Ненастье в пользу «Локомотива»

Столичный «Локомотив» в дождь, снег и ветер обыграл на своём поле тульский «Арсенал» — 2:1. Победный мяч с пенальти забил Алексей Миранчук.

После поражения в Лиге Чемпионов «Локомотив», естественно, был заряжен основательно. Конечно, турниры разные, но победа есть победа. Особенно в такую унылую осеннюю погоду – дождь сменяется мокрым снегом, ветер. В общем, зрителей ожидалось не очень много. Во всяком случае, меньше, чем на «Атлетико» или на «Ювентус». Тульский «Арсенал», конечно, не гранд европейского футбола. Но Игорь Черевченко строит крепкую команду. У него других не бывает. Вот и с «Локомотивом» он Кубок России выигрывал. Этот трофей пока первый и последний в тренерской карьере экс-игрока «Локомотива» и сборной Таджикистана. Наверное, будут и другие. Но пока задача Игоря Черевченко создать в Туле основание не на один сезон, а на годы. Дабы таких провалов, как в Лиге Европы больше не было. Крепкий середняк это тоже хорошо. Но всегда хочется большего. Тем более что болельщики в Туле этого давно заслуживают. Вот и в Москву их приехало почти целый сектор.

Но нужно уметь терпеть и ждать. В «Локомотиве» это хорошо понимают. А золотые медали, которые выиграли «железнодорожники» в позапрошлом сезоне и вовсе считают настоящим футбольным счастьем. И правильно делают. К чему мы всё это? Да к тому, что футбол нужно ходить не только на «Атлетико» и «Ювентус», но и на  «Арсенал». В любую погоду.

Туляки готовились дать бой москвичам. Это даже не обсуждается. Но ведь и «Локомотиву» победа была необходима. Борьба за золото она другого то и не подразумевает. Как говорится, только «Локо», только победа! Лучше, конечно, с Миранчуками.

У «Арсенала» состав интересный. Тут вам и Беляев, и Горбатенко с Ломовицким, и Луценко с Ткачёвым. Как говорится, игроки с перезагрузкой и ещё на взлётной полосе.

У «Локо» не смогли сегодня сыграть безусловный лидер команды Крыховяк, железный основной Жемалетдинов и всё ещё травмирован Антон Миранчук. Алексей в заявке появился.

Зрителей, и это то, о чём мы с вами говорили, было не очень много. Зато кого точно не было, так это «глорихантеров». И 11 тысяч, которые пришли на этот матч просто молодцы.

Начали команды очень лихо. Эдер и Кангва обменялись забитыми мячами уже на исходе 11-й минуты. 1:1. В такую погоду так и надо играть – быстро и уж точно не валяться на газоне. «Локомотив» поднажал и перед самым перерывом Алексей Миранчук, он появился на поле, заменив получившего травму Смолова, заработал пенальти. Левашов даже получил за этот фол жёлтую карточку. Сам же Алексей и реализовал одиннадцатиметровый. 2:1.

В начале второго тайма часто брал игру на себя Жоао Марио. Как же португалец хотел забить! Иногда даже в ущерб команде. Однако Левашов дважды выручил «Арсенал», а добивание Игнатьева цели не достигло. В целом, «Локомотив» играл с большим преимуществом. Жёлтые карточки Альвареса и Костадинова говорили именно об этом. И по игре чувствовалось, что счёт вот-вот вырастет. А когда Марио не пожадничал и наградил пасом-конфеткой своего соотечественника Эдера, то герой финального матча Евро-2016, пробил выше ворот. И было бы справедливо, если бы Ткачёв наказал хозяев за расточительность, но Гилерме заставил разочарованно вздохнуть гостевой сектор и самого Сергея. А затем Ломовицкий даже забил, но поучил за эту лишь жёлтую карточку.

Последние десять минут прошли в хаотичной борьбе, но шансов отыграться у «канониров» не было. «Локо» догнал «Зенит».

2:1 – гонка за лидерство продолжается.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 12-й тур.

«Локомотив» Москва – «Арсенал» Тула – 2:1 (2:1)

Голы: Эдер 10, 1:0, Кангва 11, 1:1, Алексей Миранчук 45+, 2:1.

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука (к), Хёведес, Рыбус, Мурило, Баринов, Жоао Марио, Коломейцев, Смолов, Эдер.

На замену вышли: Алексей Миранчук, Идову.

«Арсенал»: Левашов, Бауэр, Беляев, Григалава, Кангва, Ткачёв, Альварес, Горбатенко, Ломовицкий, Луценко, Костадинов .

На замену вышли: Тудорие.

Главный судья – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Левашов, Альварес, Костадинов, Ломовицкий, Григалава.