«Авангард» не дал рижанам подняться со дна

Омский «Авангард» в очередном матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал победу над рижским «Динамо» со счётом 4:1.

Матч в Ледовом Дворце «Арена Балашиха» имени Ю.Е. Ляпкина стал вторым для сегодняшних соперников в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги сезона-2019/20. Десять дней назад в Риге действующий вице-чемпион КХЛ «Авангард» переиграл рижан с разгромным счётом 7:0. Это поражение стало для динамовцев восьмым подряд в нынешнем сезоне. И только победив 9 октября минских одноклубников, эта неприятная серия была прервана.

«Авангард» же подошёл к поединку с рижанами с девятью победами в пятнадцати сыгранных матчах. Предыдущий свой матч 10 октября омские хоккеисты завершили минимальной победой над «Амуром» со счётом 1:0.

После пятнадцати сыгранных матчей в нынешнем сезоне «Динамо» Рига является явным аутсайдером не только в Западной Конференции КХЛ, но и вообще последней по набранным очкам командой во всей Лиге. Латвийская команда одержала только две победы в основное время и дважды победила в овертайме, меньше всех забила и больше всех пропустила. Разница 21:57.

Статистика в поединках «Авангарда» и динамовцев из Риги тоже была не в пользу гостей. Но не столь явной. 10:8 в пользу омского клуба. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами: «ястребы» выиграли со счётом 5:2, а рижане – 3:0.

Начало игры омичам не далось. Уже на третьей минуте первого периода «Динамо» распечатало ворота Бобкова. С передач Бартулиса и Эштона отличился Берзиньш. «Авангарду» удалось отыграться только через 6 минут. Острая комбинация с участием Войнова и Семёнова завершилась точным броском Пьянова. До конца первого периода шла равная борьба. Омские хоккеисты дважды получали шанс реализовать большинство, но безуспешно.

Вторую двадцатиминутку «Авангард» продолжил играть 5х4 и по истечении 45 секунд впервые в этом матче вышел вперёд. Это Клинкхаммер чётким броском в девятку с левого угла завершил комбинацию, разыгранную Семёновым и Шумаковым. 2:1. «Динамо» всё чаще стало прижиматься к своим воротам, позволяя слишком многое на своём пятаке. После малого штрафа, который заработал Шумаков, рижане не смогли отличиться в большинстве. А «ястребы» на 25-й минуте увеличили своё преимущество. Шайбу в ворота Салака после трёхходовки, которую начал Пьянов, а продолжили Шумаков и Семёнов забросил тот, с кого эта классная комбинация началась. Дубль Пьянова и счёт стал 3:1. На этом омичи не остановились и продолжили давить на ворота, трудившегося на полную катушку голкипера «Динамо» Рига.

Омичам понадобилось 9 минут, чтобы забросить третью шайбу во втором периоде. Щербак наносил бросок с острого угла, шайба отскочила, Грачёв выиграл борьбу перед воротами, а Кошелев добил её после отскока. Чешский голкипер рижан Салак был бессилен. 4:1. Наставник динамовцев Гиртс Анкипанс был в бешенстве от такой игры своих подопечных в обороне. Рижане завелись и провели концовку периода более агрессивно, чего гостям в этом периоде явно не хватало. Завершали период динамовцы в большинстве, но счёт на табло до перерыва не изменился.

В третьем периоде рижане добавили в агрессии, но вылилось это не в заброшенные шайбы, а в многочисленные удаления со стороны латвийской команды и игру в неполных составах. «Динамо» окопалось в своей зоне, давая своему голкиперу Салаку совершать многочисленные спасения. Рижане тоже получали возможность отквитаться в игре 5х4, но без успеха. В итоге третья двадцатиминутка осталась безголевой для обеих команд.

«Авангард» добился пусть не сухой, как в Риге, но вполне уверенной победы. Рижане же, несмотря на всё своё старание, вновь уступили и остались на последней строчке в турнирной таблице.

Это игра для защитника «Авангарда» Никиты Пивцакина стала юбилейной: в матче с рижским «Динамо» он в пятисотый раз вышел на лёд в матчах КХЛ, став шестым игроком в нынешнем составе «ястребов», достигшим этой отметки, следом за Чудиновым– 635, Бондаревым – 600, Стасем – 590, Широковым – 539 и Макаровым – 512 матчей.

«Авангард» – «Динамо» (Рига) – 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

12 октября, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 011 зрителей
Вратари: Бобков — Салак

Статистика матча: Броски: 69-45 ; Броски в створ: 28-22 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 33-27 ; Блокированные броски: 15-21 ; Силовые приемы: 9-6 ; Время в атаке: 15:35-12:01 ; Штраф: 8-22