«Чертаново» остается в борьбе за выход в РПЛ

ФК «Чертаново» в домашнем поединке одержал волевую победу над подмосковными «Химками» и благодаря осечке «Нижнего Новгорода» в Хабаровске сохранил шансы на четвертую строчку, дающую право участвовать в стыковых матчах за выход в элитный дивизион Российского первенства.

"Чертаново" остается в борьбе за выход в РПЛ

Не ведавшие поражений под руководством Сергея Талалаева «Химки» могли стать серьезной преградой для «Чертаново» на пути к мечте.
Гости начали активно. Отличный шанс имел Аршак Корян на добивании после прострела Дмитрия Тихого, но не попал в створ. Хозяева быстро выровняли игру и принялись отвечать своими выпадами. Зачастую красно-черные не успевали за чертановской молодежью и много фолили, набрав за тайм аж пять «горчичников». Что потом, конечно, сказалось после перерыва.

Во втором тайме гости провели быструю атаку, и Александр Барков ворвался в штрафную. Пытаясь забрать мяч у соперника, вратарь чертановцев Александр Радионов бросился в ноги, но зацепил оппонента. Александр Рязанцев с точки не промахнулся — 0:1.

Забив гол, красно-черные отдали инициативу хозяевам, и те принялись усиливать давление. На 65-й минуте защитник химчан Егор Данилкин получил вторую желтую, прерывая быструю атаку хозяев, и отправился отдыхать. И это весьма помогло чертановцам в концовке матча.

Сначала имел стопроцентный шанс Владислав Сарвели, но не реализовал выход один на один — мимо. Но на 87-й Владислав поучаствовал в голевой атаке, скинув головой на Дмитрия Молчанова. Тот пытался пробить через себя, но отдал самую красивую голевую передачу в центр штрафной. Где её принял Владимир Бартасевич и с левой ноги отправил в сетку. Хозяева завелись и на кураже спустя три минуты вырвали победу. Бартасевич после навеса с фланга пытался сделать скидку на Дмитрия Молчанова, но химчанин Александр Филин, играя на перехвате, подрезал мяч головой в сетку собственных ворот -2:1. На последних секундах гости могли уйти от поражения. Равиль Нетфуллин по левому флангу вырвался один на один с голкипером, но решил убрать мяч под правую ногу, чем воспользовался подоспевший защитник, обокрав соперника.

Одержав непростую победу над «Химками», чертановцы продолжили вести борьбу за попадание в «стыки».
«Мы надеемся и будем биться до конца, — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер москвичей Игорь Осинькин, — но мы понимаем, что турнир труднейший. Нам самим нужно выигрывать у «Ротора» и только потом смотреть, как «Нижний Новгород» сыграет с «Мордовией». Не всё зависит от нас, но раз уж мы сюда забрались, то отступать нельзя».

Текст и фото: Артур Стабулниекс