Кубок Федерации. Сборная России ведет в матче с командой Италии 2:0.

20 апреля 2019 года В Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА прошли две одиночные встречи Матча плей-офф Мировой группы II «Кубка Федерации» Россия – Италия.

Открывали этот день первый номер гостей Мартина Тревизан и второй номер сборной России Анастасия Потапова.

В первой партии наша спортсменка никак не могла приспособиться к игре итальянской теннисистки, которая, выйдя вперед с самого начала сета, уже не упустила преимущество – 6:2. Во второй партии ситуация изменилась ровно на 180 градусов. Возможно, спало напряжение и Анастасии удалось навязать итальянке свои условия. Это продолжалось до счета 5:2. Затем Мартина сделала брейк и показалось, что она сможет переломить ход партии, но Потапова мобилизовалась и смогла довести сет до победы – 6:3.

В третьей партии Потапова нашла свою игру, поняла, как надо действовать против соперницы, и Тревизан не удалось её остановить. В итоге за 1 час и 44 минуты Настя сломила сопротивление соперницы, выиграв со счетом 2:6, 6:3 6:1, и принесла нашей команде первое очко.

Во второй игре встретились первый номер нашей сборной Анастасия Павлюченкова и второй номер итальянок Жасмин Паолини. Несмотря на то, что соперницы и по классу, и по месту в мировом рейтинге разного игрового уровня – поединок выдался острым и непредсказуемым. В первом сете Настя проигрывала 2:5, но смогла собраться и переломить ход игры. Она довела дело до тай-брейка и в итоге взяла верх в партии – 7:6.

Во второй партии счет снова стал расти не в пользу хозяйки корта. Она, уступала 1:3, но ценой огромных усилий сравняла счет, и, казалось, развернула игру в свою пользу, но Жасмин не сдавалась и не отпускала соперницу больше, чем на один гейм. Дело снова дошло до тай-брейка, в котором Павлюченкова вновь преуспела – 7:6. Поединок продолжался 1 час и 43 минуты.

Таким образом, после первого игрового дня сборная России впереди – 2:0.