"Химки" в вязкой борьбе одолели "Жальгирис"

20 декабря в рамках 15-го тура баскетбольной Евролиги подмосковные «Химки» принимали на «Арене Мытищи» каунасский «Жальгирис» и одержали победу со счётом 83:74.

Сегодняшние соперники по поединку в рамках баскетбольной Евролиги подошли к этому матчу в не самом лучшем настроении. Два дня назад «Химкам» почти удалось спасти неудачно складывавшийся гостевой матч с «Олимпиакосом», но в концовке четвёртой четверти и в овертайме греки были точнее и удачливее. В итоге поражение — 98-109 OT. И 36 очков, добытых в этом матче Алексеем Шведом, не принесли радость ни ему самому, ни команде, ни болельщикам. Сейчас химчане обосновались в середине турнирной таблице Евролиги с равным числом побед и поражений после 14-ти туров.

«Жальгирис» же уже давно не знает радость побед в самом престижном клубном баскетбольном турнире Европы. Восемь поражений подряд — явно не тот результат, на который рассчитывали подопечные Шарунаса Ясикявичюса. А ведь старт у баскетболистов из Каунаса выдался бодрым: три победы в шести матчах. Причём обыграны были мадридский «Реал» на своей площадке, а в гостевом поединке — турецкий «Фенербахче». А дальше — череда поражений и откат на последнее место в турнирной таблице.

Статистика встреч между «Химками» и «Жальгирисом» тоже говорит в пользу подмосковной команды: семь побед в восьми проведённых матчах. В прошлом сезоне «Химки» в жаркой концовке одолели вырвали гостевую победу со счётом 84:83, а дома выиграли более уверенно 74:64.

Тем не менее, каждый матч — это отдельная история со своим сюжетом и драматургией.

Дебют этой встречи остался за хозяевами площадки. Точный бросок сверху Букера, трёхочковый в его же исполнении и ещё одна «трёха» Шведа, плюс безошибочная реализация штрафных первого номера подмосковной команды, и «Химки» повели с разницей +9.

«Жальгирис» тут же устремился в погоню, и усилиями Уолкапа и Лэндейла счёт сравнялся. Но не надолго. Несмотря на то, что химчане допускали немало ошибок, они всё же были точнее, и первая четверть осталась за хозяевами — 21:16.

Во второй четверти картина матча мало изменилась. У «Жальгириса» всё так же полезно действовал Лэндейл, трижды забив из-под кольца и дважды точно исполнив штрафные броски. К большому перерыву он стал самым результативным игроком матча, набрав 14 очков.

У «Химок» «замолчал» Швед, дважды промахнувшись с трёхочковой отметки и смазав оба прохода под кольцо. Уверенней всех у хозяев в этот отрезок матча действовал Йович, набравший 5 очков. 38:33 — такой счёт зафиксировало табло на экваторе встречи.

Третья четверть для подмосковной команды выдалась самой сложной: много потерь мяча, неточные передачи и промахи после бросков по кольцу. Только Йович действовал безошибочно, продолжая попадать и со средней и с дальней дистанций. Баскетболисты «Жальгириса» упирались и, благодаря, прежде всего, точным броскам с трёхочковой дуги Ледэя и Лэндейла за полторы минуты до конца этого отрезка матча счёт уровняли. Но тут вовремя дважды подряд точными «трёхами» отметился Швед, и к четвёртой четверти «Химки» оторвались на 8 очков — 57:49.

Четвёртая десятиминутка прошла под знаком Шведа и Йовича, которые к концу матча набрали по 25 очков. При этом стоит отметить, что сербский разыгрывающий провёл один из лучших в этом сезоне матчей в Еролиги, промазав за игру только раз с трёхочковой отметки. «Химкам» в концовке игралось непросто. Сказывалась усталость после матча с «Олимпиакосом», который проходил ровно два дня назад. Римас Куртинайтис пытался успокоить своих подопечных, но те торопились и принимали неверные решения, потому преимущество в счёте практически не росло.

«Жальгирис» же упирался до самого конца матча, наставник литовской команды Шарунас Ясикявичюс гнал свою команду вперёд. Но его эмоционального заряда каунасцам не хватило и они потерпели девятое поражение подряд. Итоговый счёт 83:74.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 15-й тур.

«Химки» МО Россия – «Жальгирис» Каунас Литва– 83:74  (21:16, 17:17, 19:16, 26:25)

«Химки»: Швед — 25, Крамер — 4, Жеребко — 4, Гилл — 6, Эванс- 10, Букер — 9, Йович 25.

«Жальгирис»: Уолкап — 10, Риверс — 9, Лекявичюс — 7, Хейс — 5, Милакнис — 5, Ледэй — 5, Лэндейл — 24, Улановас — 6.

20 декабря 2019 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 7151 зритель.