Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Фигуристка Полина Цурская завершает спортивную карьеру


Чемпионка юношеских Олимпийских игр-2016 Полина Цурская сообщила о своём намерении завершить карьеру в фигурном катании.

Фигуристка Полина Цурская завершает спортивную карьеру
Фото: Олег Бухарев

На своей странице в Инстаграм она написала следующее:

Все имеет свойство заканчиваться… Вот и моя жизнь в фигурном катании подошла к концу. Не хочется много писать, но это обдуманное решение, и я думаю оно верное. В жизни перед нами часто встаёт сложный выбор, и я его сделала в сторону учебы.
Прежде всего хочется поблагодарить каждого, кто был рядом со мной на протяжении этого недолгого, но очень важного для меня периода в жизни. Это мои родители, тренеры (каждого, кто вложил в меня силы, душу и передал мне знания), друзья и, конечно же, болельщики, которые верили до последнего и поддерживали не смотря ни на что. 
Всех люблю…СПАСИБО♥️

Что ж, женское фигурное в России в последние годы рождает много талантливых спортсменок, и угнаться за новыми «звёздочками», штампующими четверные прыжки, удаётся далеко не всем. И если вчера тебя воспринимали как подающую большие надежды, то по прошествии нескольких лет более юные фигуристки не просто догоняют тебя, а с легкостью опережают и уносятся далеко вперёд.

Фигуристка Полина Цурская завершает спортивную карьеру
Фото: Олег Бухарев

Успехи к Полине Цурской пришли в 2013 году, когда она переехала из Омска в Москву в группу тренера Этери Тутберидзе из школы «Самбо-70». Заняв несколько призовых мест на этапах Кубка России (кмс) , она добилась убедительной победы в финале этих соревнований в Новгороде, и повторила свой успех через год, опередив, в том числе, свою старшую подругу по группе Тутберидзе Евгению Медведеву.

Новый сезон 2015/2016 принёс Полине новые победы: выиграв Спартакиаду учащихся России и Первенство России в старшей возрастной группе она получила звание мастера спорта и вошла в состав юниорской сборной России. Выиграв оба этапа юниорских Гран-При в Польше и Словакии, она вышла в финал турнира в испанской Барселоне и снова победила, опередив ближайшую соперницу на 11 баллов. Завершила же она тот сезон 4-м местом на взрослом чемпионате России и победой на II зимних юношеских Олимпийских играх в Норвегии.

Сезон 2016/2017 ознаменовался для Цурской победами на 2-х этапах юниорского Гран-При в Эстонии и России и победе в Финале Кубка России.

Олимпийский сезон для Полины начался с третьего места на Гран-При в японской Осаке и продолжился 4-м местом на этапе этого турнира в американском Лейк-Плэсиде. На чемпионате России фигуристка заняла 5-е место, и Олимпиада в корейском Пхёнчхане прошла мимо неё.

В мае 2018 года Цурская уходит из группы Этери Тутберидзе и готовится к новом сезону у Елены Буяновой. Увы, но сезон 2018/2019 стал для Полины сплошным разочарованием: 7 и 8 места на этапах Гран-При и 14 место на Чемпионате России 2019 года недвусмысленно говорили, что для улучшения результатов нужно готовить четверные прыжки, иначе претендовать на что-то в будущем будет очень сложно.

В итоге же Полина Цурская выбрала другой путь, предпочтя полноценную учёбу продолжению спортивной карьеры. Это её взрослый, осознанный выбор. Пожелаем же ей успеха! 

Текст: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Наталья Бухарева,