Футбол и космос!

В День России сильнейшие футбольные коллективы Подмосковья встретились в Королеве, чтобы решить судьбу 46-го Кубка имени летчика-космонавта Владислава Волкова. В решающей схватке хозяева турнира «Металлисты» обыграли Ивантеевский «Легион» и отправили трофей в свой клубный музей.

Немного истории. Владислав Николаевич Волков – летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза. Внес огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Работал в конструкторском бюро под началом самого академика Сергея Королева, где принимал участие в создании космической техники. В частности, известных космических кораблей «Восток» и «Восход».

Но успехов на земле ему было недостаточно. Его непреодолимо тянуло в космос, и в 1969 году он совершил свой первый полет. А спустя два года снова отправился в космос. Но когда Волков и еще двое космонавтов возвращались на землю, произошла разгерметизация спускаемого аппарата и весь экипаж трагически погиб.

Капитаны команд возлагают цветы к памятнику В.Н. Волкова на стадионе «Металлист».

В 1973 году в память о Владиславе Волкове в Калининграде, как прежде величался Королев, стал проводиться ежегодный футбольный турнир и доныне эта традиция жива.

Торжественное построение перед началом Кубка Волкова.

В нынешнем Кубке Волкова приняли участие восемь команд. Это местный «Металлист», «Легион» из Ивантеевки, Ногинское «Знамя», в котором год назад играл Роман Павлюченко, воспитанники УОР №5 из Егорьевска, ФК «Люберцы», ФК «Балашиха», Домодедовский «Пересвет» и дублеры ФК «Долгопрудный».

Матчи проводились на двух недавно реконструированных стадионах Королева – «Металлист» и «Вымпел». Все команды выступают в высшей лиге Чемпионата Московской области по футболу, и мы были в праве ожидать серьезную борьбу за трофей.

Финальный матч проходил в борьбе и соперники не уступали ни пяди.

Согласно регламенту, команды стартовали с 1/4 финала. Сами матчи проходили по правилам большого футбола, за исключением длительности таймов. Каждый игровой отрезок был продолжительностью 20 минут. Один забитый мяч зачастую решал исход противостояния, ведь отыграться порой не оставалось времени.

Так, с минимальным счетом «Металлист» выбил с турнира «Люберцы», забив за две минуты до конца матча. Отличился Вадим Сменчугов, который «прошил» голкипера ударом из пределов вратарской.

«Знамя» было сильнее «Долгопрудного». Единственный мяч во втором тайме забил с пенальти Артем Чумагин. До перерыва сами долгопрудненцы должны были решать исход ударом с точки, но не смогли перехитрить вратаря.

Замкнувший фланговый прострел Андрей Ясько помог своему «Легиону» преодолеть «Балашиху».

И только в матче «Пересвета» и УОР №5 команды побаловали мячами. Со счетом 2:1 победили домодеовцы.

Если часть четвертьфиналов проходила на стадионе «Вымпел», то решающие поединки принимал исключительно «Металлист». В первом из них бескомпромиссно сражались «Знамя» и «Легион». И сорока минут им оказалось недостаточно, чтобы сподобиться хотя бы на один забитый мяч. Минуя овертайм, соперники по-быстрому пробили серию пенальти. Ее героем стал ивантеевский голкипер Ростислав Лагкуев, отразивший один из ударов. Еще одну попытку ногинцы загубили ударом в каркас – 5:3.

«Металлист» обошелся без подобной нервотрепки, разгромив соперника еще в основное время 3:0. По голу на свой счет записали Герман Подваканян, Сергей Харламов и Александр Меделяев.

ФК «Металлист» празднует забитый мяч.

Таким образом, в решающей схватке сошлись хозяева и ивантеевские «легионеры».

«Металлист» начал активно и забил быстрый гол. Его автором стал Антон Трубицин, который едва не получив травму, полетев в сетку следом за мячом, но обошлось -1:0. В конце тайма гости отыгрались благодаря удару Дениса Вашакидзе, дав понять, что ничего еще не ясно.

Но после перерыва хозяева забили со стандарта – здорово пробил головой Роман Бессонов 2:1. Вскоре «Металлист» заработал пенальти и мог напрочь убить интригу. Однако Евгению Дурыничеву не удалось переиграть ивантеевского кипера.

«Легион» пытался в концовке пойти на штурм, но хозяева отстояли победный счет, не позволив заветному кубку покинуть пределов стадиона. К командной награде красно-черные приплюсовали еще и личную. Антон Трубицын был признан лучшим игроком турнира.

Нападающий ФК «Металлист», Королев Антон Трубицин с наградой лучшему игроку турнира.

«Легион» в утешение получил кубок за второе место, а его страж ворот Ростислав Лагкуев был награжден как лучший голкипер Мемориала Волкова†

Ростислав Лагкуев (ФК «Легион», Ивантеевка) с наградой лучшему вратарю турнира.

Фото и текст: Артур Стабулниекс.

Смотрите фоторепортаж Кубка Волкова в альбоме нашей группы ВКонтакте.