Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа


Подмосковные «Химки» открыли официальный сезон поединком Единой Лиги ВТБ. На «ВТБ Арене» подмосковные баскетболисты были сильнее польской команды «Зелена Гура» 79:75.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

Проводить свои домашние матчи на современных аренах становится настоящим трендом отечественного спорта. Вот и баскетбольные «Химки» обратили своё внимание на «ВТБ Арену». Тем более, что она находится не так уж и далеко от Химок. К тому же, в баскетбол там уже играли – в прошлом сезоне здесь проходил матч «Звёзд Единой Лиги ВТБ». Да и одно дело принимать своих соперников в трёхтысячном зале и совсем иное на суперсовременной арене. Это и самопродвижение и пиар, и реклама, и заявка на будущее.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

«Химки» в этом сезоне вновь сыграют в Евролиге в проверенных Мытищах, а встречи Единой Лиги ВТБ у себя в БЦМО, и,  видимо, выборочно на «ВТБ Арене».

Специально под открытие сезона в Петровский парк была приглашена очень известная российская музыкальная группа BrainStorm. Скажу честно, названия я не знал, но такие композиции как «На заре» или «Осенью улицы, иномарки целуются» аудитория сопровождала аплодисментами. Да и я кое-что тоже вспомнил. В общем, послушали все хиты перед баскетболом и подняли себе настроение.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

И ещё один факт: буквально в десяти минутах ходьбы через Ленинградку играли ЦСКА и «Олимпиакос». И никто эти события разводить не собирался. Потому что у каждого мероприятия была своя аудитория. Сергей Кущенко, конечно, посетил оба.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

Если же говорить о количестве зрителей, то, учитывая одну закрытую трибуну, перед ней была установлена сцена для BrainStorm, их было немало – порядка пяти тысяч.

Что ждать поклонникам «Химок» в этом сезоне? Римас Куртинайтис изрядно перетряс состав. Команду покинули: Джордан Мики, Чарльз Дженкинс, Тони Крокер, Стефан Маркович, Андрей Зубков, Кейси Прэтер, Эндрю Харрисон, Малькольм Томас. Наверное, стоит отметить, потерю Мики, он уехал в мадридский «Реал», да в какой-то степени Марковича. Все остальные баскетболисты не тянули даже на роль подносчиков снарядов. А вот какое пополнение у «Химок»: Евгений Валиев, Сергей Карасев, Андрей Десятников, Дайрис Бертанс, Девин Букер, Стефан Йович, Тимофей Мозгов, Джереми Эванс, Крис Крамер, Йонас Жеребко. Тут вам и Карасёв с Мозговым, и Йович с Бертансом, а ещё и Букер! Эванс и Крамер тоже пришли не на лавке сидеть. Жеребко приехал прямиком из «Голден Стейт», у которого у нас в России, оказывается, много поклонников. Мозгов с перстнем чемпиона НБА после девяти долгих лет игры за океаном бок о бок сами знаете с кем! А имея в наличии Тимму и Шведа можно и нужно утверждать – такого мощного состава у химчан ещё не было никогда. Да, были времена Копонена, Райса, Дэвиса, Огастина. И какие! Но сейчас «Химки» выглядят как никогда грозно. Опять же про Вяльцева и Моню забывать не стоит. Но балом должны править три других россиянина – Швед, Карасёв и Мозгов.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

«Зелена Гура» стала первым соперником «Химок» в Единой Лиги ВТБ. Команду возглавил в межсезонье именитый хорват Жан Табак. Он и в НБА чемпионом становился как игрок и как центровой трижды выигрывал Евролигу, тогда Кубок Чемпионов, в легендарной «Югопластике».

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

А вот какая ротация произошла в польском клубе в межсезонье: Хрыканюк, Мокрос, Хамфри, Соколовски и Старкс ушли, Томассон, Майер, Марсель Понитка, Радич и Гордон пришли. В общем, поляки будут в этом сезоне точно не для массовки. Можно было попробовать и нервы химчанам потрепать. Тем более, что в составе хозяев не было травмированного Шведа. Не играл и чемпион НБА Тимофей Мозгов.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

Первая четверть в общем-то проходила в равной борьбе. Поляки начали просто здорово. Жисковски и Майер вывели гостей вперёд 6:0. Хозяевам стоило немало приложенных в атаке и обороне усилий, чтобы изменить ситуацию. Новички Йович, Букер и Бертанс всё-таки увели «Химки» на первый перерыв лидерами – 16:12.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

В начале второй четверти подопечные Римаса Куртинайтиса уже полностью пришли в себя. Эванс забивал сверху с сопротивлением и без, Вяльцев попал издали, а Зайцев после перехвата. 25:16. «Зелена Гура» хотя и опешила, но не дала себя разорвать и сохранила интригу. Разница в счёте была «минус 9». Хакансон и Жеребко, два шведа, которые встретились в Петровском парке, обменивались точными бросками. Пока другой Швед, Алексей, наблюдал за матчем с трибуны.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

В третьей четверти команды посоревновались в меткости из-за дуги. Понитка и Хакансон успешно это делали за «Зелена Гура», а у «Химок» — Йович и Бертанс. В целом же период выдался равным – 20:20 и 60:51.

Заключительные десять минут начались с «трёшки» Жеребко. 63:51. В принципе, эта четверть проходила уже в спокойном режиме. Команды уже просто доигрывали встречу. И подарили зрителям несколько эффектных моментов. Как, к примеру, эпизод со слэмданком от Тимма.

«Химки» в Петровском парке и шведы без Шведа
Фото: Майкл Шалумов

В самой концовке «Зелена Гура» смогла организовать видимость интриги. В итоге «Химки» выиграли с разницей всего-то в четыре очка. Впрочем, результат всегда справедлив.

79:75 – премьера «Химок» в Петровском парке прошла хорошо.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат 2019/2020.

«Химки» МО Россия – «Зелена Гура» Зелена Гура Польша –  79:75 (16:13, 24:18, 20:20, 19:24)

«Химки»: Йович 16, Жеребко 14, Эванс 12, Букер 10, Бертанс 9.

«Зелена Гура»: Гордон 16, Хакансон 13, Зисковски 11, Понитка 11.

25 сентября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 742 зрителя.

Текст Антон Буялов.

Фото: Майкл Шалумов.

25.09.2019.

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Майкл Шалумов и Артур Стабулниекс.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,