Почти камбэк «Спартака» с 0:3 в матче против «Сочи»

31 января московский «Спартак» в очередном домашнем матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 со счётом 3:4 уступает находящемуся на дне турнирной таблицы ХК «Сочи», по ходу матча отыгравшись с 0:3, но пропустив решающую шайбу в третьем периоде.

ХК Спартак-ХК Сочи

Матч между «Спартак» и «Сочи» генерировал лишь одну интригу: сможет ли московская команда обыграть хоть кого-то в Континентальной хоккейной лиге? Конечно, я немного утрирую ситуацию в стане красно-белых, но от того факта, что очки команде Игоря Гришина в Новом году даются с большим трудом, и вопрос о попадании в розыгрыш Кубка Гагарина из закрытого превратился в более, чем открытый, никуда не уйти. На данный момент москвичи делят восьмое-девятое место с череповецкой «Северсталью». У обеих команд по 58 очков после 57 проведённых матчей. Но команда Андрея Разина на данном этапе смотрится значительно интереснее. Один только недавний выигрыш у ЦСКА в гостях со счётом 4:1 говорит о многом. Поэтому в этой паре конкурентов на место в плей-офф я бы однозначно поставил на «рысей», тем более, что февральский календарь «Спартака» лёгкой прогулки ему не сулит. Да, будут ещё две игры, включая сегодняшнюю, с портящим в этом сезоне имидж Лиги «Сочи», но дальше пойдут сплошные «Торпедо», «Динамо» (аж три матча!) и ЦСКА. Я уже не говорю об играх с прямыми конкурентами за восьмое место – той же «Северсталью» и минским «Динамо». Как брать очки не имеющим внятной игровой концепции спартаковцам в матчах с названными командами, я не знаю. Хочется верить, что знает об этом Игорь Гришин, в начале своего тренерского пути на уровне КХЛ показавшего, что хоккей для него не чужой вид спорта.

Учитывая, что первые два матча сезона спартаковцы выиграли у своего оппонента со счетом 1:0 и 2:0, голевой феерии этим вечером ждать не приходилось.

ХК Спартак. Болельщики

Но должен Вам, уважаемый читатель доложить, что на этот раз ожидания оправдались со знаком «плюс», что в нашей повседневной жизни, увы, встречается нечасто.

С первых минут игры сочинцы показали такой залихватский задор и выплеснули такой заряд энергии, что я вместе с коллегами по трибуне прессы стал задумываться, а не принял ли участие в «подзарядке батарей» команды кто-то из конкурентов «Спартака» в борьбе за место в плей-офф. Впрочем, подобные «заряды» не противоречат регламенту, к тому же, добавляя остроты матчам, где на первый взгляд всё ясно до его начала.

Дмитрий Кокорев. ХК Сочи

Судите сами. В первом периоде южане перебросали хозяев льда с результатом 20-5! Правда, этому способствовали два удаления у «Спартака» формата «5+20», но из ничего подобные эпизоды не возникают. «Виной» этому стала активность «леопардов» в чужой зоне.

Сначала Джозеф Кин умудрился нанести сопернику колющий удар клюшкой после «заварухи» на своём «пятачке». Когда судьи поехали просматривать эпизод казалось, что большой штраф сейчас получит кто-то из гостей, потому что из вышеупомянутой борьбы в спартаковской вратарской с разбитым лицом на скамейку поехал Данила Квартальнов, в результате вынужденный отправиться в больницу в сопровождении медицинского персонала команды. Как бы то ни было, судьи выписывают штраф спартаковцу и начинается монотонное перекатывание шайбы в хозяйской зоне в формате 5х4. Ближе к концу пятиминутного удаления черноморцы активизировались, в борьбу на «пятачке» включился Артём Фёдоров, за что получил клюшкой прямой удар по зубам. Очередной просмотр и очередные 5+20 в «копилке» «Спартака». 50 минут штрафа за 10 минут матча! Впечатляющее начало. Честно скажу, за мою долгую жизнь в хоккее и около него ещё не приходилось видеть, когда вратарь покидает площадку за нарушение правил. Тем не менее, Алексей Красиков оставляет своё место на Дмитрия Куликова, только сегодня прибывшего из воскресенского «Химика», клуба системы «Спартака», и рассчитывавшего посмотреть матч в роли зрителя с «ВИП места» на скамейке запасных.

