Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

В городе Сочи всё здорово очень


В 16-м туре Российской Премьер-Лиги ФК «Сочи» принимал у себя дома столичных армейцев. И уступил гостям со счётом 2:3. Победный мяч забил Фёдор Чалов.

В городе Сочи всё здорово очень

По традиции выездных матчей несколько слов о жемчужине у моря славном городе Сочи.

Конечно, здесь, наверное, хотя раз в жизни было всё население нашей страны. Разумеется, сюда тянет тёплое море, солнце, фрукты, горы и безмятежность. Кажется, что люди здесь не работают, ну разве что водителями, продавцами и сотрудниками многочисленных отелей, коих в Сочинской агломерации великое множество. Это, конечно, шутка. В одном только Олимпийском парке рабочих мест хватит с лихвой на несколько тысяч человек.

А на Чёрном море, что в ноябре, что в августе просто замечательно. Идёшь по немноголюдной набережной и замечаешь, как местные дети идут в школу, а кто-то спешит за покупками. Да и купаются люди. Водичка тёплая, особенно когда воздух прогрет до + 25 градусов. Хочешь поехать в горы, в уникальнейшие природные заповедники? Пожалуйста. Особенно если в компании, то такси будет стоить не так уж и дорого.

На Олимпийских объектах в Сочи или, строго говоря, в Адлере мы уже были. Но вот внутри стадиона «Фишт», где проходило открытие и закрытие Зимних Олимпийских Игр, бывать не приходилось. Помню, многие скептизировали на этот счёт – мол, кто там будет играть в футбол? Нашлось и кому играть, и кому на стадион ходить.

Конечно, транспортная доступность пока ещё не на высоте, хотя лично я добрался за несколько часов до игры на обычном автобусе. Но опять же, если сравнивать с тем, что здесь было десять лет назад, то прогресс в этом отношении был сделан значительный. Кроме главной арены в Сочи есть ещё немало натуральных полей с разной степенью качества, но тренироваться на них можно. Вот и сборная России приезжают сюда в один из таких комплексов, московское «Динамо» во время паузы в РПЛ также пожалует на берега, как поётся в песне Фельцмана и Матусовского самого синего моря.

Да, конечно, есть над чем работать в этом плане. Далеко не все поля в хорошем состоянии, проверял лично (Центр подготовки «Спутник-Спорт» в Мацесте или комплекс «Адлер-1»), некоторые из них напоминают поляны из моего детства в спортивных лагерях. Но всё же, где вы ещё можете у нас тренироваться в прекрасных погодных условиях в ноябре или марте? Так что вопрос с нужностью профессионального футбола в Сочи даже не обсуждается.

И о команде Александра Точилина, хотя все упорно и твердят, что вскоре он может покинуть свой пост, мы уже не раз рассказывали и видели этот вполне боеспособный коллектив в деле. Однако нельзя не дополнить, что сочинцы перед матчем с ЦСКА замыкали турнирную таблицу. Ну, а армейцы, как ни крути, это гранд отечественного футбола. И этим всё сказано. Пусть даже сейчас этот гранд и хромает на обе ноги. Кстати, думается, что проблем у Виктора Ганчаренко никак не меньше, чем у его коллеги из «Сочи». Была даже информация, что главный тренер красно-синих уже в отставку просился. Даже если это всего лишь слухи, то дыма без огня, как известно, никогда не бывает.

