«Йокерит» уже не шутит с «Динамо», а «Спартак» громит «Витязь»

После недельной паузы, предусмотренной на матчи национальных сборных, возобновился регулярный сезон Континентальной Хоккейной Лиги. В Москве играли «Динамо» — «Йокерит» и «Спартак» — «Витязь». В Парке Легенд сильнее были хозяева 6:0, а в Петровском парке — гости – 2:1.

Все мы помним, как «Йокерит» долгое время считался для московского «Динамо» удобным оппонентом. Причём, не только в «регулярке», но и в плей-офф. Но в этом сезоне команда Лаури Марьямаки в обеих встречах оказывалась сильнее команды Владимира Крикунова. Сами игроки, кстати, прекрасно чувствуют и осознают подобные ситуации. И хотят, как можно быстрее прервать полосу неудач. В данном случае, речь о бело-голубых. Но и «шуты», думается, готовы к давлению со стороны хозяев и более того, желают увеличить количество своих побед. Тем более, что обе команды идут в верхней части турнирной таблицы Западной конференции. В общем, игра нам предстояла очень даже интересная.

Так что после паузы, вызванной проведением «Кубка Первого канала» нам было на что посмотреть уже в первый день возобновления регулярного чемпионата КХЛ. Ну и стоит заметить, что в «Динамо» играют самые яркие нападающие лиги Вадим Шипачёв и Дмитрий Яшкин, переживают вторую хоккейную молодость (или даже третью) Максим Афионогенов, хочет огорчить своих соотечественников Юусо Хиетанен. Но Брайан Онил, Марко Антила, Сами Лепистё, Мико Лехтонен, Сами-Вели Савиайнен могли в случае победы обойти москвичей в таблице. Ну и должок тоже отдать хотели. За прошлые сезоны.

Начало матча осталось за гостями. Бочарову довольно часто приходилось вступать в игру. Вообще, так бывает, что кто-то после перерыва втягивается в игровой ритм не сразу, а другие наоборот, рвут и мечут. В большинстве «Йокерит» мог выйти вперёд. Однажды бросок Гранта уже прошил Бочарова, но шайбу с ленточки выбил защитник. Кстати, динамовцы в меньшинстве организовали контратаку, но попытка Тарасова с убойной позиции получилась бесхитростной. Ещё одна реализация удаления, на этот раз у хозяев в штрафной бокс проследовал Брюквин, привела к попаданию в штангу. В общем, гости на свой гол наиграли точно. Вскоре бело-голубых опять спас каркас ворот. Но голов не было. Ни в первом периоде, ни во втором. Хотя опять же гости были ближе к успеху.

К третьему периоде Крикунову вроде бы получилось достучаться до своих игроков и на 53-й минуте Игумнову удалось реализовать большинство. Но мы же говорили выше, что «джокеры» сейчас совсем не такие желанные соперники для «Динамо». На последней минуте периода большинство стало успешным уже для Савиайнена. 1:1. Ну а в овертайме опытный Виктор Лёв заставил приуныть динамовские трибуны. И надо признать, всё по делу.

1:2 – «Йокерит» продолжает обыгрывать «Динамо». Уже в третий раз в сезоне.

В отличии от малорезультативной игры в Петровском парке, в другом тематическом парке Легенд, зрители увидели приличное количество заброшенных шайб.

«Спартак» буквально смял обескровленный уходами и потерями «Витязь». Напомним, что в СКА из Подольска недавно переехали, простите, это был обмен, Миро Аалтонен и Александр Самонов. В общем, «Спартак» был жесток —  6:0. Юлиус Гудачек сыграл очередной матч на «ноль», уже десятый в КХЛ, Артём Фёдоров сделал дубль и голевой пас, а Илья Зубов оформил ассистентский хет-трик. Ну а «Витязю» хочется пожелать скорейшего выздоровления. А то так и в плей-офф можно не выйти. Кстати, на этом московском матче было значительно больше болельщиков, чем на вышеописанном – 8 740.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Йокерит» Хельсинки  —  1:2 (овертайм) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 52:08. Игумнов (Алексеев, Брюквин), 1:0 (бол), 59:12. Савиайнен (Лехтонен), 1:1 (бол), 61:27. Лёв (Норман), 1:2.

Броски: 56 (32):59 (33).

Удаления: 10:16.

Вратари: Бочаров — Калниньш.

17 декабря 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 4 791 зрителей.