ЦСКА возвращается на первое место, феномен «Спартака» и очередное фиаско «Магнитки». Обзор дня в КХЛ.

ЦСКА после поражения от подольского «Витязя» встречался у себя на льду с рижским «Динамо» и разгромил его со счётом 6:1.

Фото Олег Беспалов

ЦСКА после более чем месячных баталий в «регулярке» перед очередным игровым днём шёл не на первом месте. В четверг армейцы проиграли на своём льду главному открытию нынешнего сезона подольскому «Витязю» и подмосковная команда оказалась на самом верху. Так что красно-синие должны были просто уничтожать на своём льду в очередном матче рижское «Динамо».

Латвийская команда пока что явно не блещет. Ну, то есть, совсем – 6 очков в 12 матчах.

Берзиньш, Дарзиньш, Трасташенков попробуют доставить сложности ЦСКА. Но как остановить Окулова, Секача, Капризова, Григоренко, Светлакова и компанию? Да ещё и обозлённых на самих себя поражением от «Витязя».

На первый взгляд эта задача рижанам явно не по силам. Армейцы уже приближаются к полусотне заброшенным шайбам. До этой отметки ЦСКА осталось поразить чужие ворота пять раз. И главной задачей динамовцев было не допустить этого. Сделать так, чтобы этого не случилось в эту субботу в Парке Легенд. Ну и самим рижанам надо покинуть последнее место. Находиться там точно не очень приятно.

Продержаться рижанам удалось только в первом периоде. Макаров спасителем тоже не стал. Линден Вей сделал дубль, Кирилл Капризов 1+1. Очередная шайба стала для нападающего ЦСКА десятой в сезоне. И армейцы вернулись на первое место.

Так как в Подольске «Витязь» в серии бросков уступил «Спартаку»! Заполненные до отказа трибуны стали свидетелями фирменного хоккея по Знарку. Гости вели с минимальным счётом практически до окончания третьего периода. Но Воронков ответил на шайбу Лещенко. Но «спартаковцы» и Гудачек в буллитной серии были сильнее. Противостояние ЦСКА и «Витяза» на Западе продолжается, а «Спартак» уже в зоне плей-офф.

В Санкт-Петербурге СКА уступил челябинскому «Трактору» 1:2. Огорчили более чем двенадцать тысяч зрителей Томаш Гика и Эндрю Кейлоф.

Московское «Динамо» порадовало своих поклонников победой в Екатеринбурге над «Автомобилистом» 4:1. Победную шайбу для Андрея Миронова организовал Вадим Шипачёв. После двух подряд домашних «1:2» динамовцы сумели реабилитироваться.

«Сибирь» в присутствии более чем семи тысяч зрителей обыграла «Нефтехимик» 4:2. Всё решилось в первом периоде, когда Александр Торченюк, Александр Шаров и Михаэль Руохомаа забросили по шайбе в ворота гостей, предопределив итоговый успех новосибирской команды 4:2.

«Адмирал» взял верх во Владивостоке над «Куньлунь Ред Стар» 2:1. Решающая шайба в активе Олега Ломако. 4 844 зрителя видели и остались этим довольны.

Уже никого не удивляют неудачи магнитогорского «Металлурга». На этот раз южноуральская команда уступили у себя дома нижегородскому «Торпедо». Пусть и в серии буллитов – 2:3. Болельщикам в Магнитогорске это нравится всё меньше. Хотя пока их собирается всё ещё немало – 5 776. Да, забил Сергей Мозякин, да Егор Яковлев перевёл встречу в овертайм. Но там Михаил Варнаков Василия Кошечкина не пощадил.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Рига –   6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Голы: 04:19. Вей (Секач), 1:0, 17:09. Мейя (Мамчицс, Маренис), 1:1, 24:37. Вей (Киселевич, Мамин), 2:1, 31:20. Нестеров (Григоренко), 3:1 (бол), 34:32. Капризов, 4:1, 37:41. Телегин (Романов, Капризов), 5:1, 47:41. Марченко (Юханссон), 6:1 (мен).

Броски: 40:15.

Удаления: 10:12.

Вратари: Юханссон — Макаров.

5 октября 2019 года. «ЦСКА Арена».  9 954 зрителей.