Перед игрой футбольный клуб «Сочи» организовал всем желающим журналистам экскурсию по стадиону «Фишт». Наш гид, миловидная женщина, с удовольствием поведала нам об истории строительства арены, а сотрудник пресс-службы ФК «Сочи» Александр Груднев добавил в эту увлекательную историю интересные факты о самом футбольном клубе. Ну что сказать? «Фишт» прекрасен. Если кто не знает, то по-адыгейски это значит белая голова. А местные коллеги подсказали мне, что и гора такая в окрестностях Сочи имеется. Её высота не достигает и трёх тысяч метров, но для Кавказа этого предостаточно. Вот и стадион, где принимает своих соперников «Сочи» впечатляет своей величественностью. Конечно, собрать на нём аншлаг пока не получается. Всё-таки 40 тысяч на Чёрном море футбол может привлечь нечто экстраординарное. На «Зените» вот в первом туре было порядка 35 тысяч, а вот на «Локомотиве» в сентябре всего 13. Помнится, лет десять назад на стадионе имени Славы Метревели на «Жемчужину» летом ходили по 3-4 тысячи. Сейчас на рядовые игры приходит раза в два больше. Значит, в перспективе, в среднем цифра составит около десяти. Для такого красавца-стадиона это, конечно, мало. Но лиха беда началом. И Москва тоже не сразу строилась. Просто видно, что имея такую арену, точнее имея возможность играть на ней, ФК «Сочи» точно не должен вылетать из РПЛ. И мы сейчас умышленно избегаем разговора о деньгах. Хотя они, конечно, важны. Сейчас главное внедрить в сочинское общество само понимание важности и нужности футбольной команды. Тогда можно будет и свадьбы на стадионе играть. А сейчас по соседству со стадионом есть огромный развлекательный парк, где тоже можно поиграть. Не стоит забывать и про роскошную набережную – там здорово погулять до и после футбола. И про программу зритель тоже – про неё нам честно рассказали сотрудники стадиона.

О пресс-центре в месте, где проходил Чемпионат Мира, и говорить не стоит – тут всё на высшем уровне. Кстати, охранники очень внимательные, и досмотр, хотя неконтактный, но серьёзный. Пресс-служба выпускает два вида программок – стандартный, как сейчас называют, предматчевый журнал и нечто вроде боевого листка, который сложен в несколько рядов. Кстати, в раздевалках, куда нас завели во время экскурсии, был только один вид. А в пресс-ложе на трибунах интернет не брал и стульев было не очень много… Это, конечно, мелочи.

Стартовые составы команд, наверное, ничего неожиданного в себе не таили. А вот в запасе у ЦСКА были Щенников, Набабкин, Дзагоев, Ахметов! Понятно, что кто-то травмирован, кто-то восстанавливается, но само нахождение в заявке Алана Дзагоева не может не радовать армейских болельщиков. У «Сочи» в запасе значились Заболотный-форвард, вратарь тоже, Карапетян и Бурмистров. Из тех, кто мог ещё выйти со скамейки в игру стоит выделить Померко и Калугина.

Ну а если говорить об основе, то состав хозяев можно вполне называть крепким и боеспособным. Тут вам нынешние и недавние сборники Джанаев, Кудряшов, Новосельцев, Полоз, Нобоа. Очень перспективный Мостовой, за которым я наблюдаю ещё со времён его игры в Долгопрудном. Вообще, по сравнению с матчем, в котором сочинцы уступили «Тамбову» Точилин произвёл сразу четыре замены. Заболотный, Калугин, Бурмистров и Померко были отправлены в запас.

Ну а ЦСКА сейчас в поиске, впрочем, это происходит с командой уже давно.  После матча с «Ференцварошем» Ганчаренко сделал две замены, одна из которой была вынужденной. Бийол дисквалифицирован, а Ахметов чувствует себя неуверенно, вот и в сборную Черчесов его не вызвал. Вместо них появились Бистрович и Кучаев.

Армейцы впервые в сезоне вышли на поле в чёрной форме. Смотрелось эффектно. Ну а два гостевых сектора были заполнены практически под завязку и на большом баннере значилось: Море, горы, солнце, ЦСКАйф. Почему бы и нет, со стадиона открывается именно такой вот живописный вид. Вообще, на матче ожидалось не многим более десяти тысяч болельщиков (в итоге, пришло пятнадцать). А вот активного сектора хозяев я с первого раза не нашёл. Однако спустя пять минут за воротами Акинфеева ребята тоже заработали. Гостевой сектор, был расположен на верхнем ярусе.

