«Химки»: три очка по расписанию и рекорд ФНЛ

«Химки» в матче ОЛИМП-Первенство по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги сезона 2019-2020 встречались на своём поле со «Спартаком-2». В непростом поединке один из лидеров турнирной таблицы взял верх. Единственный мяч во втором тайме забил Камран Алиев.

Поединок географических соседей, представляющих столичный регион, вызывал, как и любое подобное противостояние, повышенный ажиотаж. Конечно, на аншлаг даже при традиционно свободном входе на «Арене Химки», рассчитывать было сложно. А вот на три очка хозяева точно имели планы. Состав у «химчан» стабильный. В Ярославле команда Андрея Талалаева одержала очередную победу. На этот раз с минимальным счётом 1:0, а единственный мяч забил Камран Алиев. (Что-то «Химки» давненько не выигрывали с крупным счётом.)

«Спартак-2» же уступил в понедельник с таким же результатом у себя дома волгоградскому «Ротору». Состав гостей спрогнозировать было сложно. Многое зависит от того, кого Олег Кононов решит передать Виктору Булатову на эту игру в преддверии важнейшего для себя матча с «Зенитом». И если второй «Спартак» играет после основы, тот тут всё ещё более или менее понятно, но когда встреча стоит накануне, как в этот раз, то тут любые прогнозы в этом плане вряд ли уместны. Плюс нужно помнить и о молодёжной команде, так что гадать о составе гостей было бесполезно.

Но в любом случае поединок был любопытным. «Химкам» очки терять нельзя, особенно сейчас, когда «Торпедо» на момент тура опережало подмосковную команду на одно очко. Вот и посмотрим, как в такой обстановке поведут себя хозяева.

Андрей Талалаев в этом матче с первых минут выпустил Владимира Дядюна. Напомним, что этот форвард в кубковом матче с «Авангардом» сделал хет-трик. Так что всё логично.

На протяжении всего первого тайма хозяева владели территориальным преимуществом, имели неплохие подходы к воротам Акмурзина, однако на перерыв команды ушли при равном счёте.

С первых минут второй половины встречи химчане буквально прижали молодых «спартаковцев» к их воротам. Трибуны постоянно гнали их вперёд. Но сказать, что у ворот Акмурзина был град моментов, нельзя. И всё же замены, которые сделал в перерыве Талалаев, плюс совсем уж открытая игра, привели к тому, что Камран Алиев на 71-й минуте в быстрой атаке решился на удар из-за пределов штрафной площади и мяч вонзился в угол ворот гостей. 1:0. Разумеется, гости пытались отыграться. Руденко оказывался на оперативном просторе, но оборона «Химок» не дрогнула. И это был тот случай, когда говорят, что скорее выигрывавшая сторона могла увеличить счёт, чем проигрывавшая отыграться.

1:0 – «Химки» продолжают свою погоню за «Торпедо», с которым встретятся в следующем туре на Восточной улице в столице. А «Спартак-2» терпит второе минимальное поражение подряд. И про «Торпедо» — оно сегодня выиграло в Волгограде, и имеет преимущество в одно очко над «Химками».

И в заключении —  «Химки» установили рекорд ОЛИМП-ФНЛ по числу беспроигрышных матчей со старта первенства! Предыдущий был у тульского «Арсенала» в сезоне 2013/2014.

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2019-2020 годов». 11-й тур.

«Химки» Химки МО – «Спартак-2» Москва – 1:0 (0:0)

Голы: Алиев 71, 1:0 .

ФК «Химки»: Лантратов, Гапон, Данилкин, Филин, Тихий (к), Нетфулин, Каменщиков, Дядюн, Трошечкин, Кухарчук, Корян.

На замену вышли: Мендель, Скворцов, Полярус, Алиев, Почивалин.

ФК «Спартак-2»:Акмурзин, Маслов, Петрунин, Воропаев, Миронов, Маркитесов, Васильев, Бакалюк, Нимели, Мелкадзе, Руденко.

На замену вышли: Данилин, Литвинов.

Предупреждения: Данилкин, Маслов, Филин, Петрунин, Скворцов.

Главный судья – Евгений Буланов (Саранск)

31 августа 2019 года. Химки. Стадион «Арена Химки». 5 050 зрителей.