Кирилл Новиков: «Главное для нас сейчас — набирать очки»

Футбол. Российская Премьер-Лига. 13 тур. «Динамо» — «Краснодар» (1:1)

Кирилл Новиков, главный тренер ФК «Динамо» Москва:

— Получился хороший матч. Мы первыми забили гол, а затем соперник прибрал инициативу в свои руки, сравнял счёт. В перерыве мы внесли поправки в игру. Попросили играть более агрессивно.
Считаю, что во втором тайме мы переиграли соперника и были ближе к победе. Конечно, за 8-10 дней тренировочного процесса сложно поставить ту игру, которую мы хотим. Тем более, у нас многие игроки не смогли выйти на поле из-за травм и дисквалификаций. Так что, у нас осталось двоякое чувство по итогам этого матча: с одной стороны — прервали полосу неудач, а с другой — могли рассчитывать на большее. Но, в любом случае, для нас сейчас
самое главное — набирать очки и двигаться вверх по турнирной таблице.
«Краснодар» — серьёзный соперник, у них был очень хороший контроль мяча, и поэтому применять против них прессинг было не просто.
Что касается наших травмированных игроков: Шунич вернулся с травмой из сборной. О сроках его восстановления можно будет сказать чуть позже. Наши врачи сделают всё возможное. Н’Жи
вышел на тренировку на той неделе после травмы, но понял, что не может заниматься и вновь оказался в лазарете. У Филиппа проблемы с сухожилиями. Если б мы его сегодня выпустили на игру, то
могли бы потерять на более длительный срок. Жоаозиньо получил травму с «Оренбургом», и она могла бы быть очень серьёзной, но всё обошлось. По заверению наших врачей к середине следующей
недели он выйдет на тренировки в общей группе. Паршивлюк же, получивший травму в товарищеской игре с «Пюником» уже приступил к тренировкам.
Что касается смены скамейки, на которой мы теперь располагаемся, то это, можно сказать, сделано на удачу. Плюс к этому, рядом боковой судья, которому можно что-нибудь сказать по ходу игры.
Рыкова заменили не из-за травмы. У него начало сводить ноги. Он отдал много сил в игре. Молодец. Думаю, с ним всё будет в порядке.
Мы играли по схеме с тремя центральными защитниками в связи с тем, что она лучше подходит нашим футболистам, помогая раскрыть их лучшие качества. Впереди игра с ЦСКА. Не знаю, станем
ли её менять, но я вижу, что ребята легко переключились на новую для себя схему, хорошо её воспринимают. Посмотрим.

Кирилл Новиков: "Главное для нас сейчас - набирать очки"

Сергей Матвеев, главный тренер ФК «Краснодар» Краснодар:

— Игра, которая проводилась после перерыва, вызванного матчами сборных, выдалась для нас очень тяжёлой. Было много единоборств. По тому, как складывалась игра, могу сказать следующее: мы плохо начинали оба тайма. То, что «Динамо» забило нам быстрый гол, помогло им играть по выбранной ими схеме с пятью защитниками. Их расстановка нас не удивила. Мы понимали, что будем рассматриваться фаворитами в этом матче, и такая схема игры с нами вполне понятна. Кирилл Новиков — прагматичный тренер. Результат матча вполне закономерен.

Возможно, мероприятия, связанные с 90-летием Льва Яшина, и повлияли на нашу концентрацию перед этой игрой. Но тут у обеих команд были одинаковые условия, так что сетовать на всё это не имеет смысла.