Магия Спанулиса и армейские травмы

ЦСКА и «Олимпиакос» провели в Москве поединок пятого тура регулярного чемпионата Евролиги. Армейцы потерпели первое поражение в Евролиге. Победу гостей предопределила прекрасная игра легендарного Вассилиса Спанулиса и Брендона Пола.

Хотя в последнее время нерв в матчах между ЦСКА и «Олимпиакосом» стал не столь ярко напряжённым и выраженным, эти игры всё равно остаются желанной афишей для всех без исключения любителей баскетбола. Даже сейчас, когда «Оли» начал «регулярку» не лучшим образом – одна победа и три поражения, а ЦСКА, напротив, пока в Евролиге только побеждает.

Правда, в последнем матче в Берлине, где армейцы уверенно взяли верх 82:66 над «Альбой», красно-синие потеряли на длительный срок Уилла Клайберна. Это, конечно, крайне неприятная новость. Наверное, клубный менеджмент сейчас в срочном порядке будет искать ему замену. Мы же желаем Клайберну скорейшего выздоровления и возвращения на паркет.

А пока армейцам необходимо было справиться с принципиальным оппонентом без американского легионера. Кстати, на недавнем Кубке Гомельского ЦСКА шансов «Олимпиакосу» не оставил. Но сейчас история другая. Особенно, когда за окном валит хлопьями снег. А в «Мегаспорте» на Ходынке тепло, светло и уютно.

Как вы думаете, где зрителей было больше на баскетболе или на футбольном матче ЦСКА – «Уфа», который начался на час раньше нашей встречи. Напомню, что баскетбольная и футбольная арены армейцев расположены рядом друг с другом. Примерно в 15-20 минутах ходьбы. И армейский люд явно выбрал баскетбол: 8 462 против 5 162.

В первой четверти красно-синие выглядели предпочтительнее. Джеймс, Хиллиард и Хайнс с успехом бомбардировали кольцо греческого клуба. Если бы не Спанулис с Кузьминскасом, то ЦСКА выиграл бы точно очков десять не меньше. Но и 24:18 при очень уверенной игре армейцев казались неплохой гарантией на будущее.

Однако вторую четверть ЦСКА уступил, можно сказать, вчистую. Появился Принтезис и начал исправно набирать очки, добавили и Пол с Черри. В общем, армейцы уступали к большому перерыву 39:43. Насторожило ещё и то, что травму получил по ходу этой четверти Хэкетт.

В третьей четверти хозяева догоняли и догоняли. Хайнс постоянно заколачивал мячи сверху, Воронцевич и Курбанов рвали и метали. Но и гости усилиями Пантера и Рубита смогли сохранить для «Олимпиакоса» четыре очка преимущества к четвёртой четверти.

Наверное, армейцы могли спасти этот матч. Они сражались до последнего. Но Спанулис, он забивал в самые нужные для гостей моменты, со товарищи, прежде всего это относится к Брендону Полу, были предельно хладнокровны в атаке и очень аккуратны, но при этом в меру агрессивны, в защите. А у Джеймса игра в атаке сегодня не пошла. 22 очка он при этом набрал и стал самым результативным игроком матча, но 3 из 8 двухочковые и два из шести трёшки, это, не тот уровень, который ждут от Майка.

Конечно, можно смело утверждать, что Клайберна в этот вечер тоже не хватило. Плюс, разумеется, потеря Хэкетта также не прошла даром. Но, честно говоря, я что-то не припомню, чтобы ЦСКА при своих зрителях проигрывал, что называется, так по делу. «Олимпиакос» в последние десять минут ход матча контролировал, без вопросов. Что ж, будем надеяться, что это был разовый срыв. Ведь ЦСКА лучший клуб Европы. И в нём знают и умеют, как выходить из самых сложных ситуаций. А поражения бывают у всех.

79:84 – ЦСКА терпит первое поражение в Евролиге.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 5-й тур.

ЦСКА – «Олимпиакос» Пирей Греция –  79:84 (24:18, 15:25, 21:21, 19:20)

ЦСКА: Джеймс 22, Хайнс 19, Хиллиард 17, Курбанов 7, Воронцевич 5.

«Олимпиакос»:  Пол 20, Пантер 16, Принтезис 11,Черри 9, Кузьминскас 8, Рубит 8, Спанулис 8.

30 октября 2019 года. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 8 462  зрителя.