Но судьба распорядилась иначе, и двадцатилетнему голкиперу пришлось выйти на лёд в середине первой трети матча. Это, похоже, и стало ключевым эпизодом встречи. Три ошибки молодого вратаря, и гости, сами не веря своему счастью, ведут со счётом 3:0. Сначала вратарь махнул мимо шайбы на лицевой линии, и в результате перехвата, совершённого Данилом Авершиным, Фёдор Крощинский расстреливает пустые ворота. 0:1. Потом следует шайба от Сергея Косовца, пущенная между щитков стража ворот 0:2. И, наконец, Матвей Мичков, получив шайбу на входе в чужую зону, продвинулся к воротам и из круга вбрасывания в прямой видимости вратаря посылает её мимо махнувшего «блином» неудачника сегодняшнего вечера. 0:3. Казалось, что приговор красно-белым подписан.

ХК Сочи

Но в перерыве Игорь Гришин сумел достучаться до своих хоккеистов, и во втором периоде все увидели другой «Спарткак», который ураганом пронёсся по тылам сочинцев, нанеся 27 бросков в створ, три из которых достигли цели. С 24-й по 34-ю минуту последовательно отличились Фёдор Свечков, Андрей Локтионов и Александр Хохлачёв, забросивший свою 90-ю шайбу за красно-белых. Так унылые для местной торсиды 0:3 превратились во впечатляющие 3:3.

Игорь Гришин. ХК Спартак

Казалось ещё немного, и «черноморская плотина» рухнет. Но так только казалось. Как и в субботнем матче против «Куньлунь Ред Стар», после того как счёт сравнялся в результате героических усилий, команда Игоря Гришина теряет драйв, напор и свежесть. Почему так происходит, ответа не знает и сам тренер команды, о чём он честно признался на послематчевой пресс-конференции.

ХК Спартак

Третий период прошёл в абсолютно раной борьбе, где обе команды имели шанс на победу. Лучше этим шансом воспользовались гости, когда в самом начале заключительной двадцатиминутки поймали соперника на пересменке, и Данил Авершин, остановившись на мгновение на красной линии, бросил в прорыв Ивана Дидковского, который, войдя в зону, совершил бросок, который в 99 случаев из 100 голевым не становится. Но в нашем случае очередной вратарский ляп помог превратиться набросу на ворота в заброшенную шайбу. 3:4.

Игрового времени у хозяев для спасения было более, чем достаточно. Но, как я уже отметил выше, после впечатляющего камбэка с 0:3, спартаковцы ничего создать не сумели, и понурив головы, отправились приветствовать своих болельщиков, которые, надо отдать им должное, не стали устраивать обструкцию своим хоккеистам, хотя и приветствовали тех не так активно, как это обычно бывает под сводами ДС «Мегаспорт».

3:4. «Спартак» проигрывает и невероятно осложняет себе борьбу за путёвку в плей-офф. Впрочем, пока ещё всё в руках красно-белых. Но смогут ли эти руки в оставшихся матчах забрасывать больше шайб, чем соперники – большой вопрос.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный Чемпионат.

«Спартак» — ХК «Сочи» — 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

Голы: 0:1 Крощинский (Авершин), 12:39, 0:2 Косовец (Крощинский, Мичков), 14:24, ГБ, 0:3 Мичков (Тянулин, Гормли), 15:08, 1:3 Свечков (Талалуев, Цыплаков), 24:05, 2:3 Локтионов (Принс, Заседа), 27:24, ГБ, 3:3 Хохлачёв (Сериков, Ручкин), 34:50, 3:4 Дидковский (Авершин, Кудако), 42:19

Вратари: Красиков (Куликов, 10:06) — Бердин

Броски: 65-57 ;

Броски в створ: 45-32 ;

Вбрасывания: 23-32 ;

Блокированные броски: 16-13 ;

Силовые приемы: 20-14 ;

Отборы: 5-3 ;