Волейболистки московского «Динамо» обыграли саратовский «Протон»

В домашнем матче девятого тура чемпионата России Суперлиги московское «Динамо» победило саратовский «Протон» со счетом 3-0. Это была пятая победа бело-голубых в девяти матчах.

В чемпионате России сыграно уже половина из 16-ти туров. Теперь команды начинают играть ответные матчи. Отметим, что в первом туре московские динамовки проиграли «Протону» на тай-брейке. На данный момент саратовские волейболистки стоят выше в турнирной таблице команды «Динамо», которой необходимо догонять лидеров.

До этой игры «Протон» имел 7 побед после 8-ми туров и находился на третьей строчке в турнирной таблице. В то время как «Динамо» имело 4 победы и шестую строчку.

Состав «Протона» имеет целый набор игроков высокого уровня. Это, прежде всего,  капитан команды доигровщица Анастасия Бавыкина, выступавшая прежде за московское «Динамо», диагональная Алёна Мартынюк, центральные блокирующие Елена Савкина, Ирина Климанова и Юлия Григорьева. Текущая проблема саратовок — травма основной либеро Кристины Лавновой, которую заменила и весьма удачно Амага Джиоева.

Теперь собственно об игре. Матч сразу принял активный характер. На это раз в качестве связующей у динамовок вышла Марина Бабешина, которая последние игры была в тени Лорен Карлини. Первый сет прошел при заметном преимуществе бело-голубых, где ярко проявили себя Наталья Гончарова и Хелена Хавелкова. Первый сет без вопросов за московским «Динамо» — 25:14.

Во второй партии также полностью доминируют хозяйки, а «Протон» проваливает полностью игру и проигрывает сет с разгромным счетом – 25:9.

В третьем сете все попытки «Протона» переломить ход встречи разбились о надежную игру московского «Динамо» — 25:18. В итоге 3:0 и москвички делают шаг вверх по турнирной таблице.

В следующем матче чемпионата России «Динамо» 22 декабря встретится в гостях с «Уралочкой-НТМК» из Свердловской области, а «Протон» 21 декабря  также в гостях с петербургской «Ленинградкой». Кроме того московскому «Динамо», предстоит сыграть третий матч группового этапа Лиги чемпионов во французских Каннах.

Чемпионат России Суперлига Париматч по волейболу среди женских команд 2019/2020. 9-й тур.

«Динамо» (Москва) – «Протон» (Саратов) – 3:0 (25:14, 25:9, 25:18)

Текст: Владимир Меликян.

Заглавное фото: Владимир Меликян.