МХК «Спартак» не нашёл способа обыграть действующих чемпионов

9 декабря «молодёжка» московского «Спартака» принимала в Воскресенске гостей из Ярославля и уступила со счётом 2:4.

Болельщики «красно-белых» уже привыкли, что в последнее время команда выигрывает хотя бы один из сдвоенных матчей. В этот раз первая игра осталась за гостями, а это означало, что из второй встречи хозяева должны были выйти победителями, но система дала сбой.

В заявке «Спартака» было пополнение из «Химика» — в первой паре защитников оказался Евгений Белов, а в тройку к Бородаенко встал Егор Круженков с поднявшимся из четвёртого звена Богданом Львутиным. Место в воротах занял Матвей Ботов.

По количеству опасных моментов на старте игры команды не уступали друг другу. Но первый гол на свой счёт записали ярославцы. Только снаряд закатился в ворота «красно-белых» от конька своего же защитника. В меньшинстве пытались что-то придумать москвичи и даже пару раз угрожали воротам Окоряка, а довести дело до конца всё же смог Егор Круженков с передач Львутина и Холькина. Меньше минуты понадобилось «Локо», чтобы вновь оказаться впереди. Степан Никулин забросил на 17-й минуте.

Вторую двадцатиминутку хозяева начинали в меньшинстве. Руслан Новрузов ещё до сирены отправился в штрафной бокс на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Волков и Минаев немного повздорили у ворот москвичей, но ничем серьёзным это не закончилось. Не многие атаки заканчивались броском, что у одной команды, что у другой. Был момент у Дарьина с Маминым, но оба броска голкипер «Спартака» отразил. 2 в 0 вышли Оськин с Быстровым, капитан хозяев сам решил бросить, но обыграть вратаря так и не смог. «Красно-белые» надолго задержались в зоне гостей, на что «Локо» ответил чередой бросков по воротам Ботова. И Денежкин всё же затолкал третью шайбу. А ещё одну «в раздевалку» отправил Михаил Смирнов.

В третьем игровом отрезке хозяева пытались использовать любую возможность забросить. И добились своего — Данила Авершин вернул на табло счёт первого матча — 2:4. И следом «Спартак» вновь почти забил, судьи даже удалились для видео просмотра — в этот раз красную линию шайба не пересекла. А затем на лёд упал Егор Кравченко. Сам игрок встать не мог, получив удар то ли в бок, то ли в бедро, но в Москву он возвращался отдельно от команды — на машине скорой помощи. Евгений Белов просто так это оставить не смог и набросился на одного из ярославцев, за что сразу же был удалён. И до конца периода в протоколе значились только удаления: Новрузов сел за подножку, Оськин получил 10 минут дисциплинарного штрафа, Холькин — за симуляцию, а Денежкин — за подножку. Спокойно эта игра уже не могла закончиться — за 4 секунды до сирены Егор Маклозян схватился с Александром Дарьиным. Остальные же хоккеисты обменялись «любезностями» и, видимо, решили выяснить отношения уже через неделю в Ярославле, где молодёжный «Спартак» проведет заключительные игры этого календарного года. Но перед этим отправится в Череповец на два матча с «Алмазом».

Фото МХК «Спартак»

Эта же встреча завершилась со счетом 2:4. Москвичи остались на пятом месте Запада, а «Локо» закрепилось на втором.

Текст: Анна Лобова