Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе


В итальянском Турине завершился Финал ИСУ Гран-при по фигурному катанию на коньках. Российские спортсмены завоевали в общей сложности четыре комплекта медалей, из которых одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Рассуждая о том, с какими целями и задачами летели в Турин наши фигуристы и насколько им удалось выполнить то, к чему они стремились, нужно отталкиваться не только от их собственной готовности к Финалу ИСУ Гран-при, но и от уровня соперников, а также от субъективности судейских оценок. Особенно это наглядно отразилось в протоколах выступлений танцевальных пар.

Конечно, наибольшее внимание на льду Турина было приковано к нашим девушкам из группы Этери Тутберидзе: Алина Загитова, Александра Трусова, Алёна Косторная и Анна Щербакова задают сейчас тон в женском одиночном катании. И если Алина Загитова к своим семнадцати годам уже достигла максимальных высот в фигурном катании, побеждая на Олимпийских играх, чемпионате мира и в Финале Гран-при, то у её более юных коллег по группе, этот год стал первым во взрослых соревнованиях. В декабре прошлого года они заняли весь пьедестал почёта на Чемпионате России в Саранске, но в силу возрастных ограничений не могли соревноваться на взрослых Чемпионатах Европы и мира. Теперь же они не просто получили такую возможность, а показали и показывают всему миру, какие таланты открыла Этери Тутберидзе и её помощники Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз на льду школы «Самбо-70».

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Александра, Алёна и Анна совершенно не похожи друг на друга, у каждой из этих талантливейших российских фигуристок, которые каждый день видят, как готовятся их согруппницы, есть своё понимание того, что они должны демонстрировать на льду. Тренеры это учитывают, и потому программы наших спортсменок самым лучшим образом подчёркивают их индивидуальность. Все трое показывают запредельную сложность, которая удивляет и восхищает не только зрителей и специалистов, но и их соперниц, которые понимают, что биться с ними на равных даже при том, что они могут допустить ошибки при выполнении некоторых элементов, всё равно не получится. Только такое чувство теперь может возникать не только у зарубежных соперниц наших фигуристок, но и у Алины Загитовой, ставшей по итогам выступления в Финале Гран-при только шестой. Это непростой период для нашей олимпийской чемпионки, которая столкнулась не только с жёсткой конкуренцией со стороны более юных фигуристок, с которыми она тренируется бок о бок в одной группе, но и с тем же, что несколько лет назад испытала Евгения Медведева в соперничестве с ней самой в период своего взросления и естественного изменения тела. Алина сейчас столкнулась с похожими проблемами, и мы все очень надеемся, что она справится с ними, найдя свой собственный путь в фигурном катании. А то, что в нём есть немало препятствий, она прекрасно понимает и на чужих и на своём примерах.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Ещё после короткой программы в женском одиночном катании лидерство в этом виде захватили три российские фигуристки. Алёна Косторная с новым мировым рекордом — 85.45 балла заняла первое место. Спортсменка справилась со всеми элементами, исполнив великолепный 3-й аксель, затем 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп во второй части программы. Алина Загитова была второй (79.60 балла), показав свой лучший результат в этом сезоне. Начала она с каскада 3-й лутц + 3-й ритбергер, затем сделала 2-й аксель и 3-й флип. Все элементы были 4-го уровня сложности. Анна Щербакова оказалась третьей (78.27 балла). Она чисто исполнила 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й ритбергер во второй половине программы. Ещё одна россиянка Александра Трусова осталась на промежуточном пятом месте (71.45 балла). Она впервые на соревнованиях попыталась исполнить 3-й аксель. Прыжок ей не покорился, но это не сбило её с колеи. Александра прыгнула затем 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй части программы. Представительница США Брэди Теннелл стала после короткой программы четвертой (72.20 балла), а японка Рика Кихира – шестой (70.71 балла).

