Дежавю «Динамо» и победа ЦСКА

4 декабря в Парке Легенд состоялось очередное столичное дерби ЦСКА – «Динамо», и вновь победа досталась армейской команде. И опять красно-синие оказались сильнее со счётом 2:1.

Свои последние матчи обе команды провели неудачно: армейцы проиграли в принципиальном поединке СКА, а «Динамо» было бито по всем статьям в Казани. Но это совсем не значило, что соперники подошли к очной встрече, что называется, не в форме. Да, ЦСКА пока что лихорадит, но это если сравнивать игру команды Игоря Никитина с прошлогодними образцами, а так она идёт в лидерах. «Динамо» же и вовсе в ноябре выдало прекрасную серию с большим количеством ярких побед.

Если брать позиции обоих клубов перед дерби, то они не вызывают опасений у болельщиков. ЦСКА в общем списке шёл четвёртым, а «Динамо» пятым. И всё же были парочку «но». По одному у каждой команды. У ЦСКА наблюдается некая пассивность у лидеров, и как следствие у всей команды, у «Динамо» есть зависимость от игры трио Тарасов – Шипачёв – Яшкин. Лидеры КХЛ по результативности хороши, слов нет, но они не могут тащить на себе весь коллектив. Однако в любом случае, дерби есть дерби.

И болельщикам в таких играх скучно не бывает. Поэтому-то они столь охотно и заполняют трибуны на подобных мероприятиях.

Наверное, можно было сказать, что армейцы попытались прибрать себе инициативу на первых минутах стартового периода. Бочарову приходилось то и дело и вступать в игру. При этом реальный шанс открыть счёт упустили всё-таки динамовцы. Круглов выскочил один на один с Сорокиным, но переиграть вратаря красно-синей команды не смог. А примерно с середины периода преимущество стало медленно, но верно переходить на сторону «Динамо». И первое же большинство принесло успех бело-голубым. Шипачёв и Яшкин вывели Хиетанена на прекрасную позицию. Бросок у финского легионера получился идеальным. Сорокин, по большому счёту, даже и не среагировал. 0:1.

Пропущенный гол подстегнул красно-синих. И незадолго до конца периода счёт стал равным. Да, шайба от Толчинского попала в ворота гостей каким-то немыслимым образом и точно не от клюшки. Но такие голы тоже засчитываются. Пусть и после видеопросмотра. Засчитать – таков был вердикт. 1:1.

Пропускать в концовке всегда обидно, но динамовцы едва не вышли вперёд в начале второй двадцатиминутки. Афиногенов сделал всё, чтобы Тарасов попал в сетку, но Сорокин успел переместиться и неуловимым движением плеча спас ЦСКА от верного гола. Резкие атаки сменяли друг друга в обе стороны. Напряжение буквально витало в воздухе. Желание хоккеистов забросить шайбы было большим. Сложно сказать, кто был ближе к голу. Вот и хоккейная фортуна тоже никого выбирать не стала. Конечно, ей в этом очень помогли Бочаров и Сорокин.

В третьем команды рисковали уже гораздо меньше. Но всё равно тот же Индрашис имел великолепную возможность не доводить эту встречу до овертайма, но Сорокин не зря считается лучшим вратарём КХЛ. А чуть ранее бело-голубые ещё и слишком академично откатались в большинстве. А вот красно-синие своё численное преимущество реализовали. Пусть для этого судьям и опять пришлось дополнительно просматривать этот момент. (Шалунов даже клюшку выбил из рук динамовского кипера). Да и штрафное время Алексеева уже вышло.

Но какое-то это имело значение для поклонников команды с литерой «Д»? Крикунов ещё попытался перевести игру в овертайм, меняя Бочарова на шестого полевого, но финального штурма у «Динамо» не вышло. Хотя у Шипачёва момент всё же был, но Сорокин в воротах не ворон считает.

2:1 – ЦСКА одерживает над «Динамо» вторую волевую победу подряд (в Петровском парке был аналогичный результат и ход встречи) в «регулярке», а до этого был похожий армейский успех над своими земляками на Кубке мэра-2019.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Москва –  2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 10:49. Хиетанен (Яшкин, Шипачёв), 0:1 (бол), 18:31. Толчинский (Попов, Романов), 1:1, 57:41. Шалунов (Телегин, Окулов), 2:1.

Броски (в створ): 47(22):37(22).

Удаления: 6:2.

Вратари: Сорокин — Бочаров .

4 декабря 2019 года. «ЦСКА Арена». 8 456 зрителей.