«Звезда»: бросай и побеждай, «Торпедо-Горький»: бились, но проиграли.

ХК «Звезда» принимала на своём льду дебютанта Высшей Хоккейной Лиги нижегородскую команду «Торпедо-Горький» и одержала победу со счётом 2:1. Два очка хозяевам принёс точный бросок Никиты Ртищева за 20 секунд до окончания третьего периода.

Возвращение к истокам и ностальгия одно из самых распространённых чувств человечества. Кто-то из нас родился в одной стране, а сейчас живёт в другой. Меняются названия, а люди нет. Видимо, поэтому мы всё чаще и чаще обращаемся к прежним именам. В отношении хоккея мы уже видели, как питерский «СКА» несколько матчей провёл в форме, на которой большими буквами было написано «Ленинград». В этом плане в Нижнем Новгороде решили пойти ещё дальше. При создании команды ВХЛ ей решили дать имя «Торпедо – Горький». Строго говоря, фарм «Торпедо» в этой лиге уже играл – ХК «Саров». По сути дела, сейчас просто состоялся переезд в Нижний Новгород. И ничего плохого или осудительного в этом нет. Главное, кто команда осталась. Пусть и под другим названием. Наверное, в переезде был и финансовый вопрос.

Свой первый матч в сезоне волжане, правда, провалили, уступив дома с разгромным счётом казанскому «Барсу». Игорь Левицкий, Егор Огиенко, Никита Лисов и их партнёры уж точно выходили на лёд в своей красивой форме не для этого. И где, как не во встрече со «Звездой», которая начала сезон очень мощно, с двух домашних побед, надо проявить себя с лучшей стороны.

У «Звезды» всё солидно. Автор покера в предыдущем матче Сергей Лапин уже красуется с обложки новой программки к матчу, да ещё и с развёрнутым интервью. Посетили эту игру довольно много журналистов. Так что интерес к ВХЛ есть. Надо только его постоянно поддерживать.

Скажем так, гости бились с хозяевами на равных. Да, по броскам «Звезда» была впереди, но на то подопечные Владимира Чебатуркина и хозяева льда. Они и счёт открыли в начале второго периода, когда Пешехонов уверенно замкнул точным броском передачу Биткина. 1:0. Однако волжане отыгрались в этом же, втором по счёту, периоде. Когда Берестенников реализовал большинство. Арбитрам, правда, понадобился просмотр, чтобы определить правомерность заброшенной шайбы. А вот шайбу «Звезды» отменили окончательно и бесповоротно. Опять же во второй двадцатиминутке.

В третьем периоде хоккеисты буквально сражались на каждом квадратном метре. А уж сколько было потасовок! Только вот Самойлов и Мальков пропускать никак не хотели, и дело шло к овертайму. Но Никита Ртищев, который точно может и, скорее всего, будет играть в КХЛ на постоянной основе, не дал зрителям засидеться. Он вошёл в зону. Смело ринулся на ворота гостей, бросил и попал в цель!

2:1 – «Звезда» одерживает третью победу подряд на старте сезона. «Торпедо-Горький» билось, но проиграло.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2019/2020.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Торпедо — Горький» Нижний Новгород  —  2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 24:54. Пешехонов (Биткин), 1:0, 35:24. Берестенников (Якименко, Михальчук), 1:1 (бол), 59:40. Ртищев (Соркин, Комиссаров), 2:1.

Броски: 29:24.

Штраф: 10:8.

Вратари: Самойлов — Мольков.

11 сентября 2019 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва.  240  зрителей.