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Произвольные программы позволяют показать всё, что было наработано на тренировках, и потому пятое место Александры Трусовой после короткой не говорило о том, что шансы бороться за общую победу в Финале Гран-при у неё резко упали. Большинство специалистов и болельщиков волновал, прежде всего, вопрос: сколько четверных прыжков она намерена сделать в произвольной программе. Ответ мы получили на льду: пять. Это было невероятно. Александра стала первой в истории фигурного катания спортсменкой, которой покорился 4-й флип!  Правда затем она сдвоила сальхов (вместо запланированного четверного). Дальше прыгнула 4-й лутц, сделала каскады 2-й аксель + 3-й тулуп, 4-й тулуп + ойлер + 3-й сальхов, сольный 4-й тулуп (с недокрутом), а завершила свой прокат 3-м лутцем + 3-м тулупом. Не сомневаюсь, что настанет день, когда она безупречно исполнит все пять 4-х прыжка, о чём раньше и помыслить было нельзя. Сейчас же она получила за произвольную программу 161.73 балла. А по итогам соревнований 233.18 балла и бронзовую медаль.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Анна Щербакова, несмотря на то, что выиграла произвольную программу в Турине, набрав 162.65 балла, осталась второй. Она исполнила каскад 4-й лутц + 3-й тулуп, пошла на 4-й флип, но пока неудачно. Затем Анна прыгнула 2-й аксель, 4-й лутц (недокрут), сделала каскады 3-й лутц + 3-й ритбергер, 3-й флип + ойлер + 3-й сальхов и завершила программу сольным 3-м лутцем. В итоге у неё 240.92 балла и серебряная медаль.

Ну, а победительницей Финала Гран-при стала Алёна Косторная. В произвольной она стала второй (162.14 балла), но по сумме двух прокатов с 247.59 баллами и мировым рекордом выиграла эти соревнования. В Турине Алёна откатала произвольную с двумя 3-ми акселями: первый сделала в каскаде с 2-м тулупом, затем сольный, добавила 2-й аксель, 3-й ритбергер, каскады 3-й флип + 3-й тулуп и 3-й тулуп + ойлер + 3-й сальхов. Все элементы программы были выполнены на плюсы.

У Алины Загитовой прокат произвольной программы не задался. Шесть прыжков в программе были отмечены судьями как недокрученные. 125.63 – столько баллов поставили ей судьи. В итоге — 205.23 балла и итоговое шестое место.  Нашу спортсменку опередили японка Рика Кихира (216.47 балла) и американка Брэди Теннелл (212.18 балла), занявшие четвёртое и пятое место соответственно.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

Первыми же медали разыгрывали мужчины в одиночном катании. Здесь ещё перед началом соревнований было очевидно, что за победу будут бороться только два фигуриста, уровень программ которых на порядок выше, чем у их соперников. Наши спортсмены максимум могли рассчитывать на борьбу за третье место. И то, если б они безупречно справились со своими программами, а их главный соперник Кевин Аймоз допускал бы ошибки. После короткой программы лидерство захватил американский фигурист Нэйтан Чен, набравший 110.38 балла. Он исполнил в программе два четверных прыжка — 4-й лутц и каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп во второй части программы, добавив в середине 3-й аксель. Вторым был Юдзуру Ханю из Японии (97.43 балла), который ошибся на 4-м тулупе и остался без каскада, до этого исполнив в начале программы 4-й сальхов и 3-й аксель. А третьим в короткой программе стал француз Кевин Аймоз (96.71 балла). Несмотря на то, что сначала ему включили не ту музыку, он отлично справился с программой, прыгнув 4-й тулуп, каскад 3-й лутц + 3-й тулуп и 3-й аксель. 

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Наталья Бухарева

Российские фигуристы остались позади. Промежуточное четвёртое место занял Дмитрий Алиев (88.78 балла). В прокате он справился с 4-м лутцем, но в каскаде сдвоил тулуп вместо запланированного 3-го. Затем Дмитрий исполнил сольный 4-й тулуп и 3-й аксель, но не добрал баллов на дорожке и вращениях. На пятом месте расположился Александр Самарин (81.32 балла), испытывавший проблемы с прыжками. Выезд с докрученного 4-го лутца завершился для нашего фигуриста падением. 4-й флип получился с недокрутом, но Александр смог добавить 2-й тулуп. В конце же программы он прыгнул 3-й аксель. Кроме дорожки шагов 2-го уровня, все остальные элементы были 4-го. Замкнул шестёрку финалистов представитель Китая Цзинь Боян (80.67 балла).

