Разложили по углам. «Автозаводцы» всухую обыграли «Крылья»

Московское «Торпедо» со счётом 2:0 одолело самарские «Крылья Советов» в 1/16 ОЛИМП-Кубка России сезона 2019/2020.

Разложили по углам. "Автозаводцы" всухую обыграли "Крылья"

25 сентября 2019 года стало единым днём для матчей 1/16 Кубка России по футболу. Московское «Торпедо» встречалось с самарскими «Крыльями Советов». Спустя пять лет после стыковых матчей за право играть в РФПЛ в сезоне 2014/2015 «крылышкам» выдался отличный шанс отомстить за прошлую неудачу. В том двухматчевом противостоянии москвичи оказались сильнее (после гостевой ничьей 0:0, в Раменском «Торпедо» выиграло 2:0) и пробились в Премьер-Лигу.

К этой встрече команды подошли примерно в тех же весовых категориях, что были во время их последней встречи: «Торпедо» — лидер ФНЛ, «Крылья Советов» барахтается в зоне вылета РПЛ. Несмотря на не лучшие результаты самарцев в последнее время (команда не выигрывала с 17 августа), поддержать гостей прибыл приличный десант болельщиков. Поддержка «автозаводцев» была на привычно высоком уровне: западная трибуна была заполнена почти под завязку, а болельщики голосили в поддержку своей команды весь матч.

Хозяева обыграли в последнем матче ФНЛ томскую «Томь» со счётом 2:1 и не стали менять победный состав. Самарцы же, напротив, дали отдохнуть лидерам, выпустив лишь двоих игроков основы (Паула Антона и Максима Канунникова) с первых минут.

Такие стартовые сочетания задали тон игре с самого начала. «Торпедо» выглядело командой уровня Премьер-Лиги на фоне менее сыгранных «Крыльев». Чёрно-белые больше держали мяч, острее атаковали, но в завершении не преуспевали, пока на 36 минуте Максим Шоркин после подачи Александра Рязанцева с углового вывел «автозаводцев» вперед.

Довольствоваться добытым преимуществом москвичи не собирались. После гола они продолжили наседать на штрафную «Крыльев». На последней минуте первого тайма капитан «Торпедо» вновь вложил мяч точно в голову партнёру. На сей раз лучший бомбардир москвичей Иван Сергеев отправил мяч в сетку ворот самарской команды и удвоил преимущество чёрно- белых.

В перерыве самарцы выпустили в нападение своего лидера — Александра Соболева. С выходом нападающего «Крылья» стали атаковать чаще, однако защита «Торпедо» без особых проблем справлялась с навесами в штрафную. Вслед за центром нападения Миодраг Божович освежил среднюю линию поля, выпустив Зиньковского и Кабутова. Замены самарцев обострили игру, и мяч стал чаще гостить на половине поля «автозаводцев». «Торпедо» же в свою очередь отвечало редкими контрактами, играя по счёту.

Однако, как можно было полагать, такой расклад устраивал чёрно-белых. Москвичи уверенно и главное, результативно проведя первый тайм, так же, как и в далёком уже 2014 году, в родных стенах обыграло «Крылья Советов». В 1/8 финала Кубка России их ждёт потенциальная встреча с принципиальным соперником — «Локомотивом», если те сумеют одолеть в Калининграде местную «Балтику».

ОЛИМП — Кубок России 2019-20. 1/16 финала

«Торпедо» Москва — «Крылья Советов» Самара – 2:0 (2:0)

Голы: Шоркин, 36; Сергеев, 45+;

«Торпедо»: Кеняйкин, Шишкин, Божин, Шоркин, Калугин, Рязанцев (к), Магаль, Самошников (Шустиков, 89), Галоян (Багаев, 63), Сергеев, Лебедненко (Самсонов, 68);

«Крылья Советов»: Овсянников, Лысцов, Радонич (Соболев, 46), Терехов (Кабутов, 68), Мияйлович, Антон (Зиньковский, 62), Тимофеев, Чичерин, Смирнов, Бурлак, Канунников;

Предупреждения: Шоркин, 28; Сергеев, 38; Радонич, 40; Антон, 43; Тимофеев, 45; Бурлак, 48; Самсонов, 74; Смирнов, 88;

Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга);

25 сентября 2019. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. 19:30. 3682 зрителей.

Текст: Леонид Александров