«Чеховские медведи» на Лавочкина, как в своей берлоге

28 августа в Москве подмосковные «Чеховские медведи» и столичный «Спартак» разыграли Суперкубок страны. В очередной раз сильнее оказались чеховские гандболисты 35:25. Лучшим снайпером матча стал Сергей Марк Косоротов, забивший 8 мячей.

Фото Олег Бухарев

Наш мужской гандбол в последние годы явно оживает. Во всяком случае, струя свежего воздуха чувствуется всё явственнее. Да, сборная России пока что очень далека от своих результатов конца 90-ых годов и начало 2000-ых, однако наши игроки выигрывают Лигу Чемпионов, понятно, что в качестве легионеров, но это тоже престижно.

На внутренней же арене с появлением «Спартака» у «Чеховских медведей» впервые за долгие годы есть реальная конкуренция в борьбе за золотые медали. Да, пока красно-белые никак не могут обойти своих соперников, но внимания факт такого соперничества добавляет. А скоро «Спартаку» предстоит дебют в «СЕХА-ГАЗПРОМ Лиге». И ещё участие в Кубке ЕГФ, Чемпионате и Кубке России. Ну а первым официальным поединком сезона стал Суперкубок России. Понятно, что его оспаривают Чемпион и обладатель кубка. В нашем случае это триумфатор прошлого сезона команда «Чеховские медведи» и финалист чемпионата и кубка «Спартак».

Местом проведения встречи была выбрана домашняя арена «Спартака» Дворец Спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Именно там и будет принимать своих соперников столичный клуб. Название, конечно, для народной команды не сказать, чтобы приятно, но уж лучше играть на «Речном вокзале», чем в Крылатском. Всё из-за доступности, конечно. Ибо сама арена на Лавочкина, хотя и столь же вместительная, как на Островной, но и гораздо старше со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но смотреть здесь баскетбол, мини-футбол, волейбол удобно. Теперь тут будут играть и в ручной мяч.

«Спартак» в межсезонье провёл довольно масштабную по меркам гандбола селекцию в команду перешли легионеры – вратарь сборной Кипра Христофорос Нунгович и черногорец Игор Радойевич. А также россияне Никита Самарский и Алексей Фокин. Безусловно, это усиление.

«Чеховские медведи» обошлись без большого количества приобретений. У Владимира Максимова команда молодая. А свежая кровь может и по ходу сезона найтись. Однако переезд в Чехов Дмитрия Киселёва, который только что выиграл Лигу Чемпионов с «Вардаром» команду однозначно усилит.

Федерация гандбола России постаралась сделать из Суперкубка праздник. Нельзя сказать, что мы рассчитывали на аншлаг, но всё же своих зрителей матч собрал. (Более тысячи). В перерыве болельщики поучаствовали в лотерее. В общем, без какой-то изюминки, но в то же время просто, понятно и доступно.

Фанаты из Чехова совсем не уступали в поддержке своим «спартаковским» коллегам, а на их баннере был нарисован медведь с кубком и надписью «Попробуй, отбери». Это намёк на то, что за пять лет своего существования команда из Чехова всегда выигрывала Суперкубок России.

В первом тайме чеховцы сразу же решили заявить, кто в России хозяин. 7:3 и тайм-аут от Левшина. Косоротов, Остащенко, Александр Котов буквально разрывали оборону «Спартака». И ни Сорокин, ни Нунгович не могли остановить поток мячей, который буквально сметал их с места. Разумеется, красно-белые отвечали. Но разовые акции Афлитулина или Цахариаса общего векторы игры не изменили. Во всяком случае, в первом тайме. 17:12 в пользу «Чеховских медведей».

Во второй половине начал забивать и Дмитрий Санталов. После его очередного точного броска счёт стал 23:15. И хотя до окончания матча было ещё достаточно времени, чтобы всё изменить —  двадцать минут, судьба поединка была решена. Санталов забил и в следующей атаке – 24:15. Левшину вновь берёт тайм-аут, а поклонники красно-белых скандировали, что это «Не «Спартак».

Оба тренера позволили себе значительную ротацию состава. В такой обстановке Фокин и Урбонас чуть подсократили отставание столичной команды, чьи ворота защищал уже не Павленко, а Грушко. На 50-й минуте Цахариас сделал счёт 27:22. Но, разумеется, это не спасло «Спартак». Масленников, Васильев и Санталов вновь довели дело до крупного счёта – 33:24. Да и Грушко тоже принялся тащить мяч за мячом. Косоротов же отыграв свои 16 минут ещё до перерыва, на площадке так больше и не появился, но трофей, конечно, заслужил. А Максимов, видимо, решил поберечь своё молодое дарование. Именно Сергея Марка признали лучшим игроком в составе победителей. У «Спартака» , по мнению организаторов, лучшим стал новобранец Христофорос Нунгович.

35:25  — что будет дальше, покажет сезон, но на данный момент «Чеховские медведи» значительно сильнее «Спартака». И везут к себе домой очередной трофей.

Гандбол. Суперкубок России. Сезон 2019/2020.

«Чеховские медведи» Чехов, Московская область – «Спартак» Москва –  35:25 (17:12)

«Чеховские медведи»: Косоротов 8, Санталов 6, Остащенко 4, Александр Котов 4.

«Спартак»: Фокин 4, Цахариас 4.

28 августа 2019 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 1 000 зрителей.