Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Зубастый «Ференцварош»


В 3-м туре группового этапа Лиги Европы ЦСКА у себя дома принимал венгерский «Ференцварош» и потерпел третье поражение подряд.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Наталья Бухарева

Строго говоря, только победа над венгерским «Ференцварошем» ещё оставляла армейцам хотя бы минимальные шансы на выход из группы. У наших гостей, которых возглавляет всем известный украинский специалист Сергей Ребров, ситуация примерно похожая.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

Мадьяры, в чьих рядах с десяток легионеров от Украины и Германии до Нигера и Португалии, сыграли вничью на выезде с «Эспаньолом» и также, как и ЦСКА крупно пострадали от «Лудогореца». Ну, а на групповых этапах в Еврокубках легендарный венгерский клуб не играл уже 15 лет! При этом «Ференцварош» начал нынешнюю европейскую кампанию с Лиги Чемпионов. И в первом отборочном раунде не оставил шансов, как раз «Лудогорецу». Но пути еврокубковые неисповедимы. И команды встретились вновь, теперь уже в Лиге Европы.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

Если же говорить о венгерской команде в целом, то это гранд своей страны. Одних чемпионских титулов было 30, а национальных кубков 23! Оба показателя рекордные для Венгрии. Но были и печальные страницы в истории будапештской команды. Она опускалась даже во второй дивизион, а в Европе не играла целых пять сезонов. Но сейчас клуб постепенно возрождается, как при помощи частного капитала, так и государственного, который привлекает президент клуба — известный венгерский политик Габор Курбатов. В общем, выживает «Фреди» (прозвище команды), как может.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Майкл Шалумов

Строго говоря, золотой век венгерского футбола остался в очень далёком прошлом. Это касается и клубов, и сборной. Дьордь Шароши и Флориан Альберт эта практически древняя история. Но, несмотря на это в сезоне 1994/1995, тогда ещё в Кубке Обладателей Кубков «Ференцварош» убрал со своего пути ЦСКА в серии пенальти. И будет очень печально, если мы и сейчас проиграем. Предпосылки к этому имеются. Ведь, похоже, что для красно-синих нынешняя Лига Европы превратилась в обузу, а результаты команды Виктора Ганчаренко пока просто удручают. Вот и надо доказать всем, что ЦСКА, как минимум, не слабее «Ференцвароша». Даже с учётом всех кадровых проблем армейской команды. Ну а для Вадима Карпова играть в основе, уже не привыкать.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

Армейские фанаты устроили красочный перфоманс перед матчем – живописный баннер размером с половину трибуны, с намёком, что зарубежные поездки им нравятся. Так-то оно так, только вот результаты болельщикам российского клуба точно не в радость. Честно говоря, очень хотелось, чтобы ЦСКА, наконец-то, встряхнулся и доказал, что в Лиге Европы ему тоже уютно. Поклонников «Ференцавароша» было очень много. И это совсем не удивило.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Беспалов

С первых минут матча команды боролись за инициативу. Гости, отнюдь, не собирались действовать вторым номером по собственной инициативе. Их можно было только заставить это сделать. Наконец, Обляков нанёс прицельный удар из-за пределов штрафной. Сильно, но почти по центру. Два угловых, которые последовали после этого, породили лёгкую панику в рядах гостей. Но красно-синие этим не воспользовались.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

А «Ференцварош» ответил выходом один на один. Нгуен убежал от Карпова, словно, его и не было. На наше счастье нападающий пробил мимо ворот. Армейцы сигнал приняли и опять вперёд. На это раз на удар вывели Ахметова, полузащитник сборной России метил в угол с восемнадцати метров – штанга!

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

До конца тайма опасно бил Ахметов, а уж как не забил Влашич, когда его вывел на идеальную позицию Сигурдссон! Хорват даже в ворота не попал с десяти метров. А перед ним был всего лишь голкипер. Нет, сколько бы не маскировал своё отношение к поражениям в Европе Ганчаренко, ребята всё-таки волнуются. Апогеем армейского невезения или расточительности, называйте, как угодно, суть, всё равно, одна, стал загубленный выход один на один Сигурдссона. Исландец пробил прямо во вратаря.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Бухарев

Обычно за такое в футболе наказывают, поэтому второй тайм ожидался с тревогой. Но опять же и с надеждой. Должно же, наконец, прорвать ЦСКА!

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Олег Беспалов

В первые пятнадцать минут второй половины встречи игра была равной. Затем хозяева, которые заметно подустали, довели-таки пару атак до логического завершения. А именно до ударов. Это Влашич дважды бил из пределов штрафной площади, но в воротах «Ференцвароша» был Дибуж. А если он не тащил, то мяч летел мимо, как после «выстрела» Облякова. Или когда Обляков прострелил на Сигурдссона, то уже исландец не попал в раму с десяти метров… В концовке мог забить Бистрович, помешали самоотверженные игроки обороны, Бийол тоже бил прицельно, но выше. А забили гости. Варга, едва вышел на поле, и оказался в нужное время и в нужном месте.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Майкл Шалумов

0:1 – ЦСКА горит синем пламенем. Уж если армейцев даже «Ференцварош» обыгрывает, то о каком прогрессе можно говорить? Конечно, если жить воспоминаниями о «Реале», то даже текущий позор в Лиге Европы покажется просто эпизодом. Но мне кажется, что это не эпизод, а момент истины для нынешнего ЦСКА. В том числе и для Ганчаренко. Ну и стыдно, господа футболисты. А болельщикам обеих команд полный респект.

Зубастый «Ференцварош»
Фото: Наталья Бухарева

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур.

ЦСКА Москва Россия – «Ференцварош» Будапешт Венгрия – 0:1 (0:0)

Гол: Варга 87, 0:1.

ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, Ахметов (Лукас Сантос, 75), Влашич, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 80), Кучаев (Бистрович, 61), Магнуссон, Карпов, Дивеев, Обляков.

«Ференцварош»: Дибуж, Игнатненко, Ловренчичс, Нгуен (Варга, 84), Зубков (Двали, 89), Харатин, Шивич, Шигер, Ботка, Ботка, Блажич, Боли (Исаэль, 73).

Главный судья –   Павел Орел.

Предупреждения: Шигер, Бистрович, Харатин.

24 октября 2019 года. Москва. «ВЭБ Арена». 20 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег, Бухарев, Наталья Бухарева, Олег Беспалов и Майкл Шалумов.

24.10.2019 г.

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Олег Бухарев и Наталья Бухарева, Олег Беспалов и Майкл Шалумов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,