Все ближе к Евро-2021: наша молодежка обыграла дома сборную Латвии

В пятом туре отбора к чемпионату Европы по футболу среди молодежных команд Россия заполучила три очка в Ростове-на-Дону и стала лидером в группе.

Наши футболисты отправлялись на встречу со сборной Латвии на втором месте в таблице. Выше располагалась лишь Польша. Прошедшая игра вывела россиян на первую строчку и отдалила от преследователя на одно очко. Латвия, в свою очередь, продолжает оставаться на последней позиции.

Явными фаворитами матча были подопечные Михаила Галактионова. В этом нет ничего удивительного, пять очных встреч со сборной Латвии заканчивались победой россиян. Так плюс ещё, с начала отбора мы не потерпели ни единого поражения. Вот и на матч 15 ноября успех прогнозировали именно нашим парням. Предсказания оправдались – два безответных гола в ворота Матревицса. Теперь немного о том, как это было.

Медлить россияне не стали и забили первый уже на девятой минуте. Капитан команды Иван Обляков качественно исполнил стандарт после ранее неудачной попытки Сулейманова. Ваня красиво положил мяч на голову Дивеева, который забросил тот в правый верхний угол, не оставив шансов вратарю Латвии. Это второй гол армейца в матчах отбора на чемпионат Европы.

Спустя 20 минут игры российские футболисты получили хорошее преимущество – с поля был удален защитник команды соперника Балодис. Наказание заслуженно – Даниэлс остановил Чалова за футболку на пути ко второму забитому мячу и повалил того на землю.

Игра в большинстве – это, конечно, всегда хорошо, но россияне не спешили воспользоваться предоставленной возможностью. До конца первого тайма они продолжали атаковать ворота Матревицса, но доводить атаки до опасных голевых моментов не удавалось. Этим закончилась первая половина игры — счет 1:0.

Михаил Галактионов в начале второго тайма решился на изменения в составе — на поле вышли Уткин и Кучаев. Тем самым главный тренер попытался добавить новых сил команде для закрепления имеющегося результата. Ожидания оправдались только на 65-й минуте. Федор Чалов пасом вразрез отдал мяч Умярову, который отправил его в ворота. Последнее касание осталось за защитником сборной Латвии, но это не так важно. Гол все равно принадлежит игроку «Спартака» Наилю Умярову. Счёт на табло – 2:0, который так и не изменился к концу встречи.

Итак, подопечные Галактионова в прошедшей игре спокойно забрали три очка у латышей и стали ещё ближе к чемпионату Европы 2021 года. Следующий матч они сыграют 19 ноября в Белграде против сборной Сербии. Соперник же встретится с Польшой в марте 2020.

Россия — Латвия 2:0 (1:0)

Голы: Дивеев, 9 (1:0). Умяров, 65 (2:0).

Россия: Сафонов, Лысов, Дивеев, Евгеньев, Калугин, Ломовицкий (Кучаев, 46), Умяров (Глебов, 66), Глушенков (Уткин, 46), Обляков (к), Сулейманов, Чалов (Грулев, 78).

Латвия: Матревицс, Балодис (к), Минкевичс, Вейпс, Соловейчикс, Тонишевс (Зеленковс, 60), Яунземс (Спрудс, 31), Гринбергс (Хвойницкис, 60), Савельевс (Цударс, 74), Лиепа, Регжа (Куртишс, 75).

Предупреждения: Дивеев, 26. Соловейчикс, 76.

Удаление: Балодис, 28 (фол последней надежды).

Судьи: Крог, Хуммельгор, Нергор (все — Дания).

15 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

Текст: Виктория Розова.