Красно-синий ЦСКА громит красно-белую «Црвену Звезду»

В своём заключительном матче в Москве в уходящем 2019 году ЦСКА в рамках Евролиги встречался с сербской «Црвеной Звездой». Армейцы показали превосходный баскетбол и разгромили гостей со счётом 100:74. Майк Джеймс набрал 29 очков, проведя на паркете немногим более 23 минут.

Фото Владимир Меликян

О принципиальности этого противостояния долго и много говорить не надо. Всем известно, что белградская команда имеет крепкую поддержку в Москве от «Спартака». Правда, в баскетболе нерв этих отношений не столь высок. Но всё же отметим, что для болельщиков встречи ЦСКА с «Црвеной Звездой» имеют особое значение. И, действительно, красно-синие фанаты поддерживали в этот вечер свою команду куда более активно, чем обычно. Да и гости без своей аудитории тоже не остались. В общем, в кои веки в «Мегаспорте» царила по-настоящему жаркая атмосфера и на трибунах.

Фото Олег Бухарев

А если говорить о турнирных задачах, то армейцам победы сейчас нужны как никогда. Как и гостям из Сербии. В чьём составе можно было выделить сразу четырёх американских легионеров – Оджо, Гиста, Бэрона и Дженкинса. И это ещё в игре не смог принять участие лидер сербской дружины Браун, который в Москву прилетел, но из-за травмы выйти на паркет не смог.

По первой четверти было заметно, что гости, ожидаемо, будут уповать на дальние броски. Кович, Лазич свои попытки исполнили точно. Но ведь и в ЦСКА снайперов-дальнобойщиков хватает. Джеймс в эти десять минут реализовал все три свои дальние попытки, Курбанов две, Стрелниекс и вовсе попал с фолом. 26:21 к первому перерыву в пользу ЦСКА стали для гостей ещё и не самым суровым результатом.

Во втором периоде ситуация на паркете не изменилась. А Джеймс отправил в корзину гостей ещё три «трёшки». Смазал Майк всего одну дальнюю попытку, и то она была с сиреной на перерыв и совсем с неудобной позиции. А так, Боломбой, Воронцевич, Хайнс и Бэйкер вместе с партнёрами всё же переигрывали гостей. Пусть не на голову, но вполне себе ощутимо – 52:44.

Однако в третьей четверти гости предприняли отчаянную попытку отыграться. И за 5:26 до окончания этой десятиминутки Бэрон попал издали и впервые матче вывел «Црвену Звезду» вперёд – 54:55. Но стоило Итудису воспользоваться подоспевшим как нельзя кстати  ТВ-тайм-аутом, как оборона гостей стала рассыпаться под натиском Курбанова, Боломбоя, Антонова, и, конечно же, великолепного Джеймса. Всё-таки уровень армейской дружины был выше – 76:62.

Что хозяева убедительно доказали в заключительные десять минут встречи. Гости, конечно, сопротивлялись, но два технических фола их тренеру Драгану Шакота, плюс лёгкость армейского нападения привели к разгрому «Црвены Звезды». И в эти десять минут мы ждали сотого очка в исполнении ЦСКА, плюс нужно было выяснить, выбьет ли Джеймс гроссмейстерскую «тридцатку». Сотню разменял Куфас, Джеймса Итудис в концовке просто поберёг. Зато очень неплохо вошёл в игру Хиллиард, успевший набрать десять очков.

100:74 — пожалуй, впервые в этом сезоне в домашнем матче Евролиги ЦСКА напомнил Голиафа. Хотелось бы, чтобы гости почаще выполняли в Москве роль Давида. А то мы уже стали об этом постепенно забывать.

До 2020 года армейцы в Москве больше играть не будут. Впереди выездная сессия и два домашних матча Евролиги в ДС «Янтарный» в Калининграде.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 14-й тур.

ЦСКА – «Црвена Звезда» Белград Сербия  –  100:74  (26:21, 26:23, 24:18, 24:12)

ЦСКА: Джеймс 29, Боломбой 17, Курбанов 11, Хиллиард 10 .

«Црвена Звезда»: Давидовац 17, Бэйрон 14.

18 декабря 2019 года. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 6 011 зрителей.