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Произвольная программа не изменила положение мест сильнейшей тройки. Фигурист из США Нэйтан Чен не оставил шансов своим конкурентам, чисто откатав программу и установив в один день сразу два мировых рекорда — в произвольной программе (224.92 балла) и по сумме двух прокатов – (335.30 балла). Японец Юдзуру Ханю, исполнивший 5 четверных, но упавший на тройном акселе и каскаде тройной лутц-тройной тулуп, завоевал серебро (291.43 балла). Француз Кевин Аймоз стал бронзовым призером, отлично откатав свою программу. Единственный сбой произошел, когда он упал на втором четверном тулупе. Чемпион Франции установил новый личный рекорд в 178,92 балла и набрал в итоге 275,63 балла.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

Россияне Александр Самарин (248.83 балла) и Дмитрий Алиев (220.04 балла) завершили турнир на 4-м и 6-м месте соответственно. Александр сделал каскад 4-й лутц + 3 тулуп, 4-й флип в степ-аут, 2-й тулуп вместо запланированного четверного, дважды повторил каскад 3-й аксель + 2-й тулуп, в результате чего один из тулупов не был засчитан как лишний двойной, прыгнул сольные 3-й лутц и 3-й ритбергер. Остальные элементы были 4-го уровня. В целом Самарин справился со своим прокатом, чего не скажешь о выступлении Алиева. Кроме 4-го лутца другие элементы у него не пошли.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Второй комплект медалей разыгрывали спортивные пары. Причём после первого дня своих выступлений мы вправе были надеяться, что россияне способны подняться сразу на несколько ступеней пьедестала. Так после короткой программы сразу две российские пары по итогам выступлений занимали второе и третье место. Александра Бойкова /Дмитрий Козловский все заявленные элементы сделали: параллельный 3-й сальхов, 3-й подкрут 3-го уровня, тодес 3-й флип, и все остальные элементы 4-го уровня и, набрав 76.65 балла, расположились на второй строчке. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин начали прокат с параллельного 3-го тулупа, а затем все остальные элементы программы сделали 4-го уровня. Набрав 75.16 балла, они оказались на третьем промежуточном месте.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Первыми же были опытные представители Китая Суй Веньцзин / Хань Цун. У них было 77.50 балла. Третья российская пара Анастасия Мишина / Александр Галлямов, выходившая на лёд первыми, заняла промежуточное четвертое место (71.48 балла). Откатались они в целом успешно. Исполнили 3-й сальхов, 3-й подкрут на 3-й уровень. Лишь на вращении ими была допущена помарка. Пятыми после короткой программы стали ещё одни представители Китая Чэн Пэн / Цзинь Ян (69.67 балла), а шестыми – канадцы Кирстен Мур-Тауэрс / Майкл Маринаро (67.08 балла).

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

В произвольной программе первыми из россиян выступали Анастасия Мишина / Александр Галлямов. Набрав 131.65 балла, и в итоге 203.13 балла они были недовольны выставленными оценками. Фигуристам отметили две галки за недокрут на втором прыжке в каскаде из двух 3S. Остальные элементы: 3-й подкрут, выбросы 3-й флип и 3-й ритбергер, а также параллельный 3-й тулуп, тодес, поддержки и вращения были 3-го и 4-го уровней. Но из-за ошибок двух других российских пар именно они стали бронзовыми призерами финала ИСУ Гран-при.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, шедшие вторыми после короткой программы, в произвольной не добрали по уровням на нескольких элементах. Да ещё их каскад получился 3-й тулуп + 1-й тулуп + 2-й тулуп с недокрутом. С минусами была сделана одна из поддержек и выброс 3-й ритбергер. В итоге в произвольной программе они стали только пятыми (125.19 балла), а по сумме двух программ четвертыми (201.84 балла). Явно не на такой результат рассчитывали победители этапа ИСУ Гран-при в Москве. Что касается пары Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, которые после короткой программы были третьими, то прокат произвольной у них совсем не задался. Сказалось падение Дарьи в начале выступления. Затем, правда, фигуристы прыгнули отличный 3-й флип, сделали каскад 3-й тулуп + 2-й тулуп + 2-й тулуп. А вот подкрутку и выброс 3-й флип судьи отминусовали. Но остальные элементы, кроме тодеса 3-го, все были 4-го уровня. В результате Дарья и Денис откатились на шестое место (194.75 балла).