Пока суть на дело, армейцы провалились после своего же углового, пропустили контратаку, которую хозяева практически испортили, это Полоз постарался, но Мостовому помог рикошет. 1:0. Начало интересное. Чалов ответил плотным ударом из-за штрафной площади, но Джанаев мяч отразил. Затем Фёдор пытался закрутить мяч в дальний угол после прохода – получилось не очень опасно и неточно. А вот между этими моментами Цаллагов убежал в контратаку, но сыграл не лучшим образом. Если хозяевам помог рикошет, то и гостям фортуна тоже вскоре вернула должок. Сигурдссон не то пробил, не то прострелил, мяч встретился с головой Мевли и от высоченного словенца по уходящей от Джанаева траектории залетел в сетку. 1:1. Так стало ясно, что ЦСКА отнюдь не сломлен. И вот уже Кучаев наносит удар их пределов штрафной. Да, вышло, может быть, не так уж и опасно, но и не для статистики точно. Вскоре Фернандес после передачи Кучаева мог и забить, но мяч после его удара головой слегка разминулся со штангой. Совсем очевидно, что красно-синие переигрывают своих оппонентов в середине поля, было заметно, после позиционной атаки, которую едва точным ударом не завершил Обляков, а хороший пас ему отдал Сигурдссон. Тут Джанаев сыграл надёжно. Чуть позже он опять сыграл уверенно, когда перевёл мяч на угловой. Наконец Фернандес организовал для Сигурдссона просто идеальный момент после собственного же перехвата. Но исландец с линии штрафной площади в створ не попал. Ну а завершился тайм не очень логично. Полоз заработал пенальти за толчок в спину от Карпова ошибся-таки молодой, и сам же его уверенно и реализовал. Вот так можно атаковать-атаковать и пропускать в концовке. А учитывая, что армейцы в целом вторые таймы проводят хуже первого, то гостям было отчего приуныть.

Однако едва начался тайм под номером два, как фортуна решила окончательно раздать все долги ЦСКА. Во всяком случае, за этот матч точно. Сначала Обляков забил очень красивый мяч, а через три минуты Чалов положил-таки конец своему голевому молчанию не менее эффектным ударом с лёта. Играть ещё оставалось очень много времени. Точилин бросил в бой и Бурмистрова, и Заболотного. И Ганчаренко на этот раз использовал замены по полной программе. Всё-таки Шарлия, Ахметов и Дзагоев — люди очень серьёзные. Последний не играл в футбол на профессиональном уровне больше года. И вот в Сочи состоялось его возвращение. А ведь многие его уже успели списать. А что же хозяева? Да, они были активны, но сказать, что у Акинфеева была масса работы, означало погрешить против истины. Так что ЦСКА уверенно довёл матч до победы.

2:3 – ЦСКА увозит из Сочи важную победу, а судьба Точилина решится в ближайшее время. ФК «Сочи» же не должен вылетать из РПЛ. Жемчужина у моря может нас ещё порадовать на самом высоком уровне.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 16-й тур.

ФК «Сочи» — ЦСКА Москва – 2:3 (2:1)

Голы: Мостовой 7, 1:0, Мевля (автогол), 17, 1:1, Полоз 45+, 2:1 (пен), Обляков 52, 2:2, Чалов 55, 2:3,

ФК «Сочи»: Джанаев, Кудряшов, Новосельцев, Мевля, Миладинович (Антон Заболотный, 79), Полоз, Цаллагов, Нибиуллин (Шакуро, 60), Мостовой, Лагатор, Нобоа (Бурмистров, 68).

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Карпов (Шарлия, 58), Кучаев, Обляков, Бистрович, Влашич (Дзагоев, 85), Сигурдссон (Ахметов, 71), Чалов.

Главный судья –  Станислав Васильев (Ижевск)

Предупреждения: Джанаев, Лагатор, Кудряшов – Дивеев, Карпов, Обляков, Бистрович.

10 ноября 2019 года. Сочи. Стадион «Фишт». 15 318 зрителей.

Текст Антон Буялов.

10.11.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

2 комментария “В городе Сочи всё здорово очень”

  1. Сергей
    11.11.2019 дата 01:05

    «В городе Сочи всё здорово очень», кроме результатов местной футбольной команды!!

    • Антон Буялов
      11.11.2019 дата 07:30

      А это и не надо никому, кроме команды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,