А вот была поездочка. Баскетбол. Санкт-Петербург.

Сегодня переносимся в холодный питерский февраль 2010 года. Когда местный «Спартак» ходил ещё в баскетбольных флагманах города на Неве.

Фото Антон Буялов

Спартак выходит Финал четырёх.

Питерский «Спартак» победил столичное «Динамо» и в ответном матче Кубка России. На этот раз со счётом — 71:69.  Таким образом, «спартаковцы» вышли в «Финал четырёх».

В принципе, выход любой из этих команд в следующий раунд, уже будет огромным успехом в этом сезоне. О проблемах некогда флагманов нашего баскетбола (обе команды завоёвывали европейские клубные трофеи), сказано уже немало. Но оба коллектива, невзирая на неприятную ситуацию, играют для своих болельщиков и за своё имя.

Поддержать свою команду в Северную столицу приехало около тридцати болельщиков московского «Динамо». Порой их слаженная «работа», позволяла гостям чувствовать себя как дома. Поклонники же хозяев, по какой-то ненормальной, но пугающей своей постоянностью, традицией (футбольные «Торпедо» и «Локомотив», баскетбольный «Триумф»), были разделены на два лагеря, имеется в виду активные болельщики. Поэтому оказать серьёзного сопротивления «саппорту» гостей, они не смогли.

В первых двух четвертях, да и на протяжении всего матча, питерский «Спартак» вроде бы контролировал ход поединка, но динамовцы всякий раз нагоняли хозяев. Так было и в самом начале матча, когда Захар Пашутин, трижды подряд точно попадал из-за шестиметровой отметки, на это гости ответили результативной игрой Алексея Саврасенко. На точные действия, отметившего накануне день рождения Милована Раковича, у бело-голубых нашёлся Сергей Быков. Десятый номер столичной команды был в этот день, вообще, очень результативен. Его проходы к кольцу соперников и умелая игра Хвостова, привели к тому, что на большой перерыв команды ушли при счёте 37:36, в пользу хозяев. Казалось, ещё чуть-чуть…

Но начало третьей четверти было полностью за питерцами – Филдс, Мещеряков, Ракович и Колесников седлали преимущество своей команды очень комфортным. Однако гости совершили в заключительной встрече очередное ускорение, и довели матч до, так называемой, концовки. Жуканенко и Моня, хоть и играли весь матч неудачно, Сергей, например, не реализовал ни одной дальней попытки, поспособствовали тому, что один точный трёхочковый динамовцев мог вывести их в полуфинал. Хозяева заметно занервничали, но динамовцы не сумели этим воспользоваться. У них было две возможности при счёте -1, забросить трёхочковые, но, ни Моня, ни Швед сделать этого не смогли. Возможно, на игре бело-голубых в концовке, сказался уход с паркета из-за пяти фолов Серея Быкова?

Сергей Базаревич и его команда, уже в который раз проиграли в концовке матча, хотя баскетболисты «Динамо» уж точно никак не слабее «Спартака». Что ж, теперь подопечные Цви Шарфа попытают счастья в полуфинале. А расстроенных болельщиков столичного «Динамо», ещё добрых минут десять не выпускали из своего сектора, хотя это ещё цветочки, по сравнению с футбольными аренами.

Баскетбол. Кубок России. Четвертьфинал. Второй матч.

«Спартак» Санкт-Петербург – «Динамо» Москва – 71:69

«Спартак»: Ракович — 21, Пашутин – 13, Мещеряков – 9.

«Динамо»: Быков — 27, Саврасенко – 15, Хвостов – 8.

20 февраля 2010 года.  Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 2 500 зрителей.

Что сейчас?

Питерский «Спартак» ещё как-то существует, выступая в Суперлиге-1. Но там команда из Санкт-Петербурга звёзд с неба явно не хватает, да и выступает уже давно не в «Юбилейном», а в по сути дела, на тренировочной «Нова Арене».

Но у «Динамо» всё ещё гораздо хуже – его просто нет. Хотя Сергей Базаревич сейчас тренирует сборную России, кстати, помогает ему его тёзка Сергей Быков. Алексей Швед стал суперзвездой европейского баскетбола и грозой всех соперников «Химок» в Евролиге.

Фото Олег Бухарев

Сергей Моня всё ещё капитан в «Химках», а вот Дмитрий Домани, который тогда тоже играл за «Динамо», находится сейчас в местах не столь отдалённых. Алексей Саврасенко или по-гречески Алексис Аманатидис трудится в РФБ, занимаясь там отделом любительского баскетбола. А Дмитрий Хвостов на хорошем счету в питерском «Зените».

Захар Пашутин в прошлом сезоне работал главным тренером в «Спартаке», но покинул команду из-за сокращения финансирования.