особенного, поблагодарили их за преданность.

Два этих коллектива уже летом будут представлять Россию в Лиге Чемпионов. Разница между ними на данный момент велика. Будем надеяться, что эта разница станет меньше, посредством того, что «Динамо» по своему уровню игры приблизится к «Рубину». А не наоборот. Казанцы, вообще, заслуживают самых лестных слов. Команда заметно прибавила по сравнению даже с прошлым чемпионским годом. Главное показать свою силу в Европе.

3:0 – «Рубин» не по зубам «Динамо».

Премьер лига. 5-й тур.

«Рубин», Казань – «Динамо» Москва – 3:0 (2:0)

Голы: Шаронов – 10м, Домингес (пенальти) – 20м, К. Комбаров (в свои ворота) – 71 м.

19 апреля 2009 года. Казань. Стадион «Центральный». 15100 зрителей. 6 градусов.

Судья – Станислав Сухин (Малаховка).

Что сейчас?

В итоге, «Рубин»  в тот год в Лиге Чемпионов обыграл в гостях саму «Барселону», но из группы так не вышел. Для «Динамо» же всё закончилось и вовсе предварительными стадиями Лиги Чемпионов, а после поражения там от «Селтика», поклонников бело-голубых ждал ещё более печальный вылет из Лиги Европы от болгарского ЦСКА.

А в данный момент команды находятся примерно на одинаковом уровне. Ну а про остальное вы знаете.

Текст и фото Антон Буялов.

19.04.09

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,