Россия впервые приняла этап пляжного Евротура по гандболу

В Москве со 2 по 4 августа в Центре пляжных видов спорта на Водном стадионе прошли игры первого в истории России этапа Евротура по пляжному гандболу.

Несколько дней назад мужские и женские сборные России по пляжному регби одержали двойной успех на московском чемпионате Европы, а наша команда по пляжному футболу на домашней площадке выиграла европейский отборочный турнир мирового первенства. И вот теперь гандболисты также продолжили песчаные игровые соревнования. В европейском туре пляжного гандбола в Москве приняли участие 12 мужских команд и 8 женских.

В мужском турнире одним из главных претендентов на победу был загребский «Детоно». Это главный клуб сборной Хорватии, одной из сильнейших в мире. Серьезную конкуренцию ему, как все ожидали, должен был оказать многократный чемпион России «Екатеринодар», который постоянно участвует в Евротурах. Также претендовали на призовые места ставропольское «Динамо-Виктор», лидирующее в чемпионате России, и «Технолог-Спартак» — команда, составленная из дублеров московского «Спартака».

В женском турнире главную конкуренцию европейским гостям «N.K.E. Сентендре» (Венгрия) и «Тойота» (Хорватия), составили команды из Ставрополя и Волгограда – традиционных российских центров пляжного гандбола. В этих городах выступает большая часть игроков нашей национальной сборной.

В женском турнире финал получился упорным. Победителем стал Венгерский «N.K.E. Сентендре», который обыграл «Тойоту» из Хорватии. Бронза у российского «СШОР Волгоград».

В мужском финальном матче «Екатеринодар» из Краснодара уступил хорватскому «Детоно» со счётом 0:2 (22:23, 26:27) и стал серебряным призёром этапа Евротура. А в матче за третье место команда «Технолог-Спартак» в серии буллитов обыграла ставропольское «Динамо-Виктор» — 2:1 (14:21, 15:14, 9:6).

Текст: Владимир Меликян