«Химки» без Шведа и Тиммы с трудом справились с «Цмоки-Минск»

В Химках в рамках регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ местные «Химки» принимали аутсайдера «Цмоки-Минск». Победа хозяевам далась с громадным трудом – 77:73. Самыми результативными игроками у победителей стали Сергей Моня и Энтони Гилл, набравшие по 17 очков.

Фото Официальный сайт БК «Химки»

Ну какая могла быть интрига в этом матче, спросите вы? У «Химок» семь побед и ноль поражений. У «Цмоки-Минск» почти наоборот – ноль выигрышей и шесть «баранок». А ещё команда Римаса Куртинайтиса успешно играет в Евролиге, занимая там вполне удобную для борьбы за выход в плей-офф позицию. Наверное, в матче с белорусским коллективом можно было дать отдохнуть некоторым лидерам. Особенно после выезда в Валенсию, где химчане  уступили. Но опять же после поражения можно было говорить и о реабилитации. Так что минчанам уж точно позавидовать было нельзя.

А главный тренер хозяев решил всё-таки дать отдохнуть в отчётном матче своим лидерам Алексею Шведу и Янису Тимме.

Пришлось команду вести за собой Сергею Моне! Прославленный и заслуженный ветеран отечественного баскетбола проявил себя в этой встрече здорово. Хотя и гости сражались отчаянно и до конца. А Гаврилович и вовсе выдал суперматч. К большому перерыву хозяева вроде бы уверенно вели в счёте 44:36 и это несмотря на всё-таки случившийся фальстарт в первой четверти.

К началу четвёртого периода преимущество химчан составляло уже классические «плюс десять». Однако последние десять минут стали для Римаса Куртинайтиса и его парней одной сплошной нервотрёпкой. Кто в этом виноват? Излишняя самоуверенность, напористость соперника, в какой-то степени и недооценка со стороны российского клуба тоже присутствовала. И всё же концовка матча осталась за «Химками».

77:73 – «Химки» по-прежнему непобедимы в Единой Лиге ВТБ.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат 2019/2020.

«Химки» МО Россия – «Цмоки-Минск» Минск Белоруссия –  77:73 (21:19, 23:17, 21:19, 12:18)

«Химки»:  Моня 17, Гилл 17, Букер 9, Зайцев 8, Эванс 8, Бертанс 8.

«Цмоки-Минск»: Гаврилович 20, Мирокович 18, Салаш 10, Лоури 9.

24 ноября 2019 года. Химки. БЦМО. 2 829 зрителей.