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

Ну, а золото и серебро у китайских пар. Суй Веньцзин /Хань Цун (211.69 балла) несмотря на ошибки партнёра в прыжках стали первыми, а Пен Чен / Цзинь Ян (204.27 балла), которые выиграли произвольную программу, но из-за неудачного выступления в короткой, стали вторыми, не сумев дотянуться до верхней ступени пьедестала.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

Ну, и в завершении, о соревнованиях в танцах на льду.

Ещё перед стартами особняком стоял французский танцевальный дуэт Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон. Именно они и стали лидерами после ритм-танца в Финале Гран-при (83.83 балла). Нельзя сказать, что выступление четырёхкратных чемпионов мира и серебряных призёров Олимпийских игр было безупречным. Финнстеп и последовательность шагов типа танца Паттерн были оценены на третий уровень, кроме того Пападакис споткнулась в средней линии последовательности шагов. Остальные элементы были оценены 4-м уровнем.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

На втором и третьем месте оказались американцы Мэдисон Хаббелл / Закари Донохью (82.72 балла) и Мэдисон Чок / Эван Бейтс (81.67 балла). Россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов (81.51 балла) и Александра Степанова / Иван Букин (81.14 балла) на 4-м и 5-м месте после первого вида. И если Виктория и Никита сами были довольны своим прокатом, то оценки говорили об ином. Согласно протоколам, ошибок было предостаточно. Выступление Александры и Ивана было очень тепло встречено публикой, но оценки оказались ниже ожидаемых.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Надежда на призовое место у российских пар перед произвольной программой оставалась, но ей не суждено было сбыться.

На первой строчке в танцах на льду остались французы Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон. Их произвольный танец превратился в завораживающее исполнение композиции “I Will Find You». Олимпийские серебряные медалисты выбрали четвертый уровень для лифтов, твиззлов и комбинационного вращения, в то время как круговая последовательность шагов и последовательность шагов одной ноги собрали третий уровень. Пятикратные чемпионы Европы набрали 136.02 балла и в итоге за два вида программ 219.85 балла.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: Олег Бухарев

Серебро у американской пары —  Мэдисон Чок / Эван Бейтс (210.68 балла). В произвольном танце двукратные мировые медалисты собрали четвертый уровень для четырёх элементов и показали личный рекорд 129.01 балла. Бронзовые медали достались второй паре из США — Мэдисон Хаббелл / Закари Донохью (207.93 балла), которые откатились со второго места после исполнения ритм-танца.

Финал Гран-при ИСУ в Турине завершился триумфом фигуристок из группы Этери Тутберидзе
Фото: ИСУ

Российские дуэты Александра Степанова / Иван Букин (204.88 балла) и Виктория Синицина / Никита Кацалапов (203.39 балла) заняли 4-е и 6-е место. После своих выступлений они были расстроены оценкой уровней многих их элементов. Остаётся проанализировать свои прокаты и двигаться дальше. Впереди Чемпионат России в Красноярске, а далее Чемпионаты Европы и мира.

Текст: Наталья Бухарева и Олег Бухарев.

В подготовке статьи были использованы материалы сайта ИСУ И ФФККР.

Фото: Олег Бухарев, Наталья Бухарева и ИСУ.

Заглавное фото: ИСУ

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Наталья Бухарева,