«Химки» останавливают «Астану»

Подмосковные «Химки» в рамках Единой Лиги ВТБ принимали у себя дома казахстанскую «Астану» и оказались сильнее гостей – 73:56.

В прошлом сезоне «Химки» пять раз встречались с «Астаной» и выиграли все матчи. Понятно, что гости очень хотели прервать эту неудачную для себя серию. Всего же команды провели между собой 19 игр. И в трёх из них «Астана» всё-таки была сильнее. То есть, ничего невозможного в принципе не было. Плюс «Химки» в четверг были безжалостно биты ЦСКА в Евролиге, и их психологическое состояние могло вызвать вопросы. С другой стороны было ли это «плюсом» для «Астаны» большой вопрос. Всё-таки Римас Куртинайтис, наверняка, потребовал от своих подопечных более ответственной и качественной игры в ближайшем будущем. И так совпало, что это будущее выпало на матч с «Астаной». Хотя Коти Кларк, Джеремайя Хилл, Малкольм Хилл, Душан Ристич под руководством лучшего тренера Единой Лиги ВТБ прошлого сезона Эмиля Райковича, уж точно сдаваться заранее не собирались. Даже учитывая то, какой мощный состав сейчас имеют «Химки». Даже с учётом того, что Алексей Швед в этом поединке участия не принимал.

В Баскетбольном центре Московской области перестановки – ложу прессы перенесли на трибуны, скамейки и судейские места тоже переехали. Но по-прежнему всё уютно и ходить на баскетбол в Химках очень приятно.

Букер, Жеребко, Бертанс и Зайцев сделали свой команды солидный задел уже в первой четверти. И это несмотря на то, что оба Хилла и Ристич тоже исправно загружали мячи в корзину химчан – 20:13. Вообще, некоторая нервозность в действиях хозяев прослеживалась. Во втором периоде химчане сумели чуть увеличить своё преимущество – 36:25. Но всё же чувствовалась, что вся борьба ещё в этом поединке впереди.

В третьей четверти гости постарались спасти ситуацию. Вновь забойщиками выступили та же тройке в лице Хиллов и Ристича. Только ведь и химчане не стояли на месте. Хотя эту десятиминутку они и уступили.

Зато в заключительной четверти Букер и компания были просто неудержимы. Особенно при обороне собственной корзины. В общем, «Химки» были сильнее. Хотя «Астана» и посопротивлялась. Но на победу, в Подмосковье, конечно, не наиграла.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат 2019/2020.

«Химки» МО Россия – «Астана» Нур-Султан Казахстан – 73:56  (20:13, 16:12, 16:20, 21:11)

«Химки»: Букер 15, Бертанс 10, Жеребко 10.

«Астана»: Д.Хилл 16, М.Хилл 11, Ристич 10.

20 октября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 2 753 зрителей.